- Asiatika, internationale Antiquitäten (14)
- Druckgraphiken (16)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (45)
- Glas, Kristall (68)
- Historika, Studentika (41)
- Keramik, Steingut (33)
- Literatur (15)
- Möbel, Lampen, Einrichtung (36)
- Münzen, Wertpapiere (59)
- Porzellan (82)
- Schmuck (207)
- Silber, Versilbertes (95)
- Skulpturen, Plastiken (10)
- Spielzeug (5)
- Textilien, Teppiche (10)
- Uhren (18)
- Unedle Metalle (34)
- Varia (85)
- Collectables (260)
- Jewellery (207)
- Silver & Silver-plated items (95)
- Glassware (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (45)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Furniture (36)
- Ceramics (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (18)
- Prints (16)
- Books & Periodicals (15)
- Asian Art (14)
- Carpets & Rugs (10)
- Sculpture (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
873 Los(e)/Seite
Dose, Lackmalerei, UdSSRsigniert, schwarzer Lack, scharnierter Deckel mit Handmalerei, HBT 4*17,5*
Dose, Lackmalerei, UdSSRsigniert, schwarzer Lack, scharnierter Deckel mit Handmalerei, HBT 4*17,5*14,5cm ...[more]
2 Trachtenjacken und eine Trachtenhose für Kinder, BayernGr.116, Janker, grauer Loden, grüne
Konv.Wäsche, 11 TeileTischdecke mit blauem Kreuzstich, 120*150cm, Tischdecke mit blauem Flachstich
2 Tücher mit roter Stickerei, um 19101* langer Wandbehang mit Spruch, 145*36cm; Handtuchhalter-
2 Tücher mit roter Stickerei, um 19101* langer Wandbehang mit Spruch, 145*36cm; Handtuchhalter-Vorhang, BL 50*96cm ...[more]
großer Teppich mit Vasenmotivenrotgründig, 390*290cm, mit Gebrauchsspuren ...[more]
TeppichSeide, braun-beige, 160*96cm, mit Gebrauchsspuren ...[more]
Läuferblaugründig mit beigen Feldern, 270*75cm, mit Gebrauchsspuren ...[more]
Läuferbraun-beige, 220*120cm, mit Gebrauchsspuren ...[more]
großer Teppichblaugründig, 380*265cm, mit Gebrauchsspuren ...[more]
großer Teppichrotgründig, 365*260cm, mit Gebrauchsspuren ...[more]
Läuferblau-rot, florale Muster, 415*85cm ...[more]
Karussell-Schwein, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, Glasaugen, polychrom staffiert, L.100cm, B.47cm ...[more]
Schaukelpferd, 1.Hälfte 20.Jh. auf Wiegefuß montiertes Karusselpferd, Holz, Glasaugen, polychrom
Schaukelpferd, 1.Hälfte 20.Jh. auf Wiegefuß montiertes Karusselpferd, Holz, Glasaugen, polychrom staffiert, L.145cm, H.140cm ...[more]
Bauernhof mit 23 Tieren und 2 Personen, 1.Drittel 20.Jh.Lineol und Elastolin; u.a. Henne mit
5 handgefertigte Miniaturfiguren, 1.Drittel 20.Jh.handmodelliert und hanbemalt; verschiedene
Petroleumlampe, Jugendstil um 1910 Messing mit Jugendstilornamenten, satinierter Glasschirm mit
Gründerzeit- Deckenlampe, um 1890 elektrifizierte Petroleumlampe, brüniertes Zinkgussgefäß, Rollwerk
Lampe, 40er Jahreweiß marmorierter, getreppter Glasschirm mit roten Schlieren, Kordelaufhängung,
Lampe, 40er Jahreweiß marmorierter, getreppter Glasschirm mit roten Schlieren, Kordelaufhängung, Elektr.n.gepr., D.ca.42cm ...[more]
Art Déco- Deckenlampe, Cristalleries de Compiègne, Frankreich, 30er Jahre hellblauer Glasschirm
Nachttischlampe, Art Déco vernickelt, konischer Milchglasschirm, schwenkbare Aufhängung, Drehschalter, Elektr.n.gepr., H.23cm ...[more]
kleine Stecklampe, Art Déco vernickelt, bezeichnet "HARTA D.R.G.M.", Drehschalter, Kabel zu ergänzen, Schirm-D.5,5cm ...[more]
Tischlampe, 2.Hälfte 20.Jh. Messingschaft, zweiflammig, Zugschalter, Elektr.n.gepr., H.61cm,
Tischlampe, 2.Hälfte 20.Jh. Messingschaft, zweiflammig, Zugschalter, Elektr.n.gepr., H.61cm, Schirm-D.46cm ...[more]
Stehlampe, 2.Hälfte 20.Jh. Messing, im Stil eines 5-flammigen Kerzenleuchters mit Doppelkopfadler-
3tlg. Chippendale- Sitzgruppe, 30er/40er Jahre Nussbaumrahmen, lose Sitzkissen, Polster später
Bücherschrank, Biedermeier-Stil, 20er/30er Jahre Kirsche, dreitürig, facettierte Scheiben, mit
Vitrine, Biedermeier-Stil, 20er/30er Jahre Kirsche, eintürig, obere 2/3 facettiert verglast, in
3 Stühle und ein Armlehnstuhl, Biedermeier-Stil, 20er/30er Jahre Kirsche, gepolsterte Sitzfläche,
Sekretär, Biedermeier-Stil, 20er/30er Jahre Kirsche, Schreibklappe, unter oberem Schub, darunter 3
Schubladenschränkchen, 20er/30er Jahre Kirsche, vierfüßig, 4 Schübe, links Tür mit angedeuteten
Beistellschränkchen im Rokokostil, 2.Hälfte 20.Jh.florale Rollwerkintarsien, Messingapplikationen, 3
Beistellschränkchen im Rokokostil, 2.Hälfte 20.Jh.florale Rollwerkintarsien, Messingapplikationen, 3 kleine Schübe, HBT 70*49*25cm ...[more]
Küchentisch, 2.Hälfte 19.Jh. Weichholz, vorderer Schub, Platte gerissen, rustikale Optik durch
Küchentisch, 2.Hälfte 19.Jh. Weichholz, vorderer Schub, Platte gerissen, rustikale Optik durch Altersspuren, HBT 75*102*54,5cm ...[more]
Spiegel mit vergoldetem Rahmen, Irene Marianeschi, Laichingen / Ulm, 2.Hälfte 20.Jh. Holz mit
Stuhl, Design der 50er Jahre gebogene Sitzschale, 4 schräg gestellte Beine (ein Bein erneuert),
2 Stühle, wohl Darmstadt, Jugendstil um 1910 weiß gelackt, erneuerte Kunstledersitzfläche, Sitzhöhe 48cm, Gesamthöhe 105,5cm ...[more]
2 Armlehnstühle, Worpswede, Norddeutschland Eiche, gedrechselter Rahmen, beschnitzte Rückenlehnen,
seltenes Teetablett, Émile Gallé, Frankreich, datiert 1914/16Holztablett, gewellter Rand mit seitl.
signierter Paravent, Frankreich um 1900 signiert H.Rouillon., dreiteilig, Reiher in Seenlandschaft
Modellkommode, Jugendstil um 1900/10 Eiche, drei Schübe mit vergoldeten Messingbeschlägen, HBT 25,
Modellkommode, Jugendstil um 1900/10 Eiche, drei Schübe mit vergoldeten Messingbeschlägen, HBT 25,5*30*16cm ...[more]
Kleiderschrank, datiert 1869 Eiche hell, zweitürig, mit Inschrift "Sophie Caroline Schrader aus
Vitrine, Louis Philippe Mahagoni, zweitürig, verglast (eine Scheibe mit Riss), unterer Schub, 4
Vitrine, Louis Philippe Mahagoni, zweitürig, verglast (eine Scheibe mit Riss), unterer Schub, 4 Einlegeböden, HBT 187*102*42cm ...[more]
Vitrinenschrank, Spätbiedermeier Kirsche, dreiseitig verglast, zweitürig, gedrechselte Zierbänder,
Hängeschrank, Jugendstil um 1910 Eiche dunkel, eintürig, florales Schnitzwerk, 1 Einlegeboden,
Hängeschrank, Jugendstil um 1910 Eiche dunkel, eintürig, florales Schnitzwerk, 1 Einlegeboden, ohne Bekrönung, HBT 51,2*38*20cm ...[more]
Nähschrank, um 1915/20 Eiche dunkel, oval, ein Schub, untere Ablage, HBT 79*57*37cm ...[more]
Blumensäule, um 1910/20 Eiche dunkel, vier Beine, konisch, HBT 91*27*27cm ...[more]
Barwagen, 50er/60er Jahre Mahagoni, Deckplatte mit Fliesenspiegel, auf Rollen, zweiseitig zu öffnen,
2 Beistelltische, Ronald Schmitt Design, 2.Hälfte 20.Jh. verchromt, mit jeweils 2 braun getönte
Vaterländische Hausbibliothek, 1904verfasst von: Otto de Grahl / Kaiser Wilhelm der Große; Herrm.von
Die Woche, Jahrgang 1935 gebunden, von Nr.1, Januar bis Nr.26 Juni, Zust.2 ...[more]
Die Woche, Jahrgang 1937 gebunden, von Heft 27 Juli bis Heft 39 September, Zust.2 ...[more]
Die Woche Jahrgang 1940 gebunden, von Heft 14 April bis Heft.26 Juni, Zust.2-3 ...[more]
6 Bücher, II.WKSturmmarsch zur Loire, 1941; Wille und Tat, 1936; Mölders und seine Männer, 1942;
6 Bücher, II.WKHeer, Flotte und Luftwaffe, 1938; Artillerie und Ballistik in Stichworten, 1939;
Kgl. Preuß. Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr.4, 1914-1918Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda in
873 Los(e)/Seite