53 Los(e)/Seite
Amphorenvase mit Weinlaubdekor, Meissen, Knaufzeit, 1815-1924, I.Wahl, eckiger Stand, Schaft mit
Deckelvase, Rote Rose, Meissen, Knaufzeit, 1815-1924, I.Wahl, Originaletikett "Modell", montiert,
2 Suppenteller, Meissen, Knaufzeit 1815-1924, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen,
Tasse mit Ut und eine große Tasse, Meissen, Tischchenmalerei, Knaufzeit 1915-1924, Form: Neuer
kleines Schälchen, Meissen, Pfeifferzeit, 1924-1934, I.Wahl, florale Handmalerei, LB 8*6cm ...[more]
8 Serviceteile, Meissen, indisch purpur, überwiegend Kaufzeit 1815-1924, 3 Teller mit Goldrand und
19-tlg. Kaffeeservice für 6 P., Meissen, indisch purpur, Goldpunkte, Knaufzeit 1815-1924, Form:
dreiteiliges Kaffeegedeck, Meissen, indisch purpur, Knaufzeit 1815-1924, I.Wahl, Form: Neuer
Tintenfass, Meissen, indisch purpur, Knaufzeit, 1815-1924, I.Wahl, Goldpunkte, oberer D.7cm, H.5cm
Tintenfass, Meissen, indisch purpur, Knaufzeit, 1815-1924, I.Wahl, Goldpunkte, oberer D.7cm, H.5cm ...[more]
Kuchenteller, Meissen, Blaue Blume mit Insekten, 2.Hälfte 20.Jh., unterglasurblaue Schwertermarke
Kuchenteller, Meissen, Blaue Blume mit Insekten, 2.Hälfte 20.Jh., unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, D.27,5cm ...[more]
Kakaokanne, Meissen, Knaufzeit (ca.1815-1924), Weinlaub, hochgezogener Schwanenhalsausguss, Tülle
Kalb, Entwurf Willi Münch-Khe, Meissen, I.Wahl, , polychrom staffiert, H.8cm, L.ca.10cm ...[more]
Konvolut von 14 Serviceteilen, Rosenthal, Maria weiß, unterschiedl.Herst.-Zeiten; 5 Suppentassen mit
Barsoi, Rosenthal um 1910/20, Entwurf Max Valentin, Modell-Nr.K200, L.27,5cm, H.11,5cm ...[more]
Schleichender Fuchs, Rosenthal, Modelleur Theodor Kärner, Entw. 1934, Modell-Nr. 1538, Ausführung
Teekanne, KPM, Krister Porzellan, 2.Hälfte 19.Jh., Blattrollwerk mit Goldkonturen (tlw.leicht
Teekanne, KPM, Krister Porzellan, 2.Hälfte 19.Jh., Blattrollwerk mit Goldkonturen (tlw.leicht berieben), H.21cm ...[more]
Deckelvase, New York and Rudolstadt Pottery Co., um 1900, 3 geschweifte Beine auf dreieckiger
Schale mit Eichhörnchen, Ilse Pfeffer, Gotha, um 1920, oval, plastisches Eichhörnchen (Ohren
Kerzenleuchter, Aelteste Volksstedter Porz.-Manufaktur, Art Déco, 30er Jahre, ehemals Lampe, weiß
Ballerina mit Spiegel, Wallendorf Porzellan, Modell-Nr.1396/0, farbig staffiert, H.17cm ...[more]
Meisenpaar, ENS, Windmühlenmarke, polychrom staffiert, H.9,5cm, L.19cm ...[more]
runde Schale, von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur, Ende 19.Jh., gestochene, unterglasurblaue
ovale Schale, von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur, Ende 19.Jh., gestochene, unterglasurblaue
runde Deckeldose, von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur, Ende 19.Jh., gestochene, unterglasurblaue
Hund, Scottish Terrier, Unterweißbach, 50er Jahre, Modell-Nr.9376, vollplastische Darstellung
3 dreiteilige Kaffeegedecke, Hertel, Jacob&Co, Rehau, 30er Jahre, unterschiedliche Dekore und
Zierteller, Hertel, Jacob&Co, Rehau, 30er Jahre, Kunstabteilung, Handmalerei, Golddekor tlw.leicht
Zierteller, Hertel, Jacob&Co, Rehau, 30er Jahre, Kunstabteilung, Handmalerei, Golddekor tlw.leicht berieben, D.30,5cm ...[more]
Oster-Glocke 1915, Royal Copenhagen, Pinienzapfenknauf, H.10cm ...[more]
Teller mit Jugendstilporträt, Carl Schumann, Arzberg, vieleckig mit Durchbruchfahne, Spiegel mit
große Bodenvase, Hutschenreuther, handausgemalt, umlaufendes Dekor: Wasserstraße von Venedig mit
große Bodenvase, Hutschenreuther, handausgemalt, umlaufendes Dekor: Wasserstraße von Venedig mit Rialtobrücke, H.24,3cm, oberer D.21cm ...[more]
figürliches Pflanzgefäß, Bisquitporzellan, farbig staffiert, musizierende Figuren mit zentraler,
figürliches Pflanzgefäß, Bisquitporzellan, farbig staffiert, musizierende Figuren mit zentraler, offener Trommel, H.29cm, B.ca.30cm ...[more]
86-tlg. Porzellanmanufaktur, BPM, Jugendstil, violettes Dekor mit Goldkreuzen, Goldränder (tlw.
8-tlg.Kaffee-Kernstück, F.A. Schumann, Moabit, Berlin, Mitte 19.Jh., zartes Rosendekor, blaue
Schale, Nymphenburg, Anfang 20.Jh., 12-eckig, farbige, handgemalte Blumengirlanden, Rand mit
Schale, Nymphenburg, Anfang 20.Jh., 12-eckig, farbige, handgemalte Blumengirlanden, Rand mit Punktrelief, D.21cm, H.4cm ...[more]
Tasse mit Ut, KPM Berlin, 2.Hälfte 19.Jh., Tasse mit 3 Medaillons auf fliederfarbenen Grund,
Figur "2 Putti mit erlegtem Hasen", Lenck in Passau (1833 bis 1936), weiß glasiert, achteckiger
Figur "2 Putti mit erlegtem Hasen", Lenck in Passau (1833 bis 1936), weiß glasiert, achteckiger Sockel, H.15cm ...[more]
Figur "2 Putti mit Rebenranke", Lenck in Passau (1833 bis 1936), weiß glasiert, eckiger Sockel, H.
Figur "2 Putti mit Rebenranke", Lenck in Passau (1833 bis 1936), weiß glasiert, eckiger Sockel, H.15cm ...[more]
2 Teller, indisch purpur, Stadt Meissen, Goldrand- und Goldpunkte, D.17cm ...[more]
Vase, KPM Berlin, Dekor Arnica montana, Zepter und Reichsapfelmarke, H.16,5cm ...[more]
Teller, KPM Berlin 1849-1870, mit Kerzenhalter-Montierung, Spiegel mit Kinderdarstellung in golden
Sitzendes Mädchen, Entwurf Ernst Barlach, Schwarzburger Werkstätten, ohne Manufakturmarke, weiß,
Amphoren-Ansichtenvase, Bing&Gröndahl um 1860, Schauseite mit sehr feiner, naturgetreuer Darstellung
Figürliche Vase, Porz.-Fabrik Richard Eckert / Volksstedt, Jugendstil um 1900, unterglasurblaue
Konvolut Porzellan: Glücksengel, Vertiko-Porzellan, um 1910/20, Bisquitporzellan, H.10,5cm; 14-
53 Los(e)/Seite