85 Los(e)/Seite
Souvenir-Schatulle "Magdeburger Dom", 30er JahreKupfer, Reste von Versilberung, scharnierter
Fotoalbum "VEB Walzwerk Burg…anläßlich der Produktionsaufnahme des Werkes", 1949ca. 55 betitelte
Andenkenbild "Weferlingen Allerbrücke", um 1920farbig, gewölbtes Glas, schwarzer Holzrahmen,
Andenkenbild "Weferlingen Allerbrücke", um 1920farbig, gewölbtes Glas, schwarzer Holzrahmen, Gesamt-HB 18,5*21,5cm ...[more]
Anteilschein "Norddeutsche Knochenverwertung in Salzwedel", 1926Fleischermeister Gustav Kramer,
Holzschale mit Widmung, anläßlich der III.Weltfestspiele der Jugend und Studenten, Berlin 1951für
Album mit ca.160 Glanzbildern, um 1900Album mit geprägtem, gold verzierten Deckel, eingeklebte
ca. 40 Ansichts- / Grußkarten, ca.1900 - 1920farbig, überwiegend Frauenfotos; dabei 6er Serie "Schön
ca. 40 Grußkarten "1.Schultag", um 1930farbig, u.a. Amag; PH, Weco, EAS; in AK-Steckhüllen ...[more]
ca. 56 Glückwunschkarten, um 1900farbig; u.a.Fröhliche Ostern, Fröhliche Pfingsten, Glückwünsche zum
ca. 56 Ansichtskarten, Ausland, bis ca.1930sw und farbig, u.a. Bank opf England, Wien, Prag,
ca. 56 Ansichtskarten, Ausland, bis ca.1930sw und farbig, u.a. Bank opf England, Wien, Prag, Franzensbad,Salzburg ; in AK-Steckhüllen ...[more]
ca. 128 Ansichtskarten, Halberstadt, um 1900- ca.1930überwiegend sw, u.a. Domplatz, Rathaus,
ca. 149 Ansichtskarten, Berlin, um 1900sw. und farbig; u.a.Hochbahnhof Oranienstrasse, Bahnhof
leeres Ansichtskarten- Album "Grüsse aus der Ferne", um 1900Verlag von W.A.Schäffel in Leipzig,
leeres Ansichtskarten- Album "Grüsse aus der Ferne", um 1900Verlag von W.A.Schäffel in Leipzig, altersentsprechend Zust.1-2 ...[more]
exlusive Schmuckschatulle, Art Déco um 1920Meisterarbeit, allseitig Holzmarketerie, scharnierter
Holzdose mit figürlicher Bekrönung, 30er JahreSchnitzarbeit, oval, umlaufendes Halbrelief mit
Holzdose mit Emailledeckel, 70er Jahrescharnierter Deckel mit leicht gewölbtem Emaileinsatz, HBT 6*
Holzdose mit Emailledeckel, 70er Jahrescharnierter Deckel mit leicht gewölbtem Emaileinsatz, HBT 6*20*15cm ...[more]
Dose, Kunst-Email, Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh.Holz, Deckel mit Platte: Email-Zellenschmelz mit
Dose mit Opalglas-Cabochons, Jugendstil um 1900Weichholz, scharnierter Deckel mit Zinnrelief (
Holzschatulle, Julius Brühl Sohn, Berlin, um 1900Schatulle mit Ornamentschnitzerei, Füße bez."
Kiste mit Intarsien, um 1920unterschiedl.Holzfurniere,scharnierter Deckel, Innensteg zu ergänzen,
Kiste mit Intarsien, um 1920unterschiedl.Holzfurniere,scharnierter Deckel, Innensteg zu ergänzen, mit Schlüssel, HBT 12*27*16cm ...[more]
Friedrich Kaskeline (Prag 1863 - 1931), zwei Scherenschnitte2 Scherenschnitte "Auerhahnbalz" und "
2 religiöse Scherenschnitte, handsigniert, 1942rechts ungedeutete Signatur, datiert 42, links bez.
figürlicher Nußknacker "Zwerg", Anfang 20.Jh.Schnitzarbeit, Standfuß in Blattform, steckbar, H29,
figürlicher Nußknacker "Zwerg", Anfang 20.Jh.Schnitzarbeit, Standfuß in Blattform, steckbar, H29,5cm ...[more]
2 Holzfiguren, wohl PolenSchnitzarbeit, Holz rötlich gebeizt, H.20,5cm ...[more]
Zigarrenpresse Hart & Hertel, Schwetzingen bei Mannheim, um 1920Maße 55*12*6,5cm ...[more]
3 Zigarettenspitzen, Ende 19.Jh.-Anfang 20.Jh.1* 835er Silber, L.7,6cm; Meerschaufpfeife mit
2 ungravierte Petschaften, um 19001* Messing, florales Relief, L.6,5cm, 1* Kunststoff, L.7,4cm (oben
2 ungravierte Petschaften, um 19001* Messing, florales Relief, L.6,5cm, 1* Kunststoff, L.7,4cm (oben gekl.) ...[more]
Schildpattdose, Biedermeierscharnierter Deckel, HBT 2,5*9,2*5,5cm (rückseitig Furnierfehlstelle)
Schildpattdose, Biedermeierscharnierter Deckel, HBT 2,5*9,2*5,5cm (rückseitig Furnierfehlstelle) ...[more]
Dresdner Pappe, Schaukelpferd, Christbaumschmuck um 1910/20HBT 8*11,5*4,5cm ...[more]
Dresdner Pappe, Krippe, Christbaumschmuck um 1910/20HBT 5,2*7,5*4,3cm ...[more]
Dresdner Pappe, Nikolauskopf, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt mit Wollbart, L.10cm ...[more]
Dresdner Pappe, Weihnachtsmann mit Bart, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt und beglimmert, L.10,
Dresdner Pappe, Weihnachtsmann mit Bart, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt und beglimmert, L.10,5cm ...[more]
Dresdner Pappe, Engel, Christbaumschmuck um 1910/20mit goldenen, geprägten Flügeln, L.12cm ...[more]
Dresdner Pappe, Weihnachtsmannfigur, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt und beglimmert, L.11,5cm
Dresdner Pappe, Weihnachtsmannfigur, Christbaumschmuck um 1910/20bemalt und beglimmert, L.11,5cm ...[more]
Weihnachtsmann, um 1910/20Dresdner Pappe, beglimmert, mit Tannenzweig, H.29,5cm ...[more]
Reklame-Wandteller "Carmol tut wohl !", um 1910/20"Carmol-Bonbons gegen Husten", Keramik, farbig
Reklame-Wandteller "Carmol tut wohl !", um 1910/20"Carmol-Bonbons gegen Husten", Keramik, farbig staffiert, D.28cm ...[more]
Reklame-Wandteller "Carmol tut wohl, lindert Schmerzen !", um 1910/20Keramik, farbig staffiert, D.
Reklame-Wandteller "Carmol tut wohl, lindert Schmerzen !", um 1910/20Keramik, farbig staffiert, D.28cm ...[more]
Primal- Reklame- Teller, Meissen, 1.Hälfte 20.Jh., I.WahlWerbung der Berliner Anilinwerke für das
Werbeascher, Meissner Ofenfabrik, um 1910glasiertes Steingut, umlaufender Schriftzug "Porzellan*
Reklame "Schloss Tiefurt Zigaretten", Berlin, 20/30er JahreEntwurf: Joe Loe (Josef Löwenstein),
3 Werbeschilder, 20-40er Jahrebeschädigt; Pappaufsteller von Nivea, HB 25*28cm; Pappaufsteller "
3 große Pappaufsteller, 20-40er Jahrebeschädigt; "Nimm "Rheila" - Rheila schützt vor Erkältungen",
4 Benzin-Feuerzeuge, 1.Hälfte 20.Jh.Karl Wieden, HB 4,5*4cm; Rowenta Snip mit Werbung "Otto Kaffee",
Zollstock, Bein, 2.Hälfte 19.Jh.scharniert, ausklappbar auf 12 Zoll ...[more]
2 Stempel vom Bäckermeister Carl Kühling Ermsleben, Anfang 20.Jh.1* Reisestempel mit Bäckerwappen,
ca.20 Wäscheschablonen, um 1900Kupfer, unterschiedl.Größen; Muster, überw.Buchstaben/Monogramme
ca.20 Wäscheschablonen, um 1900Kupfer, unterschiedl.Größen; Muster, überw.Buchstaben/Monogramme ...[more]
47 Bildstreifen für Laterna Magica11* Alle Welt; 14* Märchen; 22* Land und Leute ...[more]
3 Unterputzschalter, Ende der 20er JahreBakelit, weiß, 2 Kippschalter, PRESTO, DRGM, D.8cm; Druckschalter, D.8cm; Gebrauchsspuren ...[more]
Fernglas REVUE, 10x50105m/1000m, 06/440 ...[more]
Präzisions- Zirkelkasten E.O. Richter&Co, Kopernikus XIIReiszeug; geringfügig unvollst. ...[more]
Zylinder / chapeau claque in Original-Kiste, August Blankenburg, Lemog, Am Markt, 20er Jahrewohl
Abendtasche, Gobelinstickerei, 20er JahreSchauseite mit Blumen umrahmten Personen aus der Zeit des
6 Löffel, Perlmutt, um 1910L.jeweils 9,7cm ...[more]
Weinstopfen "Marlene Dietrich", 2.Hälfte 20.Jh.Sammlerstück, Schnitzarbeit, Hand bemalt, Leder-
Weinstopfen "Marlene Dietrich", 2.Hälfte 20.Jh.Sammlerstück, Schnitzarbeit, Hand bemalt, Leder-Augenwimpern, Gesamt-L.12,8cm ...[more]
Spieldose Weihnachtszug, Wendt&Kühn, Melodie: Stille Nacht; dazu kleiner Wendt&Kühn-EngelH.ca.24,
2 musizierende Engel, wohl OberammergauSchnitzarbeit, H.11cm und 10,8cm ...[more]
85 Los(e)/Seite