Anthiome, Eugène: Sammelband mit Musikmanuskripten
- Sammelband mit 13 eigh. Musikmanuskripten. Teilweise mit Namenszug "Eug. Anthiome" beim Titel. 204 S., mit Ausnahme der Titelblätter jeweils 2seitig mit bis zu 20 Systemen beschrieben. Gr. 4to. Halblederband d. Z. (berieben und bestoßen, 1 Ecke mit Feuchtigkeitsschaden) mit vergold. Rückentitel "Chant et Orchestre". (Wohl Paris) o. J.
Sauber in Anthiomes charakteristischer Handschrift ausgeführte Orchesterpartituren für 13 Kompositionen; die größeren auf dem Titel jeweils als Werke von Anthiome bezeichnet: Amour flétri. Melodie dramatique. Paroles de Alph. Boeul. - Les Saisons. - Messires à vos ponts levis. - Djali. Melodie Arabe. Paroles de Monbiel. - Le Rouet Breton. - Les Gas d'Islande. Chant Breton. Paroles de P. Barres. - Nuit de Trianon. Paroles de Paul Barres. - Gala Fleuri. - Les Reliques. - Speranza. - Sous les Tamaris. - Soir d'Amour. - Prière Egyptienne. - Nach Papier und Art der Beschriftung zu schließen, sind die Kompositionen zu unterschiedlichen Zeiten entstanden und nur hier zusammengebunden worden, wobei der Buchbinder Teile der Seitenzahlen abgeschnitten hat. 1 Ecke anfangs durchgehend mit schmalem Braunfleck.