Illustrirtes Volksbuch: Erster Jahrgang
Illustrirtes Volksbuch. Herausgeber Franz Hoffmann. Erster Jahrgang. 3 Bl., 244 S. 1 Bl. (Verlagsanzeige). Mit 12 getönten lithographischen Tafeln. 25,5 x 19,5 cm. Illustrierter OPappband (berieben und bestoßen, Gelenke etwas lädiert). Stuttgart, Eduard Hallberger 1851.
Rümann 675. Klotz II, 2774/312 – Mit literarischen Beiträgen vom Herausgeber Franz Hoffmann, außerdem von Bechstein, Hackländer, Schücking, Wildenhahn, Schmidt, Kobell, Kerner und anderen. Illustriert von Düsseldorfer Künstlern. – Teils etwas stockfleckig. – Dabei: Münchener Jugendfreund. Herausgegeben von Kaspar Braun und Friedrich Schneider. Band I der neuesten Folge. 2 Bl., 208 S. Mit zahlreichen Textholzschnitten. 27 x 20 cm. Illustrierter OHalbleinen (Kanten berieben) mit goldgeprägtem RTitel. München, Braun und Schneider, o. J. (1863). - Hin und wieder etwas stockfleckig. - Jugendblätter für christliche Unterhaltung und Belehrung. Herausgegeben von Isabella Braun. VII, 568 S. Mit 6 farblithographischen Tafeln. 22,5 x 15 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben) mit goldgeprägtem RTitel und Blindprägung. Stuttgart, Scheitlin, 1859. - Kirchner 7034. - Die Lithographien nach Zeichnungen von Emil Döppler, Ferdinand Rothbart und Franz Pocci. - Eine Lage des Inhaltsverzeichnisses gelöst. Leicht stockfleckig. - Das Berliner Kinder-Wochenblatt. Zweiter Jahrgang. 52 Nummern in 1 Band. 208 S. 4 Bl. Beilagen. Mit zahlreichen lithographischen Tafeln. 25,5 x 20 cm. Illustrierter OPappband (berieben und bestoßen, Rücken lädiert). Berlin, George Gropius, 1933.