- Asiatika, internationale Antiquitäten (14)
- Druckgraphiken (16)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (45)
- Glas, Kristall (68)
- Historika, Studentika (41)
- Keramik, Steingut (33)
- Literatur (15)
- Möbel, Lampen, Einrichtung (36)
- Münzen, Wertpapiere (59)
- Porzellan (82)
- Schmuck (207)
- Silber, Versilbertes (95)
- Skulpturen, Plastiken (10)
- Spielzeug (5)
- Textilien, Teppiche (10)
- Uhren (18)
- Unedle Metalle (34)
- Varia (85)
- Collectables (260)
- Jewellery (207)
- Silver & Silver-plated items (95)
- Glassware (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (45)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Furniture (36)
- Ceramics (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (18)
- Prints (16)
- Books & Periodicals (15)
- Asian Art (14)
- Carpets & Rugs (10)
- Sculpture (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
873 Los(e)/Seite
Weihnachtsmann, um 1910/20Dresdner Pappe, beglimmert, mit Tannenzweig, H.29,5cm ...[more]
Reklame-Wandteller "Carmol tut wohl !", um 1910/20"Carmol-Bonbons gegen Husten", Keramik, farbig
Reklame-Wandteller "Carmol tut wohl !", um 1910/20"Carmol-Bonbons gegen Husten", Keramik, farbig staffiert, D.28cm ...[more]
Reklame-Wandteller "Carmol tut wohl, lindert Schmerzen !", um 1910/20Keramik, farbig staffiert, D.
Reklame-Wandteller "Carmol tut wohl, lindert Schmerzen !", um 1910/20Keramik, farbig staffiert, D.28cm ...[more]
Primal- Reklame- Teller, Meissen, 1.Hälfte 20.Jh., I.WahlWerbung der Berliner Anilinwerke für das
Werbeascher, Meissner Ofenfabrik, um 1910glasiertes Steingut, umlaufender Schriftzug "Porzellan*
Reklame "Schloss Tiefurt Zigaretten", Berlin, 20/30er JahreEntwurf: Joe Loe (Josef Löwenstein),
3 Werbeschilder, 20-40er Jahrebeschädigt; Pappaufsteller von Nivea, HB 25*28cm; Pappaufsteller "
3 große Pappaufsteller, 20-40er Jahrebeschädigt; "Nimm "Rheila" - Rheila schützt vor Erkältungen",
4 Benzin-Feuerzeuge, 1.Hälfte 20.Jh.Karl Wieden, HB 4,5*4cm; Rowenta Snip mit Werbung "Otto Kaffee",
Zollstock, Bein, 2.Hälfte 19.Jh.scharniert, ausklappbar auf 12 Zoll ...[more]
2 Stempel vom Bäckermeister Carl Kühling Ermsleben, Anfang 20.Jh.1* Reisestempel mit Bäckerwappen,
ca.20 Wäscheschablonen, um 1900Kupfer, unterschiedl.Größen; Muster, überw.Buchstaben/Monogramme
ca.20 Wäscheschablonen, um 1900Kupfer, unterschiedl.Größen; Muster, überw.Buchstaben/Monogramme ...[more]
47 Bildstreifen für Laterna Magica11* Alle Welt; 14* Märchen; 22* Land und Leute ...[more]
3 Unterputzschalter, Ende der 20er JahreBakelit, weiß, 2 Kippschalter, PRESTO, DRGM, D.8cm; Druckschalter, D.8cm; Gebrauchsspuren ...[more]
Fernglas REVUE, 10x50105m/1000m, 06/440 ...[more]
Präzisions- Zirkelkasten E.O. Richter&Co, Kopernikus XIIReiszeug; geringfügig unvollst. ...[more]
Zylinder / chapeau claque in Original-Kiste, August Blankenburg, Lemog, Am Markt, 20er Jahrewohl
Abendtasche, Gobelinstickerei, 20er JahreSchauseite mit Blumen umrahmten Personen aus der Zeit des
6 Löffel, Perlmutt, um 1910L.jeweils 9,7cm ...[more]
Weinstopfen "Marlene Dietrich", 2.Hälfte 20.Jh.Sammlerstück, Schnitzarbeit, Hand bemalt, Leder-
Weinstopfen "Marlene Dietrich", 2.Hälfte 20.Jh.Sammlerstück, Schnitzarbeit, Hand bemalt, Leder-Augenwimpern, Gesamt-L.12,8cm ...[more]
Spieldose Weihnachtszug, Wendt&Kühn, Melodie: Stille Nacht; dazu kleiner Wendt&Kühn-EngelH.ca.24,
2 musizierende Engel, wohl OberammergauSchnitzarbeit, H.11cm und 10,8cm ...[more]
TrompeteMessing, ohne Herstellermarke, L.52cm ...[more]
Golfschläger BRASSIE, vermutl. 50er JahreMatches Modell, L (Ladies), L.ca.110cm ...[more]
Kassenbuch, Original aus den 1910/20er JahreHersteller Papierwaren L.Sperling&Co, Magdeburg,
Kassenbuch, Original aus den 1910/20er JahreHersteller Papierwaren L.Sperling&Co, Magdeburg, unbenutzter Zustand, HB ca.34*23cm ...[more]
Rahmen im Jugendstil, 2.Hälfte 20.Jh.Holz/Goldstuck, Gesamtmaß 70*59cm, Rahmen-B.11cm, für Gemälde-
Rahmen im Jugendstil, 2.Hälfte 20.Jh.Holz/Goldstuck, Gesamtmaß 70*59cm, Rahmen-B.11cm, für Gemälde-Gr.ca.50*40cm ...[more]
2 Rahmen, Berliner Leiste, Mitte 19.Jh.Holz, Altgold/Altsilber, Gesamt-Rahmenmaße 33*26,5cm und 33*
Rahmen mit rundem Ausschnitt, 1.Hälfte 20.Jh.Holz, Gold mit Stuckelementen, Gesamt HB25*25cm,
Rahmen mit rundem Ausschnitt, 1.Hälfte 20.Jh.Holz, Gold mit Stuckelementen, Gesamt HB25*25cm, Ausschnitt D.ca.12,5cm ...[more]
verglaster Rahmen, Berliner Leiste mit Bleistiftzeichnung, Mitte 19.Jh."Chateau de Rambouillet"
barocker Standleuchter, wohl 18.Jh.Holz, Silber staffiert, partiell retuschiert, Tropfenteller
barocker Standleuchter, wohl 18.Jh.Holz, Silber staffiert, partiell retuschiert, Tropfenteller ersetzt, H.gesamt ca.92cm ...[more]
Fotostativ und Objektiv, PENTACON 4/300, Dresden, DDRDreibein-Stativ, Aluminium und Stahl, in
Samowar Omega, 40er Jahre220/240 Volt, 300 Watt, H.35cm, Stecker zu ergänzen, Fkt.n.gepr. ...[more]
Nostalgie-Telefon, 2. Hälfte 20. Jh.Holz/Metall, Wählscheibe, HBT 30*19*13cm, Fkt.n.gepr. ...[more]
Tellurium, 50er JahreGerät zur modellhaften Darstellung der Bewegungen von Erde und Mond um die
AEG NTVU3 Tischventilator, VorkriegHammerschlaglackierung, Flügel und Schutzkorb aus Aluminium, H.
AEG NTVU2 Tischventilator, 30er Jahreschwarz lackiertes Metall, Flügel und Schutzkorb aus Messing,
AEG NTVU2 Tischventilator, 30er Jahreschwarz lackiertes Metall; Flügel und Schutzkorb aus Messing,
Marelli Mod. Bisa Tischventilator, 20/30er Jahreschwarz lackiertes Metall mit Goldkonturen, Flügel
Dr.Max Levy 1512 Tischventilatorschwarz lackiertes Metall, Flügel aus Weißmetall, ohne Schutzkorb,
Omega Typ 1034 und Ersatzteil Ständer aus Porzellan, Flügel aus Aluminium, schwarz lackierter
Siemens Schuckert OCT2s Tischventilatorschwarz lackiertes Metall, Flügel aus Aluminum, Schutzkorb
Konvolut Ventilatoren, 5 Stk., 40/50er Jahreu.a. Omega, Calor; H.von 25cm bis 28cm; ungeprüfter,
Manometer-Prüfplatz,Schäffer & Buddenberg GmbH, Magdeburg / Buckau, um 1900Gusseisen / Messing,
Billard-Kugel, Elfenbein, um 1900D.ca.6cm, Gew.200g ...[more]
Fotoalbum mit 44 Fotos, Gründerzeit um 1890grüner Samteinband (berieben) mit Messignapplikation,
3 Pinselwäscher, Speckstein, China, 20.Jh.L.von 12cm bis 15,5cm, H.von 6cm bis 8cm ...[more]
chinesisches "Kurzschwert" aus Münzen, wohl um 1920mit Draht und Band aufgefädelte und um eine
Miniatur-Lackschrank, Kabinett, Japan, 20.Jh.eintürig, hinter der abschließbaren Tür 2 Schübe,
Teedose, Lackmalerei, Japan, 20.Jh.schwarz lackierter Korpus mit floraler Goldmalerei, Zinneinsatz
prachtvolles Vasen- Paar, Satsuma, Japan, um 1900Keramik, farbig und gold gemalter figuraler Dekor
Vasen-Unterbau, Japan, um 1900Holz, Rollwerk-Schnitzarbeit, unterer D.32cm, oberer Innen-D.15,8cm,
Vasen-Unterbau, Japan, um 1900Holz, Rollwerk-Schnitzarbeit, unterer D.32cm, oberer Innen-D.15,8cm, Altersspuren ...[more]
3 Feder-Arbeiten, Asien, 20.Jh.verglast, 2* mit plastischen Kranichen, links Signum, Rahmen-HB 40*
dicker, lachender Buddha auf Holzsockel, 20.Jh.Keramik, blau glasiert, H.mit Sockel 13,5cm ...[more]
6 figürliche Tischkartenhalter, Afrika Bein/Ebenholz, H.jeweils 5cm, BT 3*2,4cm ...[more]
Maske der Ibo (Igbo), Nigeria, 20.Jh.sogen.Helmmaske, unterschiedl. gefärbtes Holz, L.ca.31cm, obere
Maske der Ibo (Igbo), Nigeria, 20.Jh.sogen.Helmmaske, unterschiedl. gefärbtes Holz, L.ca.31cm, obere B.ca.24cm ...[more]
Maske der Ibo (Igbo), Nigeria, 20.Jh.dunkel gefärbtes Holz, tlw.farbig staffiert, L.32cm, B.ca.20cm
Maske der Ibo (Igbo), Nigeria, 20.Jh.dunkel gefärbtes Holz, tlw.farbig staffiert, L.32cm, B.ca.20cm ...[more]
Obsidian- Figur, Mexico, 20.Jh.HBT 22*8*9cm, Gew.2,28kg ...[more]
873 Los(e)/Seite