EHRENGESCHENK DER STADT DANZIG 1904, große Silberkanne, Silber/punziert „800“ m. Krone, Halbmond u. Herst.-Punze, Herst. „C.H. Danziger“ u. Nr. „152816“, graviert m. Stadtwappen v. Danzig u. Wahlspruch „Nec Temere nec Temide“, (Weder unbesonnen noch furchtsam) sowie „Die Stadt Danzig dem Westpreuischen Reiter-Verein 1904“, gestufter Fuß m. großem Perlring u. floralen Verzierungen, Deckel m. großem Perlring, Abschluß m. plastischer Frucht, eingelegte Schaumünze m. Ansicht v. Danzig, Schnabel m. Gravur „Halloh“, ges. H. 38,5 cm, Boden Ø 18,5 cm, ges. Gewicht 1684 gramm, Inhalt ca. 3 Liter, tls. schöne Patina, aus dem Besitz d. Oberstleutnants a.D. Carl Hans Ferdinand Mackensen von Astfeld, vormals auf Alt Haldensleben, (Geb. Braunschweig, 10. 8. 1875, gest. 5. 8. 1968 in Berlin-Lichterfelde, von 1894-1919 immer im 1. Leib-Husaren-Rgt. Nr. 1), 4 weitere Ehrengeschenke/Preise v. H. Mackensen v. Astfeld siehe Auktion