36 Los(e)/Seite
Petroleumlampe, Jugendstil um 1910 Messing mit Jugendstilornamenten, satinierter Glasschirm mit
Gründerzeit- Deckenlampe, um 1890 elektrifizierte Petroleumlampe, brüniertes Zinkgussgefäß, Rollwerk
Lampe, 40er Jahreweiß marmorierter, getreppter Glasschirm mit roten Schlieren, Kordelaufhängung,
Lampe, 40er Jahreweiß marmorierter, getreppter Glasschirm mit roten Schlieren, Kordelaufhängung, Elektr.n.gepr., D.ca.42cm ...[more]
Art Déco- Deckenlampe, Cristalleries de Compiègne, Frankreich, 30er Jahre hellblauer Glasschirm
Nachttischlampe, Art Déco vernickelt, konischer Milchglasschirm, schwenkbare Aufhängung, Drehschalter, Elektr.n.gepr., H.23cm ...[more]
kleine Stecklampe, Art Déco vernickelt, bezeichnet "HARTA D.R.G.M.", Drehschalter, Kabel zu ergänzen, Schirm-D.5,5cm ...[more]
Tischlampe, 2.Hälfte 20.Jh. Messingschaft, zweiflammig, Zugschalter, Elektr.n.gepr., H.61cm,
Tischlampe, 2.Hälfte 20.Jh. Messingschaft, zweiflammig, Zugschalter, Elektr.n.gepr., H.61cm, Schirm-D.46cm ...[more]
Stehlampe, 2.Hälfte 20.Jh. Messing, im Stil eines 5-flammigen Kerzenleuchters mit Doppelkopfadler-
3tlg. Chippendale- Sitzgruppe, 30er/40er Jahre Nussbaumrahmen, lose Sitzkissen, Polster später
Bücherschrank, Biedermeier-Stil, 20er/30er Jahre Kirsche, dreitürig, facettierte Scheiben, mit
Vitrine, Biedermeier-Stil, 20er/30er Jahre Kirsche, eintürig, obere 2/3 facettiert verglast, in
3 Stühle und ein Armlehnstuhl, Biedermeier-Stil, 20er/30er Jahre Kirsche, gepolsterte Sitzfläche,
Sekretär, Biedermeier-Stil, 20er/30er Jahre Kirsche, Schreibklappe, unter oberem Schub, darunter 3
Schubladenschränkchen, 20er/30er Jahre Kirsche, vierfüßig, 4 Schübe, links Tür mit angedeuteten
Beistellschränkchen im Rokokostil, 2.Hälfte 20.Jh.florale Rollwerkintarsien, Messingapplikationen, 3
Beistellschränkchen im Rokokostil, 2.Hälfte 20.Jh.florale Rollwerkintarsien, Messingapplikationen, 3 kleine Schübe, HBT 70*49*25cm ...[more]
Küchentisch, 2.Hälfte 19.Jh. Weichholz, vorderer Schub, Platte gerissen, rustikale Optik durch
Küchentisch, 2.Hälfte 19.Jh. Weichholz, vorderer Schub, Platte gerissen, rustikale Optik durch Altersspuren, HBT 75*102*54,5cm ...[more]
Spiegel mit vergoldetem Rahmen, Irene Marianeschi, Laichingen / Ulm, 2.Hälfte 20.Jh. Holz mit
Stuhl, Design der 50er Jahre gebogene Sitzschale, 4 schräg gestellte Beine (ein Bein erneuert),
2 Stühle, wohl Darmstadt, Jugendstil um 1910 weiß gelackt, erneuerte Kunstledersitzfläche, Sitzhöhe 48cm, Gesamthöhe 105,5cm ...[more]
2 Armlehnstühle, Worpswede, Norddeutschland Eiche, gedrechselter Rahmen, beschnitzte Rückenlehnen,
seltenes Teetablett, Émile Gallé, Frankreich, datiert 1914/16Holztablett, gewellter Rand mit seitl.
signierter Paravent, Frankreich um 1900 signiert H.Rouillon., dreiteilig, Reiher in Seenlandschaft
Modellkommode, Jugendstil um 1900/10 Eiche, drei Schübe mit vergoldeten Messingbeschlägen, HBT 25,
Modellkommode, Jugendstil um 1900/10 Eiche, drei Schübe mit vergoldeten Messingbeschlägen, HBT 25,5*30*16cm ...[more]
Kleiderschrank, datiert 1869 Eiche hell, zweitürig, mit Inschrift "Sophie Caroline Schrader aus
Vitrine, Louis Philippe Mahagoni, zweitürig, verglast (eine Scheibe mit Riss), unterer Schub, 4
Vitrine, Louis Philippe Mahagoni, zweitürig, verglast (eine Scheibe mit Riss), unterer Schub, 4 Einlegeböden, HBT 187*102*42cm ...[more]
Vitrinenschrank, Spätbiedermeier Kirsche, dreiseitig verglast, zweitürig, gedrechselte Zierbänder,
Hängeschrank, Jugendstil um 1910 Eiche dunkel, eintürig, florales Schnitzwerk, 1 Einlegeboden,
Hängeschrank, Jugendstil um 1910 Eiche dunkel, eintürig, florales Schnitzwerk, 1 Einlegeboden, ohne Bekrönung, HBT 51,2*38*20cm ...[more]
Nähschrank, um 1915/20 Eiche dunkel, oval, ein Schub, untere Ablage, HBT 79*57*37cm ...[more]
Blumensäule, um 1910/20 Eiche dunkel, vier Beine, konisch, HBT 91*27*27cm ...[more]
Barwagen, 50er/60er Jahre Mahagoni, Deckplatte mit Fliesenspiegel, auf Rollen, zweiseitig zu öffnen,
2 Beistelltische, Ronald Schmitt Design, 2.Hälfte 20.Jh. verchromt, mit jeweils 2 braun getönte
36 Los(e)/Seite