91 Los(e)/Seite
weibliche Schaufensterpuppe, 2.Hälfte 20.Jh.große Brüste, stehend, H.ca.175cm (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) ...[more]
Türklopfer "Löwenkopf", Schrankbekrönung und Holzapplikation "Greif"Türklopfer aus Messing, L.ca.
Handtuchhalter, 20er Jahre2 Glasstangen mit verchromter Schraubhalterung, L.50cm, Tiefe ca.14cm
Handtuchhalter, 20er Jahre2 Glasstangen mit verchromter Schraubhalterung, L.50cm, Tiefe ca.14cm ...[more]
Tischmikrofon, MWL-Radio, 40/50er JahreModell Primus, Willisen (Wilag), Hans Karl Freiherr von
Reise-Necessaire, 60er Jahre10-teilig, geprägtes Leder, gepflegter Zustand, Maße 24*13*4,3cm
Reise-Necessaire, 60er Jahre10-teilig, geprägtes Leder, gepflegter Zustand, Maße 24*13*4,3cm ...[more]
Schröpfschnäpper / Skarifiziermesser mit 12 Klingen, Ende 18.Jh. - Anfang 19.Jh."Scarificateur",
Schreib-Set im Etui, Biedermeier5-tlg., Griffe aus Bein, floral verziert (Handmalerei), u.a. kleines
3 Nassrasierer und 2 Rasierklingenschärfer, 20.Jh.u.a. TARANTELLA Rasierklingenschärfer, D.R.P. L.
12 Rasiermesser, 1.Hälfte 20.Jh.u.a. mit Holzgriff, Klinge W.K.C.Solingen-Wald; mit Kunststoffgriff,
Reise- / Feldbesteck, D.R.G.M. Marke für Gebrauchsmusterschutz, zwischen 1891 und etwa 1945;
Die beste Typendruckerei Famos "Extra" der Welt, KinderspielzeugN° 32, Holzschienen mit Typen aus
Theodolit, Anfang 20.Jh.Dreifuß, Horizontalkreis, Fernrohrträger, Libelle, Fernrohr, H.ca.21cm
Theodolit, Anfang 20.Jh.Dreifuß, Horizontalkreis, Fernrohrträger, Libelle, Fernrohr, H.ca.21cm ...[more]
2 figürliche Wandhaken, 20er JahreHolzschnitzerei, farbig staffiert, H. jeweils 19cm ...[more]
Zeichen- , Glieder-, Modellpuppe, Art DécoStudienmodell für Künstler im Bauhaustil, tlw.farbig
Zeichen- , Glieder-, Modellpuppe, Art DécoStudienmodell für Künstler im Bauhaustil, tlw.farbig staffiert, H.32cm, tlw.kl.Holzfehlstellen ...[more]
Tagebuch und Tabakbeutel, Biedermeier, Schreibheft, GründerzeitBuch mit Stickereien, Ledereinband,
Hummerzange und Schere, Ende 19.Jh. - Anfang 20.Jh.1* Jugendstil, Hummerzange, L.14,5cm; 1* Solingen, Griffe mit Vögeln, L.15cm ...[more]
Lorgnon und Brille, 20/30er JahreLorgnon, Bügel mit undeutl.Herstellermarke, L.11cm; Drahtbrille mit
Lorgnon und Brille, 20/30er JahreLorgnon, Bügel mit undeutl.Herstellermarke, L.11cm; Drahtbrille mit blauen Gläsern ...[more]
2 Lorgnons, Anfang 20.Jh.unterschiedliche Griffformen und Muster, L.15cm und 12,5cm, Alters- und
2 Lorgnons, Anfang 20.Jh.unterschiedliche Griffformen und Muster, L.15cm und 12,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Petschaft, 1.Hälfte 19.Jh.facettierter Halbedelsteingriff, achteckige Platte mit verziertem Monogramm, L.6,5cm ...[more]
2 Schatullen, Art Déco, 20er Jahre1* WMF Ikora, 4-füßiger Kugelstand, versilbert, scharnierter
2 Schellengeläute, Anfang 20.Jh.1* 3 Schellen mit 3 bzw.4 Klangkugeln, Adlerbekrönung, H.ca.30cm,
Fürst-Pless-Horn und PulverhornFürst-Pless-Signalhorn, 2.Hälfte 20.Jh., L.ca.35cm; Pulverhon, um
Fürst-Pless-Horn und PulverhornFürst-Pless-Signalhorn, 2.Hälfte 20.Jh., L.ca.35cm; Pulverhon, um 1900, L.ca.22,5cm ...[more]
diatonische Schalmei mit Marschgabel, 2.Hälfte 20.Jh.ohne Herstellermarke, Messing vernickelt, 8
12-Saiten-Gitarre / WesterngitarreStahlsaiten (2 zu ergänzen), 1 Saitenhalterung am Steg fehlt,
Schädeltrophäe einer afrikanischen Antilope, um 1900Geweihlänge ca.30cm, auf Holzplatte ...[more]
kleiner, kompletter Schildkrötenpanzer, um 1900Maße.ca.17*13*9cm ...[more]
Vase, Onyxmarmorwechselndes Bänderbild, H.25,5cm, Gewicht 2,22kg ...[more]
Konvolut Muscheln und eine weiße Koralle13 unterschiedliche Muscheln, von ca.6cm bis 14cm Länge,
Konvolut Muscheln und eine weiße Koralle13 unterschiedliche Muscheln, von ca.6cm bis 14cm Länge, Koralle ca.13*10*8cm ...[more]
Künstler-Bild "Reiher"Naturstein, mongrammiert, rückseitig bezeichnet, Prof.Gerhard Fürstenberg ?,
Künstler-Bild "Reiher"Naturstein, mongrammiert, rückseitig bezeichnet, Prof.Gerhard Fürstenberg ?, HB 29,5*29,5cm, Holzrahmen ...[more]
Kruzifix, 20er JahreMetall auf Holz, LB 30*15cm ...[more]
Schatulle mit gewellten Intarsienbändern, um 1880Nussbaum furniert, unterschiedl.Holzintarsien,
Nähkästchen, BiedermeierMahagoni- und Wurzelholzfurnier, Deckel mit Lyra-Intarsie, 4 Quetschfüße (
Zierkästchen, um 1890Messingblech, fünfseitig verglast mit facettierten, dickwandigen Glasscheiben, HBT 7*6,5*6,5cm ...[more]
Meisterbrief für das Bäckerhandwerk, 1903von der Handwerkskammer des Herzogtums Anhalt, HB 62*
Meisterbrief für das Bäckerhandwerk, 1903von der Handwerkskammer des Herzogtums Anhalt, HB 62*46cm, verglast gerahmt, Altersspuren ...[more]
Buchpresse, Anfang 20.Jh.Gusseisen / Holz, HBT 30*36,5*30cm ...[more]
2 Zigarrenpressen, um 19101* Karl Hart, N°4866, Schwetzingen bei Mannheim, LBT 55,5*8*6cm;1* L.
Schraubzwinge mit verstellbarer Halterung, um 1900Holz, einseitiges Kugelgelenk, L.16cm, B.6,5cm
Schraubzwinge mit verstellbarer Halterung, um 1900Holz, einseitiges Kugelgelenk, L.16cm, B.6,5cm ...[more]
Konvolut Küchen- und Handwerkzeug, Anfang - Mitte 20.Jh.u.a. BLOSTA-Werzeug-Set; Schneiderschere,
Machete, 2.Hälfte 20.Jh.Holzgriff in Tierform, Klinge leicht korrodiert, Gesamt-L.ca.77cm, mit
Machete, 2.Hälfte 20.Jh.Holzgriff in Tierform, Klinge leicht korrodiert, Gesamt-L.ca.77cm, mit Lederscheide ...[more]
2 Hirtenstäbe, Anfang 20.Jh. und 3 Wanderstöcke mit Stocknägeln, 30er JahreL. von 79cm bis 90cm
2 Hirtenstäbe, Anfang 20.Jh. und 3 Wanderstöcke mit Stocknägeln, 30er JahreL. von 79cm bis 90cm ...[more]
Blechschild "Original Saxonia, W. Siedersleben&Co. G.m.b.H. Bernburg", 1.Hälfte 20.Jh.geprägtes
Goldstuckrahmen, 2.Hälfte 20.Jh.für Gemäldegröße ca.50*40cm, Rahmenbreite 6cm ...[more]
Goldstuckrahmen,Historismus, um 1870/80für Gemäldegröße ca.37*55cm, Rahmenbreite 10cm (kl.Fehlstellen) ...[more]
ovaler Goldstuckrahmen mit Damenporträt, 20er Jahreverglast, Gesamtmaß 54*43cm ...[more]
K. Kaskeune "Musikstunde"Scherenschnitt gestanzt, handsigniert, verglast gerahmt, Gesamt-HB 33,5*
K. Kaskeune "Musikstunde"Scherenschnitt gestanzt, handsigniert, verglast gerahmt, Gesamt-HB 33,5*26,5cm ...[more]
3 Drucke in Goldstuckrahmen, Anfang 20.Jh.1* "Flötenkonzert Friedrichs des Großen in Sanssouci" n.
Notenständer, M1.Hälfte 20.Jh.Metall, gold gelackt, klappbar, Stativ mit Blattablage, obere Lyra-
Fernglas, Bresser Cobra 10x50 CBGrossfeld, 122m / 1000m ...[more]
Fernglas, Carl Zeiss Jena, Deltrintem 8x30, 1Q, mit Tasche ...[more]
Konvolut von ca. 90 Papiersiegeln um 1900im Heft (aufgeklebt), u.a.Magdeburg, Dessau, Cöthen,
91 Los(e)/Seite