- Alte Waffen, Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen (63)
- Ansichtskarten, Willrich, Ganzsachen (93)
- Autographen, Widmungsexemplare (18)
- Berolinensien (6)
- Feuerwehr, Polizei (7)
- Fossilien, Antike, Varia (39)
- Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern (86)
- Kunst, Fotografie (8)
- Literatur, Zeitungen, Uniformkunde, Regimentsgeschichten (718)
- Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbu (30)
- Militaria Afrikakorps, Infanterie, Artillerie, Panzertruppe, Jäger, G (66)
- Militaria BRD, Bundeswehr (19)
- Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR (111)
- Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien (47)
- Militaria Deutschland Allgemein, Anhalt – Württemberg (170)
- Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig (25)
- Militaria Heer allgemein, Feldpost (78)
- Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit (90)
- Militaria III.Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-R (148)
- Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern (131)
- Militaria Nachkriegszeit (3)
- Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger (119)
- Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine (39)
- Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA (149)
- Musik- Film- und Theatergeschichte (5)
- Olympiade, Sport und Spielzeug (61)
- Orden BRD, DDR, Urkundengruppen (32)
- Orden Deutsches Reich 1871-1918, Freikorps, Weimar, Danzig (116)
- Ordensspangen, Miniaturen, Lots (10)
- Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK (206)
- Sammelbilderalben, Raumbildalben (55)
- Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV (252)
3000 Los(e)/Seite
AFRIKANISCHE KULT-PLASTIK, Zentralafrika, gedunkeltes Holz, stilisierte Darstellung eines Mannes,
AFRIKANISCHE KULT-PLASTIK, Zentralafrika, gedunkeltes Holz, stilisierte Darstellung eines Mannes, Bodenplatte rep., Mitte 20. Jhd., H. 62 cm
REITSPORE, 1. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt,
REITSPORE, 1. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt, ges. L. 16 cm
BÜGELEISEN, Marke „Dalli“, „Patent German Make“, Gusseisen, f. Kohle-Befeuerung, klappbarer Deckel
NORDUFER DES GRUNEWALDSEE, Farbdruck nach Gemälde, von links her in die Bildmitte das nördl. Ende
STAHLSTICH CHARLOTTENHOF, Potsdam, v. Friedrich Julius Umbach (1815-1877), um 1850, 18x14 cm, im
2 GRAFIKEN, Radierung, Tiergarten mit Blick auf Tiergartenufer u. Stadtbahn, bez. „Tiergarten“,
4 RADIERUNGEN VON BERNHARD KAMMFELD, (1848-1925), dt. Maler u. Radierer, Laacher See m. Kloster
2 PORTRAITS: Tonbüste Ludwig van Beethoven, verm. Schülerarbeit; Maske Venus von Milo, Gips, mit
2 PORTRAITS: Tonbüste Ludwig van Beethoven, verm. Schülerarbeit; Maske Venus von Milo, Gips, mit Wandaufhängung, bde. H. 30 cm, M. 20. Jhd.
2 FOTOAPPARATE: „Praktica IV“ u. „Agfa Silette 6005“, Primotar- bzw. Apotar-Objektive, 60er Jahre,
FOTOAPPARAT „AGFA SYNCHRO BOX“, Eisenblech, geschwärzt, frühe 50er Jahre, 12x8x10 cm, Funktion nicht
FOTOAPPARAT „AGFA SYNCHRO BOX“, Eisenblech, geschwärzt, frühe 50er Jahre, 12x8x10 cm, Funktion nicht geprüft, in Leder-Tragebehälter
BLITZGERÄT, Fa. Braun, Nürnberg, Typ „CeBe I“, Anfang 50er Jahre, Akku braunes Bakelit; Kabel;
SAMMLUNG FOTO-AK SCHAUSPIELER UND SCHAUSPIELERINNEN, 50er/60er Jahre, ca. 230 Foto- u. Tiefdruck-
KONVOLUT SCHALLPLATTEN (Venyl-LP), Klassik, Volkslieder etc., 20 St., 70er Jahre, Cover m. Gebrauchsspuren, Platten nicht geprüft
SHAKESPEARE´S DRAMATISCHE WERKE, Bd. 2, 8 u. 9; beigebunden in Bd. 2 „König Johann“, von Schlegel/
SHAKESPEARE´S DRAMATISCHE WERKE, Bd. 2, 8 u. 9; beigebunden in Bd. 2 „König Johann“, von Schlegel/Tieck, 1843-55, ges. ca. 1700 S., HLdr.
25 FILMPROGRAMME, Deutsche u. Internationale Filme, Ill. Film-Bühne, meist Progress DDR, tls. mittig
MIQUELET-STEINSCHLOSSGEWEHR, (Tüfek), Osmanisch 18./19. Jh., Kal. 13,5mm, runder Damastlauf m.
PERKUSSIONSGEWEHR, Arabien 19. Jh., sternförmig gezogener, geputzter Damastlauf m. Zierauflagen,
SCHWERT, Historismus-Fertigung um 1900, nach einem Typ um 1600 des Solinger Schmiedemeisters Peter
LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE, Balkantürkisch um 1800, glatter Lauf, Kaliber 16,5mm, im Schloßbereich
PERKUSSIONSGEWEHR, Afghanistan 19. Jh., Achtkantlauf, ca. Kal. 16 mm, durchgehend kleine Narben u.
MORION UND BRUSTPANZER, Historismus-Fertigung um 1900 für Festumzüge, Stadtjubiläen etc., nach
TASCHEN-PERKUSSIONSPISTOLE, fast vollendetes Stück eines Meisters, glatter Bronzelauf, ca. Kals 11
SAMMLUNG 136 GESCHOSSE, Rundkugeln, Langbleie, Minie-Geschosse, Spitz- u. Rundkopf, Zündnadel,
SAMMLUNG 80 HISTORISCHE PATRONEN, delaboriert, tls. m. Geschossen, Kal. 6 mm bis 11 mm, meist
LUNTENSCHLOßGEWEHR, Orient/Indien 18./19. Jhd., glatter, runder Lauf mit kanonierter Mündung, ca.
PERKUSSIONSGEWEHR, Djezail, Afghanistan/Persien, Mitte 19. Jhd., glatter Lauf aus Banddamast, mit
PERKUSSIONSGEWEHR, Djezail, Afghanistan, Mitte 19. Jhd., achtkantiger, glatter Lauf, ca. Kal. 15 mm,
LANGWAFFEN-TRANSPORTKOFFER, Marke „Berwall“, Leichtmetall, tls. schwarz gerippt, 5 Paar Schlösser,
STEINSCHLOSSGEWEHR, vermutlich Ost-Indien-Companie, eiserne Schloßplatte, bez. „Memory“, sowie
PERKUSSIONSGEWEHR, Djezail, Afghanistan, Mitte 19. Jhd., glatter, kanonierter Lauf, Kal. ca. 15
3 KUKRIS, 1. H. 20. Jhd., blanke, gekrümmte Keilklingen, L. 25-32 cm, 1x mit Linien-Gravur u. 1x mit
STEINSCHLOßPISTOLE, neuzeitlicher Nachbau eines französischen Modells von 1798, glatter Eisenlauf,
KAMPFSPEER IN FORM EINES RÖMISCHEN PILUM, aufwendige Schmiedearbeit, vernickelte Spitze mit runden
SAMMLUNG TASCHENMESSER, 29 Stück, neuzeitlich, versch. Hersteller, meist 1 u. 2 Klingen, L. 3,5-10,5
SAMMLUNG TASCHENMESSER, 28 Stück, neuzeitlich, versch. Hersteller, meist 1 u. 2 Klingen, L. 3,5-10
ZIELFERNROHR TE II 2 1/2, Herst. „Wetzlar Germany“ u. Nr. „47132“, klare Optik m. Fadenkreuz u. 2
ZIELFERNROHR TE II 2 1/2, Herst. „Wetzlar Germany“ u. Nr. „47132“, klare Optik m. Fadenkreuz u. 2 Schienen, L. 25,5cm
KUGELZANGE FÜR GEWEHR 71, Kaliber 11mm, Eisen, m. Stempeln „11“ u. „2“, L. 26cm
SÄBEL, leicht gekrümmte blanke Klinge mit beids. Hohlbahn, L. 85 cm, Griffteile Tombak, Parierstange
5 REVOLVERTASCHEN, u. a. 2x f. Nagant, braunes Leder, angearbeitete Fächer f. Patronen, 2x mit
5 REVOLVERTASCHEN, u. a. 2x f. Nagant, braunes Leder, angearbeitete Fächer f. Patronen, 2x mit Wisch-Stock, ca. 1900- neuzeitl.
2 KANDSCHARE, Syrien/Kurdistan, Mitte 20. Jhd., gekrümmte, zweischneidige Klingen mit beids.
STEINSCHLOSSPISTOLE DOPPELLÄUFIG, Kal. 14mm, mit 2 beweglichen Steinschlössern, alle Metallteile
2 KAMPFMESSER UND 1 FINNMESSER, blanke Keilklingen, L. 16-22,5 cm, Herst. „Smith & Wesson“, „Puma“
MORGENSTERN, Deko-Fertigung nach histor. Vorbild, Stiel laut Angabe des Einlieferers aus Madeira-
KONVOLUT BLEI-MUNITION, für Vorderlader-Gewehre, 16 Kugeln u. 15 Minié-Geschosse, tls. verformt,
KONVOLUT BLEI-MUNITION, für Vorderlader-Gewehre, 16 Kugeln u. 15 Minié-Geschosse, tls. verformt, Mitte 19. Jhd.
3 JAGDMESSER, blanke Klingen, L. 10-12,6 cm, deutsche Hersteller, 1x Solingen, Griffe Eisenblech
KONVOLUT AUSRÜSTUNG: 3 Pistolentaschen, für die Pistolen 08, P-38 u. Makarow, braunes/geschwärztes
GEWEHRTASCHE, grüne Kunstfaser mit 2 separaten Langfächern mit Reißverschluß sowie 1 langen u. 4
FEDERDRUCKPISTOLE, bez. „HS Made in W. Germany“, Kunststoff, Lauf magnetisch, m. Federmechanik, (
KONVOLUT MESSER: 3 Jagdmesser u. 1 Tauchermesser, blanke Klingen, Herst. „Mares“, „Emka“ u. „
HERSTELLER-ETIKETT „CARL EICKHORN - SOLINGEN“, für Dolche, Säbel etc., farbig bedruckte Pappe,
HERSTELLER-ETIKETT „CARL EICKHORN - SOLINGEN“, für Dolche, Säbel etc., farbig bedruckte Pappe, Anhänge-Öse verrostet, 10,5x5,7 cm
MUNITIONSKISTE, für Gewehrpatronen 7,62 mm mit T-46 Leuchtspurmunition, Holz, entspr. poln. u.
JAGDMESSER, breite, mattierte Klinge, tls. durchbrochen gearb., L. 25 cm, Herst. „C. J. Herbertz“,
TRADITIONSFAHNE „ST. HUBERTUS SCHÜTZENBRUDERSCHAFT“, dunkelgrünes samtartiges Tuch bzw. gelbe
3000 Los(e)/Seite