33 Los(e)/Seite
Deckelkrug, wohl Westerwald, um 1890graues Steinzeug, tlw.blau glaisert, mit schrägen Reliefbändern,
Bierkrug Merkelbach, Reinholf Merkelbach, Dürerbund-Werkbund-Genossenschaft 1914-1925Hellerau bei
Becher, Königliche Majolika- und Terrakotta-Werkstatt Cadinen, Anf.20.Jh.konische Wandung, innen
Henkelschale, Entwurf Georg Kamm für Karlsruher Majolika, Jugendstil um 1915Modell-Nr.1409, Keramik,
2 Spruchbretter und Salzgefäß, Zwiebelmuster, um 1910Keramik, glasiert, Bretter 27,5*14,5cm (1*
6 Küchenvorratsgefäße, um 1900ohne Herstellermarke, unten schräg gerillt; 2 Michkännchen, H.19cm und
Schale, Max Roesler/Rodach, 20er Jahreblaue Stempelmarke und Pressmarke, Modell-Nr.1512, Gr.1,
montierte Vase, Eugéne Baudin, Saint-Briac, um 1900Steinzeug, grüne und rote Scharffeuerglasur,
montierte Vase, Eugéne Baudin, Saint-Briac, um 1900Steinzeug, rote und grüne Scharffeuerglasur,
Vase, Ernest Patris (1909-1981), BelgienKeramik, grün-braune Glasur, zur Mündung drei plastische
große Prunkvase, wohl Eichwald, Böhmen, Jugendstil um 1900Keramik, polychrom staffiert, Schauseite
2 Porträtteller nach Altmeister- Gemälden, Joost Thooft&Laboucher, Delft, Anfang 20.Jh. Blaumalerei,
Teller und Vase, Delfter Blau, Holland, 20.Jh.florales Dekor; flacher Teller mit Wandaufhängung, D.
Teller und Vase, Delfter Blau, Holland, 20.Jh.florales Dekor; flacher Teller mit Wandaufhängung, D.32cm; Vase, H.19cm ...[more]
Vase, Faiencerie Thulin, Belgien, 30er Jahre, Art Décodünnwandige Keramik, Mündung mit kobaltblauen Verlaufstropfen, H.8,6cm ...[more]
Madonna mit Kind, Keramikbrauner Scherben, innen hohl, H.17cm ...[more]
Blumenmädchen mit Eidechse, Keramik, Italien, 50er Jahreim Stil von Walter Bosse, ungedeutete
Teekanne und Sahnegießer, Hedwig BollhagenTeekanne, Gitterdekor, Innenglasur mit Craquelérissen, H.
Steckvase und 2 Vasen, Studiokeramik, 60/70er Jahre1* Ritzmarke "K39 R", H.14,5cm; 1* Krug mit
Set: Teekanne und 3 Schalen, Studiokeramikungedeutete Ritzmarke, Teekanne mit festem Griff und
Dose mit Käfern, Studiokeramikabgeflachte Kugelform, gezackter Deckelrand, H.9,5cm ...[more]
Dose mit Distelblüten, Studiokeramikbauchig, grau glasiert mit Handmalerei, innen braun glasiert,
Dose mit Distelblüten, Studiokeramikbauchig, grau glasiert mit Handmalerei, innen braun glasiert, D.ca.15,5cm, H.10cm ...[more]
5 Teile, Bunzlauer KeramikDose, H.12cm (winz.Glasurfehlstelle); Schüssel, D.19cm, H.7cm; Gefäß,
Käseglocke mit KatzePrägemarke JM, rotbraun glasiert, Unterteller-D.16cm, Glocken-D.13cm, H.10,
Käseglocke mit KatzePrägemarke JM, rotbraun glasiert, Unterteller-D.16cm, Glocken-D.13cm, H.10,5cm (ein Katzenohr min.best.) ...[more]
große KeramikglockeUnterteller, D.31,5cm, Glocken-D.27,7cm, H.14cm ...[more]
3 Steingutflaschen2* um 1900-1930, H.18,5cm (und 29,5cm; 1* 20.Jh., H.20,5cm ...[more]
9 Teile, überwiegend Studiokeramikunterschiedliche Künster und Hersteller; H.von 3,2cm (Schälchen)
9 Teile, überwiegend Studiokeramikunterschiedliche Künster und Hersteller; H.von 3,2cm (Schälchen) bis 20cm (Vase) ...[more]
5 Teile MiniaturkeramikGuglhupfform, Kerzenleuchter, Schälchen, Vase und Krug, von 1,5cm bis 4,5cm
5 Teile MiniaturkeramikGuglhupfform, Kerzenleuchter, Schälchen, Vase und Krug, von 1,5cm bis 4,5cm ...[more]
Übertopf mit GolddekorH.22cm, oberer Innen-D.18,5cm ...[more]
Übertopf mit AlpenveilchenreliefH.20,5cm, oberer Innen-D.18,5cm (Stand mit Chip) ...[more]
Übertopf, SIA CollectionH.23cm, oberer Innen-D.27,5cm (Glasurabplatzer) ...[more]
33 Los(e)/Seite