Kurze Anweisung zur deutschen Verskunst: zur deutschen Verskunst. Augsburg 1762 + Beilagen
Kurze Anweisung zur deutschen Verskunst: Samt auserlesenen Beyspielen verschiedner Dichter. 1 Bl., 49 S. Mit gestochener TVignette. 16,5 x 10 cm. Marmorierter Kalblederband d. Z. (mit Bibliotheksschildchen). Augsburg und Freyburg, Gebrüder Wagner, 1762.
VD18 11027568. – Seltenes Kompendium der Dichtung deutscher Literatur. – Etwas gebräunt, Titel mit kleiner Ziffernsignatur. – Dabei: C(hristian) F(ürchtegott) Gellert. Briefe, nebst einigen damit verwandten Briefen seiner Freunde. 6 Bl., 188 S. 19,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. Leipzig, Caspar Fritsch, 1769. - Diese Ausgabe nicht bei Goedeke (vgl.ebenda IV/1, 77, 12). - L(eopold) F(riedrich) G(ünther) von Goeckingk. Gedichte. Bände I-II (von 3). 338; 2 Bl. 254 S., 1 Bl. Marmorierte Kalblederbände d. Z. (beschabt und bestoßen; mit Bibliotheksschild) mit reicher RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Frankfurt, Hermann, 1780-1781. - Goedeke IV/1, 970, 9. - Gotthold Ephraim Lessing. Nathan der Weise. Ein Dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. 240 S. 16 x 10,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. mit goldgeprägtem RSchild. Wien, Johann Thomas von Trattner, 1787. - Gebrauchsspuren.