- Asiatika, internationale Antiquitäten (14)
- Druckgraphiken (16)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (45)
- Glas, Kristall (68)
- Historika, Studentika (41)
- Keramik, Steingut (33)
- Literatur (15)
- Möbel, Lampen, Einrichtung (36)
- Münzen, Wertpapiere (59)
- Porzellan (82)
- Schmuck (207)
- Silber, Versilbertes (95)
- Skulpturen, Plastiken (10)
- Spielzeug (5)
- Textilien, Teppiche (10)
- Uhren (18)
- Unedle Metalle (34)
- Varia (85)
- Collectables (260)
- Jewellery (207)
- Silver & Silver-plated items (95)
- Glassware (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (45)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Furniture (36)
- Ceramics (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (18)
- Prints (16)
- Books & Periodicals (15)
- Asian Art (14)
- Carpets & Rugs (10)
- Sculpture (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
873 Los(e)/Seite
Bakker, Sjoerd (*1943), Große Welle, 1996Farbradierung, stilisierte Welle im Anlehnung an japanische
Shaw Tolman, V. "Vogelflug", 1995Farbradierung, stilisierter Vogel in Landschaft, unten rechts
Shaw Tolman, V. "Vogelflug", 1995Farbradierung, stilisierter Vogel in Landschaft, unten rechts signiert, Ex.75/125, Platte:44*49cm ...[more]
Rodo Boulonger, Graciela "Musizierende Kinder"Farbdruck, in verglastem Rahmen, ges.96*57cm ...[more]
Paar Gemälde mit Waldlandschaften nach F.A. Elmar von Eschwege, um 1900Öl/ Keramik, jeweils mit
Adam, Josef (1883 Glogischdorf, Kr. Glogau/Schlesien - 1953), Dt. Bildnis-u. Genremaler "Alter
Bois, R., Winterlandschaft mit Mühle, 20. Jh.,Öl/Hartf., unten links signiert, Maße: 30*40cm, in
Bois, R., Winterlandschaft mit Mühle, 20. Jh.,Öl/Hartf., unten links signiert, Maße: 30*40cm, in dekorativem Prunkrahmen ...[more]
du Bois, Mystische Landschaft mit Burg, 20.Jh.Öl/Lw., unten links auf einem Fels signiert, Maße:
du Bois, Mystische Landschaft mit Burg, 20.Jh.Öl/Lw., unten links auf einem Fels signiert, Maße: 30*45,5cm, in vergoldetem Prunkrahmen ...[more]
Friedrich, F. "Stillleben mit Früchten, 20er/30er JahreÖl/ Karton., mittig rechts signiert, Maße:
Friedrich, F. "Stillleben mit Früchten, 20er/30er JahreÖl/ Karton., mittig rechts signiert, Maße: ca.50*70cm, achteckiger Stuckrahmen ...[more]
Gerbes, Henriette, "Früchtestillleben mit Zierschatulle", Wien, 19. Jh. Öl/Lw., unten rechts
Gianni, Yves (19.-20.JH.), Golf von Neapel, 1899Aquarell, unten rechts signiert, Passepartout-
Giardiello, Giovanni (Giuseppe), (Neapel 1877-1920) "Neapolitanischer Fischer"Öl/Lw., links unten
Gigante, Giacinto (1806-1876 Neapel) Golf von Neapel von Possipito aus gesehen, datiert 1841 lichtes
Haupt, F. "Fraueninsel im Chiemsee", 20. Jh.Öl/Lw., unten rechts signiert, Maße: 60*80cm, zeitgenössische Rahmung ...[more]
Heiligenmaler des 18. Jahrhunderts, Jesus Christus am KreuzÖl/Lw., Maße:66*41cm. Zustand: Lw. alt
Heynold, F.E., Intarsienbild, wohl Leipzig, Anf. 19. Jh.Barocke Architektur mit Personenstaffage,
Hiller, Heinrich (1846-1912 Berlin ) "Fischerboote vor Venedig"Öl/Lw. 40*75,5cm, rechts unten
Holtzmann, München "Fischerboote", Anf. 20. Jh.Öl/Holz, unten rechts signiert, 20*30cm Lackrahmen
Holtzmann, München "Fischerboote", Anf. 20. Jh.Öl/Holz, unten rechts signiert, 20*30cm Lackrahmen mit Zierinnenkante, verglast ...[more]
Illies, Otto (1881 Yokohama - 1959 Wernigerode), Blumenstillleben, verm. Streptokarpus, um 1910/
Illies, Otto (1881 Yokohama -1959 Wernigerode), Elbstimmung, wohl um 1920Öl/ Karton, unten links
Illies, Otto (1881 Yokohama - 1959 Wernigerode), Harztal (vielleicht Bodetal), 1930er JahreÖl/
Illies, Otto (1881 Yokohama - 1959 Wernigerode), Sonnenuntergang an der Elbe beim Falkenstein, um
Johann Heinrich Roos (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt/Main) attr., Mediterrane Landschaft mit
Kernle, O., Herr am Schreibtisch, 1875Öl/Lw., unten links signiert und datiert, Maße:57,5*41,5cm,
Kernle, O., Herr am Schreibtisch, 1875Öl/Lw., unten links signiert und datiert, Maße:57,5*41,5cm, gerahmt ...[more]
Maler des Impressionismus, Bacchusfest, um 1890/1900Öl/Lw., Parklandschaft mit tanzenden Nymphen und
Marconnot, "Pause von der Arbeit", o.J.Öl/Lw., unten links signiert, Maße: 60*73,5cm, im schlichten Holzrahmen ...[more]
Maria in blauem Gewand, 18./19.Jh.Öl/Blech., Brustporträt mit Blick nach links unten, Maße:27*
Monogrammist A.B., Paar Miniaturmalereien, zeitgenössische Porträts einer jungen Frau und ihrem
Monogrammist HP "Meeresbrandung", dat.1953Öl/Hartf., unten rechts signiert, Maße: 60*90cm, in
Monogrammist HP "Meeresbrandung", dat.1953Öl/Hartf., unten rechts signiert, Maße: 60*90cm, in zeitgenössischem Prunkrahmen ...[more]
nach Botticelli, Sandro, Madonna mit Kind und dem Johannesknaben, Anf. 20. Jh.Öl/Holz., Maße:26*
nach Botticelli, Sandro, Madonna mit Kind und dem Johannesknaben, Anf. 20. Jh.verm. Tempera auf
Petrocelli "Freuden des Alters", Neapel, um 1900Öl/Lw., Genrebildnis eines alten Paares beim
Sander "Alpine Dorfansicht", 30er/40er JahreÖl/Lw., unten rechts signiert, Maße: 63*83cm, zeitgenössische Rahmung ...[more]
Seeger, K., Weissenfels, "Stillleben", 20er JahreÖl/Lw., unten rechts signiert, Maße: 60*80cm, im
Tirion, F. , Bäume am Uferrand, 20. Jh.Öl/Lw., pastoser Farbauftrag, unten rechts signiert ...[more]
unbekannter Zeichner, Italienische Landschaft, dat. 1808 Sepiazeichnung, Landschaft mit See und
Paulke , Wilhelm, (1903 Üllnitz Kreis SBK - 1995 Tangerhütte), attr. "Kreidefelsen auf Rügen",
undeutlich signiert "Zugspitze von Greinau aus gesehen", o.J.Öl/Lw., unten rechts signiert, Maße:
undeutlich signiert "Zugspitze von Greinau aus gesehen", o.J.Öl/Lw., unten rechts signiert, Maße: 70*50cm, zeitgenössische Rahmung ...[more]
undeutlich signiert, Landschaftsmaler, Winterliche Dorfansicht, dat. 1847 Öl/Lw., unten rechts
undeutlich signiert, Stubbenkammer auf Rügen im Winter, 1998Öl, ca.37*28cm (Ausschnitt), auf
unidentifizierter Maler der Romatik, Konzert in der Kirchenruine, Anf. 19.Jh.Öl/Lw., Harfespieler
unidentifizierter Porträtmaler, "Bildnis einer alten Frau", datiert (19)17Öl/ Lw., unten rechts
Vollmer, Erwin (1884 Berlin - 1974 Rehlingen b. Lüneburg) Heidelandschaft bei Lüneburg, dat. 1947Öl/
Weigel, G., Paar Porträts des Biedermeier, datiert 1851Öl/Lw., das Herrenporträt signiert G.Weigel
Weise, Alexander (1883 Odessa-1960 München), Alpine Winterlandschaft bei SonnenaufgangÖl/Lw.,
Maler der Romatik, Stadtsilhouette vor bergiger Kulisse, wohl Italien, 19. Jh.Öl/Holz, See mit
antike Wasserkanne, wohl türkischKupfer, schöne Patina, unbekanntes Alter, H.25,5cm ...[more]
Messkelch, wohl 18. Jh.Messing, getrieben und graviert, H.19cm, Kuppa mit Innenvergoldung, gesteckte
Messkelch, wohl 18. Jh.Messing, getrieben und graviert, H.19cm, Kuppa mit Innenvergoldung, gesteckte Montierung lose ...[more]
Nachtlicht/ Kerzenhalter, Messing, 19. Jh.Messing getrieben, rechteckige Schale mit gewelltem
Tischofen/ Stövchen, 19.Jh.Messing, beweglicher Henkel, drei Tatzenfüße, Eiseneinsatz für Brennstoff, D.16,4cm, H.11,6cm ...[more]
Biedermeier- Tafelaufsatz, um 1850/60 Messing, Wandung mit blauer Lackfassung und Golddekor, im
2 Bierkrüge mit Zinnmontierung, im Historismus-Stilmodelgeblasenes Glas, reich verzierte Zinnmontierung, H.23cm, neuwertig ...[more]
Historismus-Tafelschmuck, Füllhorn, um 1880/90Messingstand mit figürlichem Schaft in Form eines
kleine figürliche Aufsatzschale, um 1890Marmorfuß, figürliche Messingmontierung mit Jagdmotiv,
Jugendstil- Schale, Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen, WMF, um 1900Britannia-Metall,
873 Los(e)/Seite