Los

3015

Beardsley, Aubrey: Die Geschichte von Venus und Tannhäuser Ex bibliotheca erotica Carl Georg von

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)30 89380290 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Berlin-Grunewald
Beardsley, Aubrey: Die Geschichte von Venus und Tannhäuser
Ex bibliotheca erotica Carl Georg von Maassen
Beardsley, Aubrey. Die Geschichte von Venus und Tannhäuser, worein gewebt ist eine genaue Beschreibung der Sitten am Hofstaate der Frau Venus ... Eine romantische Novelle. Erste Übersetzung nach dem Originaldruck des Manuskriptes. 8 Bl., 64 S., 2 Bl. 24 x 18 cm. Flexibler Original-Pergamentband mit goldumrahmter grüner Lederintarsie auf dem Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt. (München, Hans von Weber, 1909).
Hayn-Gotendorf VII, 527 f. – Eines von 246 numerierten Exemplaren ("für einen privaten Kreis von Subskribenten", Druckvermerk), auf Hand-Linien-Bütten in Hyperion-Antiqua bei Poeschel & Trepte in Leipzig gedruckt und von Carl Sonntag, Leipzig, handgebunden. "Von dem Buche wurden nur 246 numerierte Exemplare in entzückender Ausstattung hergestellt. Die Auflage ist bereits vergriffen und die im Handel vorkommenden Exemplare werden über den Publikationspreis bezahlt und steigen sicher wesentlich noch im Preise." (Hayn-Gotendorf). Dieses Exemplar aus dem Besitz von Carl Georg von Maassen, Innenspiegel mit dessen Exlibris von Franz von Bayros "Ex bibliotheca erotica Carl Georg von Maassen". - Beiliegend eigenhändiger Brief des Übersetzers von Beardsleys Venus und Tannhäuser, Otto zu Gutenegg, an Maassen, datiert München 18. Juli 1908. Über Miethke-Gutenegg schreibt die ÖNB (www.biographien.ac.at, abgerufen am 20.2.2018): Miethke (-Gutenegg) Otto Maria, Maler, Graphiker, Illustrator und Lyriker. * Wien, 13. 3. 1881; + Wien, 8. 3. 1922. Sohn des Wr. Kunsthändlers und Galeriebesitzers Hugo Othmar M. (+ 1920); stud. 1901/02 an der Wr. Kunstgewerbeschule bei K. Moser, dann bei Knirr in München, 1912-18 in England, wo er ab 1914 interniert war. Als Zeichner von Beardsley und Rops beeinflußt, erfand seine Phantasie groteske Darstellungen schauerlicher Pikanterien, oft mit sozialer Pointe und erot. Anspielung. M., der das Zeitalter der Romantik karikierte, schuf Ölbilder, Aquarelle und Radierungen. Man kann ihn zu den Vorläufern der "Phantastischen Realisten" rechnen. – Sehr schönes, frisches Exemplar.

Valuable Books, Thur Collection, Decorative Prints & Autograph Letters

Auktionsdatum
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193

Für Galerie Bassenge Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)30 89380290.

Wichtige Informationen

3% LIVE Surcharge + VAT

28.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
23.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium

Optional:
19.00 % VAT on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium

AGB

Vollständige AGBs