- Asiatika, internationale Antiquitäten (14)
- Druckgraphiken (16)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (45)
- Glas, Kristall (68)
- Historika, Studentika (41)
- Keramik, Steingut (33)
- Literatur (15)
- Möbel, Lampen, Einrichtung (36)
- Münzen, Wertpapiere (59)
- Porzellan (82)
- Schmuck (207)
- Silber, Versilbertes (95)
- Skulpturen, Plastiken (10)
- Spielzeug (5)
- Textilien, Teppiche (10)
- Uhren (18)
- Unedle Metalle (34)
- Varia (85)
- Collectables (260)
- Jewellery (207)
- Silver & Silver-plated items (95)
- Glassware (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (45)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Furniture (36)
- Ceramics (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (18)
- Prints (16)
- Books & Periodicals (15)
- Asian Art (14)
- Carpets & Rugs (10)
- Sculpture (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
873 Los(e)/Seite
zwei Servierplatten mit Glaseinsatz, Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen, WMF, um 1910/
14-tlg.Untersetzer-Satz, um 1920zwei Weinflaschenhalter mit Durchbruchmuster auf drei Kugelfüßen,
2tlg. Tischkehrset, Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen, WMF, um 1910/20Messing mit
rundes Tablett, Kayserzinn, Jugendstil um 1905Zinn, seitliche Handhaben, Rand mit Erbsenschotenrelief, D.32cm ...[more]
Jugendstil- Tablett, um 1900Zinn, gewellter Rand, seitl. durchbrochene Handhaben, unterseitig
Jugendstil- Tablett, um 1900Zinn, gewellter Rand, seitl. durchbrochene Handhaben, unterseitig Modellnr. 220, 24*40cm, Handhaben berieben ...[more]
Jugendstil- Sektkühler, um 1910Messing mit Resten von Versilberung, umlaufendes Erbeerrelief,
Konvolut von fünf Tee- und Kaffeekannen, zw. 1890 und 1920Messing und Weißmetall, tlw. stärker
3-tlg. Kernstück, Eduard Hueck, um 1900Weißmetall, vernickelt, best. aus Kanne, Zuckerdose und
3-tlg. Kernstück, Eduard Hueck, um 1900Weißmetall, vernickelt, best. aus Kanne, Zuckerdose und Rahmgießer, H. 10,2cm - ca. 20cm ...[more]
2 Jugendstil- Standbilderrahmen, um 1900/1910Weißmetall bronziert bzw. nachvergoldet, einmal
schmiedeeiserner Bilderrahmen, Frankreich, 20er JahreEisen, punzierter Rahmen mit plastischen
2 Art Déco-Schalen, Erna Wolter (1885 Magdeburg -1973 ebd.), 30er JahreMessing, polygonale Wandung
Standascher, attr. Erna Wolter (1885 Magdeburg -1973 ebd.), 30er JahreMessing, polygonaler Stand mit
Streichholzetui mit Kartenmotiv, 20er JahreMessing emailliert, Kartenbild König Karo, handgemalte
Streichholzetui mit Kartenmotiv, 20er JahreMessing emailliert, Kartenbild König Karo, handgemalte Gesichter, HBT:4,6*3*1,7cm ...[more]
kleine Spardose "Kölner Dom", 20er JahreWeißmetall, seitl. zu öffnen, Öse für kleines Schloss
kleine Spardose "Kölner Dom", 20er JahreWeißmetall, seitl. zu öffnen, Öse für kleines Schloss vorhanden, HBT:9,5*4,5*8,2cm ...[more]
Pinguin, 50er/60er Jahre, im Stil HagenauerMessing mattiert und geschwärzt, stilisierte Darstellung,
Künstler- Glocke, 2. Hälfte 20. Jh.Messing, umlaufend stilisierte menschliche Figuren, H.13,7cm
Künstler- Glocke, 2. Hälfte 20. Jh.Messing, umlaufend stilisierte menschliche Figuren, H.13,7cm ...[more]
Figürliche Gewürzmenage, Kerzenleuchter, Kupferschale, 50er Jahre-DesignMenage in Form eines
Eidechse, 20. JhMessing, naturalistische Darstellung, vermutlich versilbert, L.11,3cm ...[more]
Tablett mit 6 Gläsern, Souvenir der Olympischen Spiele 1980 in Moskaupolygonales Tablett mit
Souvenir-Schatulle "Magdeburger Dom", 30er JahreKupfer, Reste von Versilberung, scharnierter
Fotoalbum "VEB Walzwerk Burg…anläßlich der Produktionsaufnahme des Werkes", 1949ca. 55 betitelte
Andenkenbild "Weferlingen Allerbrücke", um 1920farbig, gewölbtes Glas, schwarzer Holzrahmen,
Andenkenbild "Weferlingen Allerbrücke", um 1920farbig, gewölbtes Glas, schwarzer Holzrahmen, Gesamt-HB 18,5*21,5cm ...[more]
Anteilschein "Norddeutsche Knochenverwertung in Salzwedel", 1926Fleischermeister Gustav Kramer,
Holzschale mit Widmung, anläßlich der III.Weltfestspiele der Jugend und Studenten, Berlin 1951für
Album mit ca.160 Glanzbildern, um 1900Album mit geprägtem, gold verzierten Deckel, eingeklebte
ca. 40 Ansichts- / Grußkarten, ca.1900 - 1920farbig, überwiegend Frauenfotos; dabei 6er Serie "Schön
ca. 40 Grußkarten "1.Schultag", um 1930farbig, u.a. Amag; PH, Weco, EAS; in AK-Steckhüllen ...[more]
ca. 56 Glückwunschkarten, um 1900farbig; u.a.Fröhliche Ostern, Fröhliche Pfingsten, Glückwünsche zum
ca. 56 Ansichtskarten, Ausland, bis ca.1930sw und farbig, u.a. Bank opf England, Wien, Prag,
ca. 56 Ansichtskarten, Ausland, bis ca.1930sw und farbig, u.a. Bank opf England, Wien, Prag, Franzensbad,Salzburg ; in AK-Steckhüllen ...[more]
ca. 128 Ansichtskarten, Halberstadt, um 1900- ca.1930überwiegend sw, u.a. Domplatz, Rathaus,
ca. 149 Ansichtskarten, Berlin, um 1900sw. und farbig; u.a.Hochbahnhof Oranienstrasse, Bahnhof
leeres Ansichtskarten- Album "Grüsse aus der Ferne", um 1900Verlag von W.A.Schäffel in Leipzig,
leeres Ansichtskarten- Album "Grüsse aus der Ferne", um 1900Verlag von W.A.Schäffel in Leipzig, altersentsprechend Zust.1-2 ...[more]
exlusive Schmuckschatulle, Art Déco um 1920Meisterarbeit, allseitig Holzmarketerie, scharnierter
Holzdose mit figürlicher Bekrönung, 30er JahreSchnitzarbeit, oval, umlaufendes Halbrelief mit
Holzdose mit Emailledeckel, 70er Jahrescharnierter Deckel mit leicht gewölbtem Emaileinsatz, HBT 6*
Holzdose mit Emailledeckel, 70er Jahrescharnierter Deckel mit leicht gewölbtem Emaileinsatz, HBT 6*20*15cm ...[more]
Dose, Kunst-Email, Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh.Holz, Deckel mit Platte: Email-Zellenschmelz mit
Dose mit Opalglas-Cabochons, Jugendstil um 1900Weichholz, scharnierter Deckel mit Zinnrelief (
Holzschatulle, Julius Brühl Sohn, Berlin, um 1900Schatulle mit Ornamentschnitzerei, Füße bez."
Kiste mit Intarsien, um 1920unterschiedl.Holzfurniere,scharnierter Deckel, Innensteg zu ergänzen,
Kiste mit Intarsien, um 1920unterschiedl.Holzfurniere,scharnierter Deckel, Innensteg zu ergänzen, mit Schlüssel, HBT 12*27*16cm ...[more]
Friedrich Kaskeline (Prag 1863 - 1931), zwei Scherenschnitte2 Scherenschnitte "Auerhahnbalz" und "
2 religiöse Scherenschnitte, handsigniert, 1942rechts ungedeutete Signatur, datiert 42, links bez.
figürlicher Nußknacker "Zwerg", Anfang 20.Jh.Schnitzarbeit, Standfuß in Blattform, steckbar, H29,
figürlicher Nußknacker "Zwerg", Anfang 20.Jh.Schnitzarbeit, Standfuß in Blattform, steckbar, H29,5cm ...[more]
2 Holzfiguren, wohl PolenSchnitzarbeit, Holz rötlich gebeizt, H.20,5cm ...[more]
Zigarrenpresse Hart & Hertel, Schwetzingen bei Mannheim, um 1920Maße 55*12*6,5cm ...[more]
3 Zigarettenspitzen, Ende 19.Jh.-Anfang 20.Jh.1* 835er Silber, L.7,6cm; Meerschaufpfeife mit
2 ungravierte Petschaften, um 19001* Messing, florales Relief, L.6,5cm, 1* Kunststoff, L.7,4cm (oben
2 ungravierte Petschaften, um 19001* Messing, florales Relief, L.6,5cm, 1* Kunststoff, L.7,4cm (oben gekl.) ...[more]
Schildpattdose, Biedermeierscharnierter Deckel, HBT 2,5*9,2*5,5cm (rückseitig Furnierfehlstelle)
Schildpattdose, Biedermeierscharnierter Deckel, HBT 2,5*9,2*5,5cm (rückseitig Furnierfehlstelle) ...[more]
Dresdner Pappe, Schaukelpferd, Christbaumschmuck um 1910/20HBT 8*11,5*4,5cm ...[more]
Dresdner Pappe, Krippe, Christbaumschmuck um 1910/20HBT 5,2*7,5*4,3cm ...[more]
Dresdner Pappe, Nikolauskopf, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt mit Wollbart, L.10cm ...[more]
Dresdner Pappe, Weihnachtsmann mit Bart, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt und beglimmert, L.10,
Dresdner Pappe, Weihnachtsmann mit Bart, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt und beglimmert, L.10,5cm ...[more]
Dresdner Pappe, Engel, Christbaumschmuck um 1910/20mit goldenen, geprägten Flügeln, L.12cm ...[more]
Dresdner Pappe, Weihnachtsmannfigur, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt und beglimmert, L.11,5cm
Dresdner Pappe, Weihnachtsmannfigur, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt und beglimmert, L.11,5cm ...[more]
873 Los(e)/Seite