Dobeneck, F. L. F.: Des deutschen Mittelalters Volksglauben und Heroensagen
Jean Paul. - Dobeneck, F. L. F. Des deutschen Mittelalters Volksglauben und Heroensagen. Herausgegeben und mit einer Vorrede begleitet von Jean Paul. 2 Bände. XLIV S., 2 Bl., 221 S., 1 Bl.; IV S., 1 Bl., 233 S. Mit typographischer Falttafel. 16,5 x 10,5 cm. Pappbände d. Z. (etwas fleckig und berieben, Ecken bestoßen, Rücken ausgeblichen) mit hs. Papierrückenschild. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1815.
Behrend-Krogoll 168. Ackermann I, 168. – Erste Ausgabe. Handelt von Feen, Sukkuben, Wassernixen, Geistern, Schwarzkünstlern, Wettermachern, Todesanzeichen, irregehenden Verstorbenen, dem "ewigen Juden", Werwölfen, Drachen, Einhörnern, Riesen, Zwergen usw. – Titel mit gekröntem Besitzstempel im unteren Rand, Vorsatz mit Besitzeintrag. Etwas gebräunt und braunfleckig. Band II im oberen Rand mit Wasserfleck.