- Asiatika, internationale Antiquitäten (14)
- Druckgraphiken (16)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (45)
- Glas, Kristall (68)
- Historika, Studentika (41)
- Keramik, Steingut (33)
- Literatur (15)
- Möbel, Lampen, Einrichtung (36)
- Münzen, Wertpapiere (59)
- Porzellan (82)
- Schmuck (207)
- Silber, Versilbertes (95)
- Skulpturen, Plastiken (10)
- Spielzeug (5)
- Textilien, Teppiche (10)
- Uhren (18)
- Unedle Metalle (34)
- Varia (85)
- Collectables (260)
- Jewellery (207)
- Silver & Silver-plated items (95)
- Glassware (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (45)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Furniture (36)
- Ceramics (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (18)
- Prints (16)
- Books & Periodicals (15)
- Asian Art (14)
- Carpets & Rugs (10)
- Sculpture (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
873 Los(e)/Seite
Teller und Moccatasse mit romantischer Szene, Anf. 20.Jh.Teller, D.15,5cm; Moccatasse, H.4,5cm, Ut.,
Teller und Moccatasse mit romantischer Szene, Anf. 20.Jh.Teller, D.15,5cm; Moccatasse, H.4,5cm, Ut., D.10,5cm (Haarriss/Spinne) ...[more]
10-tlg. Kaffeeservice für 4 Pers., Form Kassandra, Marktredwitz Jäger&Co, Jugendstil um 1902-
54-tlg. Service, tlw. für 10 Pers., Villeroy & Boch, Switch 4 Auflaufform, D.22,5cm, H.8,5cm;
figürlicher "Stummer Diener", wohl 70er JahreKunststoff, polychrom staffiert, mit Schild "Ich bin
Wasserträger, Asien, um 1970Holzschnitzarbeit, wohl Palisander, H.27cm ...[more]
Adler auf Marmorsockel, 2.Hälfte 20. Jh.nach Archibald Thorburn (1860-1935); Bronze, Federkleid
Kämpfender Bär auf Marmorsockel, Bronze, 2.Hälfte 20.Jh..undeutlich signiert, mit einem Adler
überlebensgroße Goethe-Büste auf Podest, Franz Karl Kothe (1913-1965)Modell der Büste für den
Tischlampe Affe, 20er JahreSpritzguss, Verkabelung fehlt, H.13,5cm ...[more]
Schreibender Knabe, nach Antonio Canova (1757-1822), Ausführung Ende 19.Jh.bedeutender italienischer
Figur Eule mit Schreibzeug auf Büchersockel, Reps&Trinte Kunstanstalt, Magdeburg, Anfang 20.Jh.
Deckelkrug, wohl Westerwald, um 1890graues Steinzeug, tlw.blau glaisert, mit schrägen Reliefbändern,
Bierkrug Merkelbach, Reinholf Merkelbach, Dürerbund-Werkbund-Genossenschaft 1914-1925Hellerau bei
Becher, Königliche Majolika- und Terrakotta-Werkstatt Cadinen, Anf.20.Jh.konische Wandung, innen
Henkelschale, Entwurf Georg Kamm für Karlsruher Majolika, Jugendstil um 1915Modell-Nr.1409, Keramik,
2 Spruchbretter und Salzgefäß, Zwiebelmuster, um 1910Keramik, glasiert, Bretter 27,5*14,5cm (1*
6 Küchenvorratsgefäße, um 1900ohne Herstellermarke, unten schräg gerillt; 2 Michkännchen, H.19cm und
Schale, Max Roesler/Rodach, 20er Jahreblaue Stempelmarke und Pressmarke, Modell-Nr.1512, Gr.1,
montierte Vase, Eugéne Baudin, Saint-Briac, um 1900Steinzeug, grüne und rote Scharffeuerglasur,
montierte Vase, Eugéne Baudin, Saint-Briac, um 1900Steinzeug, rote und grüne Scharffeuerglasur,
Vase, Ernest Patris (1909-1981), BelgienKeramik, grün-braune Glasur, zur Mündung drei plastische
große Prunkvase, wohl Eichwald, Böhmen, Jugendstil um 1900Keramik, polychrom staffiert, Schauseite
2 Porträtteller nach Altmeister- Gemälden, Joost Thooft&Laboucher, Delft, Anfang 20.Jh. Blaumalerei,
Teller und Vase, Delfter Blau, Holland, 20.Jh.florales Dekor; flacher Teller mit Wandaufhängung, D.
Teller und Vase, Delfter Blau, Holland, 20.Jh.florales Dekor; flacher Teller mit Wandaufhängung, D.32cm; Vase, H.19cm ...[more]
Vase, Faiencerie Thulin, Belgien, 30er Jahre, Art Décodünnwandige Keramik, Mündung mit kobaltblauen Verlaufstropfen, H.8,6cm ...[more]
Madonna mit Kind, Keramikbrauner Scherben, innen hohl, H.17cm ...[more]
Blumenmädchen mit Eidechse, Keramik, Italien, 50er Jahreim Stil von Walter Bosse, ungedeutete
Teekanne und Sahnegießer, Hedwig BollhagenTeekanne, Gitterdekor, Innenglasur mit Craquelérissen, H.
Steckvase und 2 Vasen, Studiokeramik, 60/70er Jahre1* Ritzmarke "K39 R", H.14,5cm; 1* Krug mit
Set: Teekanne und 3 Schalen, Studiokeramikungedeutete Ritzmarke, Teekanne mit festem Griff und
Dose mit Käfern, Studiokeramikabgeflachte Kugelform, gezackter Deckelrand, H.9,5cm ...[more]
Dose mit Distelblüten, Studiokeramikbauchig, grau glasiert mit Handmalerei, innen braun glasiert,
Dose mit Distelblüten, Studiokeramikbauchig, grau glasiert mit Handmalerei, innen braun glasiert, D.ca.15,5cm, H.10cm ...[more]
5 Teile, Bunzlauer KeramikDose, H.12cm (winz.Glasurfehlstelle); Schüssel, D.19cm, H.7cm; Gefäß,
Käseglocke mit KatzePrägemarke JM, rotbraun glasiert, Unterteller-D.16cm, Glocken-D.13cm, H.10,
Käseglocke mit KatzePrägemarke JM, rotbraun glasiert, Unterteller-D.16cm, Glocken-D.13cm, H.10,5cm (ein Katzenohr min.best.) ...[more]
große KeramikglockeUnterteller, D.31,5cm, Glocken-D.27,7cm, H.14cm ...[more]
3 Steingutflaschen2* um 1900-1930, H.18,5cm (und 29,5cm; 1* 20.Jh., H.20,5cm ...[more]
9 Teile, überwiegend Studiokeramikunterschiedliche Künster und Hersteller; H.von 3,2cm (Schälchen)
9 Teile, überwiegend Studiokeramikunterschiedliche Künster und Hersteller; H.von 3,2cm (Schälchen) bis 20cm (Vase) ...[more]
5 Teile MiniaturkeramikGuglhupfform, Kerzenleuchter, Schälchen, Vase und Krug, von 1,5cm bis 4,5cm
5 Teile MiniaturkeramikGuglhupfform, Kerzenleuchter, Schälchen, Vase und Krug, von 1,5cm bis 4,5cm ...[more]
Übertopf mit GolddekorH.22cm, oberer Innen-D.18,5cm ...[more]
Übertopf mit AlpenveilchenreliefH.20,5cm, oberer Innen-D.18,5cm (Stand mit Chip) ...[more]
Übertopf, SIA CollectionH.23cm, oberer Innen-D.27,5cm (Glasurabplatzer) ...[more]
Merian, Matthäus "Bardorf F.B.L. Ambtshaus", 1640Kupferstich, Vedute der Ortschaft, 14*35,5cm,
Merian, Matthäus "Bardorf F.B.L. Ambtshaus", 1640Kupferstich, Vedute der Ortschaft, 14*35,5cm, verglaster Eichenrahmen ...[more]
Merian, Matthäus "Supplingburg Commenthurey", 1640Kupferstich, Vedute der Ortschaft, 14,5*38cm,
Balechou, Jean-Joseph "Rettung der Schiffbrüchigen" nach Jospeh Vernet, 1800Kupferstich, dramatische
gerahmte Stahlstiche, Motive aus Tangermünde, um 1900verschiedene Stadtansichten, in Passepartout
Damenporträt, um 1910/20 Farblithographie, in verglastem Stuckrahmen (zwei Ecken beschädigt),
Damenporträt, um 1910/20 Farblithographie, in verglastem Stuckrahmen (zwei Ecken beschädigt), Plattenmaß: 22,5*17,5cm ...[more]
Eckmann, Otto (1865-1902), Streitende Schwäne, 1895Farbholzschnitt, zwei Schwäne in blauem Gewässer,
Illies, Otto (1881 Yokohama -1959 Wernigerode) "Annemone - Kopf nach links", 1926Farbholzschnitt, in
Jugendstil- Radierung "Frühling", um 1910/20stehender Cupido "wässert" ein Maiglöckchen,darunter
Holzschnitt, St. Johannis in Salzelmen, 20er JahreHolzschnitt, in Platte monogrammiert, darunter
Grafikmappe "Westeregeln", Kreis Wanzleben, verm. 30er Jahre15 Drucke nach Gemälden von Armin
Heinrich, A., "Magdeburg-Karl-Marx-Straße", 70er/ 80er JahreLitho., Nordabschnitt des Breiten Weges,
873 Los(e)/Seite