102 Los(e)/Seite
RITTERKREUZ MIT EICHENLAUB UND SCHWERTERN, Eisenkern, matt lackiert, Zargen poliert, unter d. Öse
VERDIENTER MITARBEITER DER STAATSSICHERHEIT, Buntmetall, Fertigung nach 1989
DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Herst. „30“, Buntmetall/versilbert/vergoldet/teilemailliert, 4 Kugelnieten,
DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Herst. „30“, Buntmetall/versilbert/vergoldet/teilemailliert, 4 Kugelnieten, HK m. Emailleriß
ROTER ADLERORDEN, Kreuz 4. Klasse, 1. Modell (1830-1846), bekannte Fertigung ab 1974, etwas
ROTER ADLERORDEN, Kreuz 4. Klasse, 1. Modell (1830-1846), bekannte Fertigung ab 1974, etwas verblasst, m. orig. Bandstück um 1900
GROßKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1914, Weißmetall/lackiert/versilbert, einteilige unmagnetische
GROßKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1914, Weißmetall/lackiert/versilbert, einteilige unmagnetische Fertigung, m. Sprungring u. Band, L. 62cm
6 ROHLINGE: 2x Allgemeines Sturmabzeichen u. 4x Ehrenblattspange des Heeres, Leichtmetall bzw.
6 ROHLINGE: 2x Allgemeines Sturmabzeichen u. 4x Ehrenblattspange des Heeres, Leichtmetall bzw. Tombak, mit Originalwerkzeugen nachgefertigte Stücke
DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Sammleranfertigung, mehrteilig, Buntmetall, verslb./vergld./getönt, teil-
DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Sammleranfertigung, mehrteilig, Buntmetall, verslb./vergld./getönt, teil-emailliert, 4 Vollnieten, leicht bauchige Nadel
2 KRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Sammleranfertigungen, Kriegsabzeichen Marine-Artillerie u.
EK I 1939, Weißmetall/versilbert/lackiert, einteilig, im LDO-Etui m. silbergepr. EK
7 EHRENZEICHEN: Krim-Schild, auf blaugrauem Tuch m. Gegenplatte; Kuban-Schild, Tuch u. Gegenplatte
DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, Sammleranfertigung, mehrteilig, Buntmetall/verslb./getönt, teil-
DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, Sammleranfertigung, mehrteilig, Buntmetall/verslb./getönt, teil-emailliert, 4 Vollnieten, flache Nadel
5 AUSZEICHNUNGEN, EK I 1939, unmagnetisch, an Schraubscheibe; 2 Ärmelschilde Cholm bzw. Kuban,
EK I 1914, mehrteilige Fertigung, mattschwarz lackierter Kern, wenige Lackmängel, flache Nadel
EK I 1914, mehrteilige Fertigung, mattschwarz lackierter Kern, wenige Lackmängel, flache Nadel verbogen, silberbedrucktes Etui, Kunstlederbezug
HILFKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, Herst. „R.S.“, Feinzink/vergoldet, dunkelgrau lackiert, magnetische
3 ABZEICHEN LUFTWAFFE, Beobachterabzeichen; Segelflugzeugführer; Nahkampfspange d. LW in Silber,
3 ABZEICHEN LUFTWAFFE, Beobachterabzeichen; Segelflugzeugführer; Nahkampfspange d. LW in Silber, alle Weißmetall
3 PANZERKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Standard, Herst. „Friedrich Keller...“; m. Einsatzzahl 25
BAYERN MILITÄRVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE, mit Krone u. Schwertern, Bronze/vergoldet, vorderes
2 ABZEICHEN FÜR MILITÄR-FLUGZEUGFÜHRER 1913, Sammleranfertigungen, Buntmetall bzw. Weißmetall,
DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb./vergld./teil-emaill., 2 Hohlnieten, flache unmagnetische Nadel
BADEN DIENSTAUSZEICHNUNG 3. KLASSE, Schnalle, unmagnetisch, Broschierung nachgelötet
KREUZ DES 5. DON-KOSAKEN-REGIMENTS, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb., mehrteilige Fertigung,
KREUZ DES 5. DON-KOSAKEN-REGIMENTS, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb., mehrteilige Fertigung, teil-emailliert, an Nadel
GOLDENES EHRENZEICHEN DER NSDAP, Sammleranfertigung, Buntmetall/vergld. u. emaill., rs. Matrikel-Nr.
GOLDENES EHRENZEICHEN DER NSDAP, Sammleranfertigung, Buntmetall/vergld. u. emaill., rs. Matrikel-Nr. 388, Herst.-Bez. u. „Ges. Gesch“, Ø 31mm
2 FRONTFLUGSPANGEN FÜR AUFKLÄRER in Silber u. in Gold, Sammleranfertigungen, Buntmetall/verslb. bzw.
2 EHRENBLATTSPANGEN Heer u. Luftwaffe, Sammleranfertigungen, Tombakblech/vergld., auf EK-Band
2 EHRENBLATTSPANGEN Heer u. Luftwaffe, Sammleranfertigungen, Tombakblech/vergld., auf EK-Band gesplintet
2 EHRENZEICHEN: Verwundetenabzeichen in Silber u. Nahkampfspange in Bronze, bde. Fertigung d.
BALTENKREUZ, Buntmetall, tls. brüniert, unmagnetische Nadel
FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung, Textil-Ausführung, blaugraues Tuch, silbergrau
FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung, Textil-Ausführung, blaugraues Tuch, silbergrau gestickt
EK I 1914 MIT WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939, einteilige Weißmetallfertigung, schwarz lackierter „Kern“,
EK I 1914 MIT WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939, einteilige Weißmetallfertigung, schwarz lackierter „Kern“, an Schraubscheibe
HJ-SKI-FÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb., lackiertes Emblem, feldgraues
HJ-SKI-FÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb., lackiertes Emblem, feldgraues Grundtuch m. Gegenplatte, broschiert
BANDENKAMPFABZEICHEN IN SILBER, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb., runde magnetische Nadel
FLOTTENKRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Sammleranfertigung, Weißmetall/vergld./geschwärzt, HK m.
FLOTTENKRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Sammleranfertigung, Weißmetall/vergld./geschwärzt, HK m. eingesetzten Steinen, flache Nadel, in Etui
HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Sammleranfertigung, Weißmetall/vergld., patiniert, HK
EK II 1939, Weißmetall, mehrteilige Fertigung, geschwärzter Kern, HK blank, am Band; dabei NSDAP-
SEEKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Weißmetall, massiv, aufgenieteter Hoheitsadler, runde Eisen-Nadel
GROßKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1870, einteilige Buntmetallfertigung, geschwärzt, 66x66mm, auf
GROßKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1870, einteilige Buntmetallfertigung, geschwärzt, 66x66mm, auf Holzplatte montiert
VERDIENTER MILITÄRFLIEGER, Buntmetall, glatte Rückseite, geprägt „S“, an Tragespange in Schachtel
EK I 1939, Textilausführung, schwarzes Tuch, Zarge u. HK in silberfarb. Metallfaden-Stickerei,
EK I 1939, Textilausführung, schwarzes Tuch, Zarge u. HK in silberfarb. Metallfaden-Stickerei, 50x50mm
SEEKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Weißmetall, massiv, Schwärzung tls. vergangen, aufgenieteter
SEEKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Weißmetall, massiv, Schwärzung tls. vergangen, aufgenieteter Hoheitsadler, runde Eisen-Nadel
MEDAILLE FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE, Sammleranfertigung, Weißmetall, patiniert, Band fehlt
GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTERABZEICHEN mit Brillanten, mehrteilig, Adler Weißmetall
FALLSCHIRMSCHÜTZENABZEICHEN, Weißmetall/versilbert/vergoldet, Adler m. 2 Splinten, runde magnetische
FALLSCHIRMSCHÜTZENABZEICHEN, Weißmetall/versilbert/vergoldet, Adler m. 2 Splinten, runde magnetische Nadel
PANZERKAMPFABZEICHEN IN SILBER, Weißmetallblech/versilbert, Hohlprägung, unmagnetische Rundnadel,
PANZERKAMPFABZEICHEN IN SILBER, Weißmetallblech/versilbert, Hohlprägung, unmagnetische Rundnadel, Blockscharnier u. gestanzter Haken unmagnetisch
KRIMSCHILD, Buntmetall/durchgeprägt, Rand m. 4 mitgeprägten Flachsplinten, ohne Tuch etc.
DEUTSCHES KREUZ IN SILBER 1941, Weißmetall/versilbert, HK lackiert, etwas berieben, 4 Nietenimitate,
DEUTSCHES KREUZ IN SILBER 1941, Weißmetall/versilbert, HK lackiert, etwas berieben, 4 Nietenimitate, unmagnetisches Nadelsystem
WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK I 1914, Sammleranfertigung, Buntmetall/verslb., flache Nadel,
WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK I 1914, Sammleranfertigung, Buntmetall/verslb., flache Nadel, silbegeprägtes Etui, Kunstlederbezug
OLYMPIA-ERINNERUNGSMEDAILLE 1936, Sammleranfertigung, Buntmetall/verslb., Rand bez. „Silber“, am
OLYMPIA-ERINNERUNGSMEDAILLE 1936, Sammleranfertigung, Buntmetall/verslb., Rand bez. „Silber“, am vernähten Band, gute Qualität
KRIEGSEHRENMEDAILLE LIPPE-DETMOLD, Buntmetall/vergoldet, vs. 1914 rs. „Treu bewährt in schwerer Zeit
KRIEGSEHRENMEDAILLE LIPPE-DETMOLD, Buntmetall/vergoldet, vs. 1914 rs. „Treu bewährt in schwerer Zeit 1915“, am Band
BAND ZUM EK II 1939, s/w/r Seidenrips-Band, aufgerollt, L. 148cm, angeschmutzt
14 BERNSTEINABZEICHEN, alle m. Metallauflagen, tls. m. HK, Hoheitsadlern, 1x DRK, 3 Handwerks-
13 TAGUNGSABZEICHEN: Gau-Parteitag Hamburg 1934, Wartburgfest 1932, Seefahrt tut not 1935, 1. Mai
14 ABZEICHEN: „1. Jahrestag der Nationalen Erhebung 1934“, „10 Jahre NSDAP-Ortsgruppe Melsungen“, „
5 TAGUNGSABZEICHEN, Potsdam 1933-1934; sonst Pommern: Tag d. Technik 1936; KDF Gau Pommern; Für
5 TAGUNGSABZEICHEN, Potsdam 1933-1934; sonst Pommern: Tag d. Technik 1936; KDF Gau Pommern; Für Verdienst Gau Pommern RVDKKSV 1934; Anhänger 1958
2 TAGUNGSABZEICHEN: Regimentstag Inf.-Rgt. Nr. 186, 1935, Eisenblech/bronziert; Dt. Gardetag
II. WELTKRAFTKONFERNEZ BERLIN 1930, querformatiges Abzeichen, Silber, punziert „900“, hohlgeprägt,
4 TAGUNGSABZEICHEN: Handwerksausstellung Berlin, KdF 1938; Reichsfahnenweihe Wien 27. Mai 1934; 1.
DEUTSCHE- UND WEHRMACHT SKI-MEISTERSCHAFTEN, „Neustadt-Feldberg Schwarzwald“, verslb./teil-
DEUTSCHE- UND WEHRMACHT SKI-MEISTERSCHAFTEN, „Neustadt-Feldberg Schwarzwald“, verslb./teil-emaill., Herst. „Schmidhäussler Pforzheim“, broschiert
GAUPARTEITAG HITLERBEWEGUNG WIEN 1931, Sammleranfertigung, Leichtmetall, schwarz/ rot lackiert,
GAUPARTEITAG HITLERBEWEGUNG WIEN 1931, Sammleranfertigung, Leichtmetall, schwarz/ rot lackiert, Quernadel, 70x48mm
102 Los(e)/Seite