6 Los(e)/Seite
BYZANTINISCHES SIEGEL, unmagnetische Metalllegierung, erhabenes Wiederkreuz, starker Belag, Rand mit
BEIL, gereingter Bodenfund, Eisen, stark narbig, Schäftung beschädigt, verm. spätes Mittelalter,
BEIL, gereingter Bodenfund, Eisen, stark narbig, Schäftung beschädigt, verm. spätes Mittelalter, 19x14 cm
KONVOLUT: röm. Münze, 1 Denar, Kaiser Servus Alexander, um 230 n. Chr.; Reif, Ø 5 cm; Teil e.
KONVOLUT BODENFUNDE, 13 Teile, römisch, 3./4. Jhd., dabei: 4 Fingerringe, 3 Bruchstücke von Gewand-
FELDSTEIN, lt. Einlieferer aus dem Lager d. Legio VII Claudia in Viminacium, Provinz Moesia Superior
KONVOLUT BODENFUNDE: Feueranzünder, Eisen, verrostet; Teil e. Kastenschlosses, Bronze, Patina;
6 Los(e)/Seite