45 Los(e)/Seite
Paar Gemälde mit Waldlandschaften nach F.A. Elmar von Eschwege, um 1900Öl/ Keramik, jeweils mit
Adam, Josef (1883 Glogischdorf, Kr. Glogau/Schlesien - 1953), Dt. Bildnis-u. Genremaler "Alter
Bois, R., Winterlandschaft mit Mühle, 20. Jh.,Öl/Hartf., unten links signiert, Maße: 30*40cm, in
Bois, R., Winterlandschaft mit Mühle, 20. Jh.,Öl/Hartf., unten links signiert, Maße: 30*40cm, in dekorativem Prunkrahmen ...[more]
du Bois, Mystische Landschaft mit Burg, 20.Jh.Öl/Lw., unten links auf einem Fels signiert, Maße:
du Bois, Mystische Landschaft mit Burg, 20.Jh.Öl/Lw., unten links auf einem Fels signiert, Maße: 30*45,5cm, in vergoldetem Prunkrahmen ...[more]
Friedrich, F. "Stillleben mit Früchten, 20er/30er JahreÖl/ Karton., mittig rechts signiert, Maße:
Friedrich, F. "Stillleben mit Früchten, 20er/30er JahreÖl/ Karton., mittig rechts signiert, Maße: ca.50*70cm, achteckiger Stuckrahmen ...[more]
Gerbes, Henriette, "Früchtestillleben mit Zierschatulle", Wien, 19. Jh. Öl/Lw., unten rechts
Gianni, Yves (19.-20.JH.), Golf von Neapel, 1899Aquarell, unten rechts signiert, Passepartout-
Giardiello, Giovanni (Giuseppe), (Neapel 1877-1920) "Neapolitanischer Fischer"Öl/Lw., links unten
Gigante, Giacinto (1806-1876 Neapel) Golf von Neapel von Possipito aus gesehen, datiert 1841 lichtes
Haupt, F. "Fraueninsel im Chiemsee", 20. Jh.Öl/Lw., unten rechts signiert, Maße: 60*80cm, zeitgenössische Rahmung ...[more]
Heiligenmaler des 18. Jahrhunderts, Jesus Christus am KreuzÖl/Lw., Maße:66*41cm. Zustand: Lw. alt
Heynold, F.E., Intarsienbild, wohl Leipzig, Anf. 19. Jh.Barocke Architektur mit Personenstaffage,
Hiller, Heinrich (1846-1912 Berlin ) "Fischerboote vor Venedig"Öl/Lw. 40*75,5cm, rechts unten
Holtzmann, München "Fischerboote", Anf. 20. Jh.Öl/Holz, unten rechts signiert, 20*30cm Lackrahmen
Holtzmann, München "Fischerboote", Anf. 20. Jh.Öl/Holz, unten rechts signiert, 20*30cm Lackrahmen mit Zierinnenkante, verglast ...[more]
Illies, Otto (1881 Yokohama - 1959 Wernigerode), Blumenstillleben, verm. Streptokarpus, um 1910/
Illies, Otto (1881 Yokohama -1959 Wernigerode), Elbstimmung, wohl um 1920Öl/ Karton, unten links
Illies, Otto (1881 Yokohama - 1959 Wernigerode), Harztal (vielleicht Bodetal), 1930er JahreÖl/
Illies, Otto (1881 Yokohama - 1959 Wernigerode), Sonnenuntergang an der Elbe beim Falkenstein, um
Johann Heinrich Roos (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt/Main) attr., Mediterrane Landschaft mit
Kernle, O., Herr am Schreibtisch, 1875Öl/Lw., unten links signiert und datiert, Maße:57,5*41,5cm,
Kernle, O., Herr am Schreibtisch, 1875Öl/Lw., unten links signiert und datiert, Maße:57,5*41,5cm, gerahmt ...[more]
Maler des Impressionismus, Bacchusfest, um 1890/1900Öl/Lw., Parklandschaft mit tanzenden Nymphen und
Marconnot, "Pause von der Arbeit", o.J.Öl/Lw., unten links signiert, Maße: 60*73,5cm, im schlichten Holzrahmen ...[more]
Maria in blauem Gewand, 18./19.Jh.Öl/Blech., Brustporträt mit Blick nach links unten, Maße:27*
Monogrammist A.B., Paar Miniaturmalereien, zeitgenössische Porträts einer jungen Frau und ihrem
Monogrammist HP "Meeresbrandung", dat.1953Öl/Hartf., unten rechts signiert, Maße: 60*90cm, in
Monogrammist HP "Meeresbrandung", dat.1953Öl/Hartf., unten rechts signiert, Maße: 60*90cm, in zeitgenössischem Prunkrahmen ...[more]
nach Botticelli, Sandro, Madonna mit Kind und dem Johannesknaben, Anf. 20. Jh.Öl/Holz., Maße:26*
nach Botticelli, Sandro, Madonna mit Kind und dem Johannesknaben, Anf. 20. Jh.verm. Tempera auf
Petrocelli "Freuden des Alters", Neapel, um 1900Öl/Lw., Genrebildnis eines alten Paares beim
Sander "Alpine Dorfansicht", 30er/40er JahreÖl/Lw., unten rechts signiert, Maße: 63*83cm, zeitgenössische Rahmung ...[more]
Seeger, K., Weissenfels, "Stillleben", 20er JahreÖl/Lw., unten rechts signiert, Maße: 60*80cm, im
Tirion, F. , Bäume am Uferrand, 20. Jh.Öl/Lw., pastoser Farbauftrag, unten rechts signiert ...[more]
unbekannter Zeichner, Italienische Landschaft, dat. 1808 Sepiazeichnung, Landschaft mit See und
Paulke , Wilhelm, (1903 Üllnitz Kreis SBK - 1995 Tangerhütte), attr. "Kreidefelsen auf Rügen",
undeutlich signiert "Zugspitze von Greinau aus gesehen", o.J.Öl/Lw., unten rechts signiert, Maße:
undeutlich signiert "Zugspitze von Greinau aus gesehen", o.J.Öl/Lw., unten rechts signiert, Maße: 70*50cm, zeitgenössische Rahmung ...[more]
undeutlich signiert, Landschaftsmaler, Winterliche Dorfansicht, dat. 1847 Öl/Lw., unten rechts
undeutlich signiert, Stubbenkammer auf Rügen im Winter, 1998Öl, ca.37*28cm (Ausschnitt), auf
unidentifizierter Maler der Romatik, Konzert in der Kirchenruine, Anf. 19.Jh.Öl/Lw., Harfespieler
unidentifizierter Porträtmaler, "Bildnis einer alten Frau", datiert (19)17Öl/ Lw., unten rechts
Vollmer, Erwin (1884 Berlin - 1974 Rehlingen b. Lüneburg) Heidelandschaft bei Lüneburg, dat. 1947Öl/
Weigel, G., Paar Porträts des Biedermeier, datiert 1851Öl/Lw., das Herrenporträt signiert G.Weigel
Weise, Alexander (1883 Odessa-1960 München), Alpine Winterlandschaft bei SonnenaufgangÖl/Lw.,
Maler der Romatik, Stadtsilhouette vor bergiger Kulisse, wohl Italien, 19. Jh.Öl/Holz, See mit
45 Los(e)/Seite