35 Los(e)/Seite
SKULPTUR, Büste einer Fantasy-Kriegerin, Weißmetall bronziert, hohl gearbeitet, junge Frau m.
SAMMLUNG MINERALIEN, über 100 Stein-, Halbedelstein u. Mineralien-Proben, Salze, Kristalle etc.,
HERREN-TASCHENUHR, um 1890, punziert „800“, 15 Rubis, Tragering, Schlüsselaufzug (orig. Schlüssel
TRINKBECHER, Silber (?), im Boden Mädchenkopfpunze u. „3“ (=800er Silber) sowie Meistermarke „SH“,
TRINKBECHER, Silber (?), im Boden Mädchenkopfpunze u. „3“ (=800er Silber) sowie Meistermarke „SH“, 1. Hälfte 20. Jhd., Ø 5,5 cm, H. 8 cm
HERREN-TASCHENUHR, um 1900, punziert „800“, Kronenaufzug, Tragering, arab. Porzellan-Ziffernblatt,
2 DAMEN-TASCHENUHREN, 1x um 1900, Herst. „Ufage“, punziert „800“, Zylindre/10 Rubis, Kronenaufzug,
RÜTER-UHR, „Die Sonnenuhr in der Westentasche“, Metall-Ziffernblatt, Kunststoff-Gehäuse, 5x2,5 cm,
3 MARSCHKOMPASSE: Bezard-Kompass, Modell UBK III der 50er Jahre, in Leder-Etui mit dazugehörigem
SCHNAPSBECHER, Silber (?), im Boden Meisterzeichen „H&H“, umlaufend Gravur, 1. Hälfte 20. Jhd., H.
SCHNAPSBECHER, Silber (?), im Boden Meisterzeichen „H&H“, umlaufend Gravur, 1. Hälfte 20. Jhd., H. 40 mm
HALFTER FÜR ZUGTIERE, Maultiere oder Esel, braunes Leder, grau lackierte Eisen-Ösen u. -Schließen,
HALFTER FÜR ZUGTIERE, Maultiere oder Esel, braunes Leder, grau lackierte Eisen-Ösen u. -Schließen, 1. Hälfte 20. Jhd.
PAAR REITSTIEFEL, kräftiges, geschwärztes Leder, Gummisohlen, Gr. ca. 38, H. 43 cm, Mitte 20.
PAAR REITSTIEFEL, kräftiges, geschwärztes Leder, Gummisohlen, Gr. ca. 38, H. 43 cm, Mitte 20. Jhd., 1 Nahtriss
FINGERRING, punziert „925“ ?, in grober EK-Form, vermutlich f. Biker
KONVOLUT BODENFUNDE, 22 Bronze-Kleinteile, versch. Epochen, Belag
ZIRKELKASTEN, verm. DDR-Fabrikat, 8-teilig, kpl., samtähnliche Inlets, 50er/60er Jahre, 27x9 cm;
2 TASCHENUHREN, Nickel, 1x Herst. „W. Kehmtzow Neustadt A/H“, Rückendeckel m. Marke „Victoria“,
SPEISELÖFFELKASTEN, m. 11 von 12 St., 7x bez. „Gowe Alpacca WG“ 4x bez. „Neusilber“, Kasten m.
TASCHENUHR „SPIRAL BREGUET“, Exemplar „50107“, Gehäuse Silber (?), Innendeckel mit Punze „800“ sowie
GOLDWAAGE, Messing, geschwärzt, beide Ablagen an jew. 3 eisernen Ketten, um 1900, 13x25 cm
2 TROPENHELME, Kork, mit beigem u. violettem Leinen beschichtet, mit Lüftungsdom u. Lüftungslöchern,
FANFARE, Messing, Mundstück aus Neusilber, bez. „Ambassador U 1“, Trichter zerbeult, mit einigen
2 WINKELMESSER, Messing, mit verschiedenen Gradeinteilungen, 19. Jh., rs. Schildchen, bez. „Vom
KONVOLUT ERINNERUNGSSTÜCKE, dabei: Gläser, Krüge u. Becher für Bier, Schnaps u. sonst. Getränke;
AFRIKANISCHE KULT-PLASTIK, Zentralafrika, gedunkeltes Holz, stilisierte Darstellung eines Mannes,
AFRIKANISCHE KULT-PLASTIK, Zentralafrika, gedunkeltes Holz, stilisierte Darstellung eines Mannes, Bodenplatte rep., Mitte 20. Jhd., H. 62 cm
BÜGELEISEN, Marke „Dalli“, „Patent German Make“, Gusseisen, f. Kohle-Befeuerung, klappbarer Deckel
2 BRIEFÖFFNER, in Form e. Schwertes bzw. Dolches, Buntmetall verslb., Punze „NS“, Herst. „WMF“
HERREN-LEDERMANTEL, schwarz, Gr. ca. 48, Futter schw. Kunstseide, eingeknöpftes Winterfutter in
SCHREIBGARNITUR, 2teilig, Figur eines liegenden Löwen u. Sockelplatte in From eines Fels-Plateaus,
ORIENTALISCHE KANNE, Messing, etw. 1. H. 19. Jhd., H. 30 cm, florale Verzierungen, Tülle ausgebrochen (beiliegend)
REITSPORE, 1. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt,
REITSPORE, 1. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt, ges. L. 16 cm
35 Los(e)/Seite