40 Los(e)/Seite
großer Bierkrug mit Trinkspruch, um 1920, 2 Ltr., schauseitig geritzer Trinkspruch, Zinndeckel mit
Kaffeemühle PeDe mit Rosenrankendekor, um 1920, Keramikkorps (Haarriss) auf Holzplatte, HB 35*
Kaffeemühle PeDe mit Rosenrankendekor, um 1920, Keramikkorps (Haarriss) auf Holzplatte, HB 35*13cm, mit Glasauffanggefäß ...[more]
Figur "Frau im Biedermeierkleid", signiert B.Bauer, im Stil der Wiener Keramik, polychrom staffiert,
Figur "Frau im Biedermeierkleid", signiert B.Bauer, im Stil der Wiener Keramik, polychrom staffiert, H.20cm ...[more]
Deckeldose, Fritz Hudler (1889-1982), Diessen, Ammersee, Art Déco, monogrammiert im Deckel und am
Deckeldose, Fritz Hudler (1889-1982), Diessen, Ammersee, Art Déco, monogrammiert im Deckel und am Boden, Dekor-Nr.535, HBT 6*12*12cm ...[more]
Fliese, Fritz Hudler (1889-1982), Diessen, Ammersee, Art Déco, monogrammiert, HB12,7*12,7cm ...[more]
Original Reklamebüste der Firma IDEAL Motorradbrillen, H.Eichenwald, Düsseldorf, 20er Jahre,
Reliefwandplatte "Weißbüschelaffen", Karlsruher Majolika, 30er Jahre, polychrom staffiert, HBT 28,
Reliefwandplatte "Weißbüschelaffen", Karlsruher Majolika, 30er Jahre, polychrom staffiert, HBT 28,5*29,5*1,5cm, 2 Ecken leicht best. ...[more]
Reliefwandplatte "Kakadus", Karlsruher Majolika, 30er Jahre, polychrom staffiert, HBT 35,5*25*2cm, 1
Reliefwandplatte "Kakadus", Karlsruher Majolika, 30er Jahre, polychrom staffiert, HBT 35,5*25*2cm, 1 Ecke min.best. ...[more]
kleiner Elefant, Art Déco, rot glasiert, H.4cm, runder Stand-D.3,2cm, tlw. kl.Glasurabplatzer
kleiner Elefant, Art Déco, rot glasiert, H.4cm, runder Stand-D.3,2cm, tlw. kl.Glasurabplatzer ...[more]
Brotkasten, V&B, Villeroy&Boch, Mettlach, Art Déco, Spritzdekor, Dekor-Nr.6490, Holzeinfassunf,
Brotkasten, V&B, Villeroy&Boch, Mettlach, Art Déco, Spritzdekor, Dekor-Nr.6490, Holzeinfassunf, scharnierter Deckel, HBT 17*45*25cm ...[more]
5 Teller, Delfter Blaumalerei, um 1920, kobaltblaue Malerei, 4* gewellter und 1* glatter, gelb
Deckelvase, Delft, 18.Jh., Fayence, achteckig, nach oben gebaucht, polychrom staffiert, florales
Vierhenkel-Vase, Spanien, 19.Jh., Fayence, Henkel mit aufgearbeiteten Wellenbändern, zylindrische
großer tiefer Teller, Fayence, mit Maler-Nr.C.61/D, florale Bemalung in Blautönen auf weißem
Stiefel, Gründerzeit, ohne Herstellermarke, reliefiert, Schauseite mit Groteskenkopf, seitl.
Enghals- Krug, Westerwald, 19.Jh., graues, salzglasiertes Steinzeug, blaue, florale Bemalung,
Fayence-Jagdkrug/ Walzenkrug, Anf.19.Jh., Deckel mit Gravur-Datierung "J.G.B. 1821"; Wandung mit
58-tlg. Speiseservice, Utzschneider&Co, Sarreguemines, Dekor Carmen, terre de fer, Jugendstil, 22
Waschschüssel, V&B, Villeroy&Boch Wallerfangen, Dekor Nita, um 1900, leicht auskragende Mündung, D.
Waschschüssel, V&B, Villeroy&Boch Wallerfangen, Dekor Nita, um 1900, leicht auskragende Mündung, D.37cm, H.12,5cm, leichte Gebr.Spuren ...[more]
kleines Tablett, wohl V&B, Villeroy&Boch um 1900, Metalleinfassung mit 4 Kugelfüßen und Durchbruchwandung, LB 19,5*13,5cm, H.2,9cm ...[more]
Übertopf "Kohlkopf", Jugendstil, Form-Nr.1022, Gr.2, Kohlblattrelief, unten mit Ablaufloch (
Übertopf "Kohlkopf", Jugendstil, Form-Nr.1022, Gr.2, Kohlblattrelief, unten mit Ablaufloch (Haarriss), leichte Gebr.Spuren ...[more]
2 Bierkrüge, 1* V&B, Mettlach, blaue Schildmarke "VB Mettlach (566)", ca. 1912, Form-Nr.1526,
Figuren-Bierkrug "Mönch", Anfang 20.Jh., 1/2 Ltr., grau-blaues Steinzeug, ohne Herstellermarke,
Zunftkrug / Bierkrug, Bäckerhandwerk, um 1890, 1/2 Ltr., Reliefbilder der Bäckerzunft, H.19cm
Zunftkrug / Bierkrug, Bäckerhandwerk, um 1890, 1/2 Ltr., Reliefbilder der Bäckerzunft, H.19cm ...[more]
4 Teller mit Blumendekor, Ende 18./ Anfang 19.Jh., Spiegel mit Blumenmalerei, Fahne mit weinrotem
Tafelaufsatz, János Kossuch, Kremnitz (Körmrczbánya), Jugendstil um 1900, Pressmarke, Form-Nr.912
Schulterbüste Musketier, Anfang 20.Jh., Terracotta, ohne Herstellermarke, in Brusthöhe Fehlstelle,
Schulterbüste Musketier, Anfang 20.Jh., Terracotta, ohne Herstellermarke, in Brusthöhe Fehlstelle, H.27cm ...[more]
Bierkrug, Paul Wygand, wohl für Merkelbach, Westerwald, Jugendstil, Form-Nr.1637, Vogelmotiv, grau-
Kuchenplatte, Nürnberger Metallwarenfabrik Max Dannhorn, Jugendstil, Keramikeinsatz mit floralem
Moccaservice, Steingut Fabrik Elsterwerda, DDR, 70er Jahre; beige-braun staffiert, zylindr.Kanne,
3 Frühstücksbretter mit Spruch, Zwiebelmuster, unterschiedl.Formen, L.von 22,5-23cm, B.13,5-15,
3 Frühstücksbretter mit Spruch, Zwiebelmuster, unterschiedl.Formen, L.von 22,5-23cm, B.13,5-15,5cm, tlw.leicht best. ...[more]
Schale, Keramik aus Gschel, Russland, 2.Hälfte 20.Jh., dünnwandig, florales Relief, LB 21*17,4cm,
Schale, Keramik aus Gschel, Russland, 2.Hälfte 20.Jh., dünnwandig, florales Relief, LB 21*17,4cm, H.8,3cm ...[more]
Bacchus Wandmaske, italienische Keramik, 2.Hälfte 20.Jh., handgefertigt Maske des Weingottes, weiß
Konvolut Keramik, u.a. Vase mit Frauenporträt, Österreich um 1900, H.14cm; 4 Teile Keramik, Vasen
40 Los(e)/Seite