- Asiatica, internationale Antiquitäten (11)
- Druckgrafiken (39)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (42)
- Glas und Kristall (50)
- Historika,Studentika (35)
- Keramik, Steingut,Fayencen (40)
- Lampen, Möbel, Einrichtung (56)
- Literatur (34)
- Münzen, Scheingeld, Wertpapiere (54)
- Porzellan (53)
- Schmuck (162)
- Silber und Versilbertes (71)
- Skulpturen, Plastiken (26)
- Spielzeug (10)
- Textilien, Teppiche (7)
- Uhren (35)
- unedle Metalle (34)
- Varia (52)
- Collectables (188)
- Jewellery (162)
- Silver & Silver-plated items (71)
- Furniture (55)
- Glassware (50)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (42)
- Ceramics (40)
- Prints (39)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Books & Periodicals (34)
- Sculpture (26)
- Chinese Works of Art (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Carpets & Rugs (6)
- Scientific Instruments (4)
- Fine Art & Antiques (2)
- Japanese Works of Art (1)
- Lighting (1)
811 Los(e)/Seite
Album mit ca.130 Stammbuch- / Glanzbildern um 1900 bis ca.1930, eingeklebt im zeitgenössischen
Album mit ca.130 Stammbuch- / Glanzbildern um 1900 bis ca.1930, eingeklebt im zeitgenössischen Album, Album mit stärk.Gebr.-Spuren ...[more]
Bild mit Perlmutteinlage "Bad Harzburg", 20er Jahre, farbig, im verglasten Holzrahmen mit Stuckinnenkante, Gesamt-HB 28,5*48,5cm ...[more]
Konvolut Cloisonné: 2 Vasen, 2 Elefanten, 1 Ente; 2 Elefanten, H.4,6cm; filigraner Vogel, H.ca.
Konvolut Cloisonné: 2 Vasen, 2 Elefanten, 1 Ente; 2 Elefanten, H.4,6cm; filigraner Vogel, H.ca.5cm, 2 Vasen, H.10,5cm und 13cm ...[more]
Album mit Glückwunsch- und Grußkarten, um 1900, Lithografien und Prägedruckkarten, unterschiedl.
Album mit Glückwunsch- und Grußkarten, um 1900, Lithografien und Prägedruckkarten, unterschiedl.Anlässe, im Album, gesteckt ...[more]
Album für Postkarten, Gründerzeit um 1890, leer, 20 Blatt á 8 Ansichtskarten, tlw.Steckeinschübe
Album für Postkarten, Gründerzeit um 1890, leer, 20 Blatt á 8 Ansichtskarten, tlw.Steckeinschübe repariert (gekl.), Buchgröße 33,5*25cm ...[more]
Konvolut Flohmarktartikel / Varia, 1.Hälfte 20.Jh., u.a. Holz-Schraubzwinge mit verstellbarer
3 Holzbearbeitungswerkzeuge, Anfang/Mitte 20.Jh., handgeschmiedete Bohlenaxt; großer Hobel, L:62cm
3 Holzbearbeitungswerkzeuge, Anfang/Mitte 20.Jh., handgeschmiedete Bohlenaxt; großer Hobel, L:62cm und Hobel, L.24cm ...[more]
4 Osterhasen, Esco, Osterhasen-Mutter und Kind und ca.25 Holzostereier, Erzgebirge, Hasenmann und -
4 Grünhainichener Engel, Wendt&Kühn, Erzgebirge, 1* Engel mit Gitarre im Stern, H.9cm; Engel mit
8-tlg. Engelskapelle, KW VEB Erzgebirge, Margarittenengel mit Faltenrock, 6 Musiker und 1 Dirigent, H.je ca.5,4cm, Notenständer ...[more]
7 Blumenkinder und 1 Wanderer, Erzgebirge, unterschiedl.Hersteller, H.von 7 bis 14cm, Gebr.-Spuren
7 Blumenkinder und 1 Wanderer, Erzgebirge, unterschiedl.Hersteller, H.von 7 bis 14cm, Gebr.-Spuren ...[more]
4 Engel und 7 Hasen, Erzgebirge, unterschiedliche Hersteller, u.a. 4-tlg.Hasenfamilie, Erich Hofmann
Konvolut Erzgebirge-Figuren: 9-tlg. Kurrende mit Seiffener Kirche, Erzgebirge, Sänger farbig
großer Porzellan-Stammtischascher "Paderborner Pilsner", 30er Jahre, D.26,3cm, Gebr.-Spuren ...[more]
Konvolut Werbung, MONO-Werk Rudolf Chasté, Magdeburg, 30er Jahre, Werksbrief (eingerissen) mit
4 Kataloge RACO, Richter, Apel&Co, Lampenfabrik Magdeburg, 20er Jahre, Katalog N°65 von 1927, 76 S.,
Katalog E.L.Meyer, Hildesheim, Saison 1936, 16 Seiten, inliegendes Preisverzeichnis, Zust.1-2
Katalog E.L.Meyer, Hildesheim, Saison 1936, 16 Seiten, inliegendes Preisverzeichnis, Zust.1-2 ...[more]
Katalog "Muster-Zeichnungen über Glaswaren", Ausgabe 1926, Inhaber Otto Borchardt&Söhne, Glaswaren-
Rosenthal Werbung "Porzellan der Dame", Scherenschnitt von Richard Aigner, 1919 (ab 1911 freier
Zierkiste, Eschefurnier, Biedermeier, scharnierter, abgeschrägter Deckel mit Beinknauf und bewegl.
6 Ellen, 18./19.Jh., 1* Stahl, Solingen, Holzgriff, L.72,5cm; 1* Holz, gedrechselter Griff mit
kleine Truhe mit Brandmalerei, 20er Jahre, Weichholz, gewölbter, scharnierter Deckel, HBT 18*32,5*
kleine Truhe mit Brandmalerei, 20er Jahre, Weichholz, gewölbter, scharnierter Deckel, HBT 18*32,5*16,5cm, Alter- und Gebr.-Spuren ...[more]
Nähkasten in Buchform, um 1920, große Messingzierbeschläge, scharnierter Deckel, 5 Innenfächer,
Nähkasten in Buchform, um 1920, große Messingzierbeschläge, scharnierter Deckel, 5 Innenfächer, HBT 7*34,5*29,5cm ...[more]
Perückenkopf / Übungskopf, Holz, um 1920, leichte Spannungsrisse, H.24cm ...[more]
Serviettenständer, Möbelfabrik OPAL, Waiblingen, Baden-Württemberg, 60er Jahre, Holz, Dreieckform,
Serviettenständer, Möbelfabrik OPAL, Waiblingen, Baden-Württemberg, 60er Jahre, Holz, halbrunde
Maske, Afrika, Anf. 20. Jh., mit Kerben beschnitzte Nase, weiß und farbig staffiert, H.35cm ...[more]
Maske, Tsogo, Gabun, Anf. 20. Jh., geschnitzt und farbig staffiert, Dreiecksnase und runder Mund mit
Maske, Tsogo, Gabun, Anf. 20. Jh., geschnitzt und farbig staffiert, Dreiecksnase und runder Mund mit gekreuzten Linien, H.27,5cm ...[more]
afrikanische Maske, wohl Xhosa, 20. Jh., Albesia-Holz mit Metallbeschlägen, H.67cm, ...[more]
Wucai -Vase, Wanli - 6 - Zeichenmarke, Kalebassen-Form, weißes Porzellan mit Drachen-und Blumendekor
Kendi, wohl Ming, Wanli-Periode, China, 16./17.Jh., weißes Porzellan mit blauer Bemalung, vergoldete
Paar Vasen, famille rose, China, 19. Jahrhundert, Kalebassen-Form, weißes Porzellan, umlaufend
Teller, China, famille rose, 19.Jh., Sechszeichen-Marke, gemuldeter Porzellanteller, schwarzer Grund
Paar Gemälde, Japan, Anf. 20. Jh., reliefartig modellierte Landschaft mit Bäumen, Architektur und
Schale, Inka, Replik, Terrakotta, polychrom staffiert, dreifüßiger Tierkopfstand, schauseitig Inka-
Schale, Inka, Replik, Terrakotta, polychrom staffiert, dreifüßiger Tierkopfstand, schauseitig Inka-Gott, D.11,5cm, H.11,5cm ...[more]
Tschowal, Taschenfront, Jomuth, Turkmenistan, Anf. 20. Jh., B*H:113*72cm ...[more]
Teppich, Meschkin, Persien, 1920er Jahre, Wolle, Grundfarbe Rot, 178*135cm ...[more]
Brücke, Kaukasus, Wolle, überwiegend rot und blau, 139*94cm ...[more]
Teppich, Kaschan, handgeknüpft, Beige- Brauntöne, florales Muster, 273*364cm, ca.450.000 Knoten
Teppich, Kaschan, handgeknüpft, Beige- Brauntöne, florales Muster, 273*364cm, ca.450.000 Knoten ...[more]
Teppich, Persien, handgeknüpft, rotgründig, florale Muster, 242*360cm, ca.450.000 Knoten ...[more]
großes Konvolut Spitzenbänder, überwiegend Baumwolle, tlw. geklöppelte und gehäkelte Spitze ...[more]
Tafeltuch mit landwirtschaftlichen Szenen, Jugendstil um 1900, gewebtes Leinentuch, eingewebte
Dackel Waldi, Steiff, 1930er Jahre, Strohfüllung, tlw.Mohairverlust, Lederhalsband mit Glocke, Knopf
Dackel Waldi, Steiff, 1930er Jahre, Strohfüllung, tlw.Mohairverlust, Lederhalsband mit Glocke, Knopf im Ohr, L.19cm, bespielt ...[more]
Schachbrett mit Intarsien, um 1900, diverse Hölzer, Rückseite Spiegelfurnier, Vorderseite mit
Schachbrett, Holz, monogrammiert US, Parketerie, Unterseite Filz, Ränder braun gelackt, HBT 3,5*51,
Schachbrett, Holz, monogrammiert US, Parketerie, Unterseite Filz, Ränder braun gelackt, HBT 3,5*51,5*51,5cm ...[more]
Konvolut Spielzeug; Puppe, ohne Hersteller, 50er Jahre, Masse, bewegl. Arme und Beine (ein Arm
Konvolut ca.20 Modell-Fahrzeuge, überw. für Eisenbahnspur H0: u.a. Winking Modelle; überw.DDR Espewe
Kinderherd mit Zubehör, Jugendstil um 1900, Blech, HBT 15*27*18cm, Durchbruchfüße, umlaufende
Puppen-Kaufmannsladen mit diversem Zubehör, 1950/60er Jahre, Holz, hellgelb staffiert mit blauen
Lok mit Hänger, Weichholz, 60er Jahre, farbig staffiert, tlw.kl.Farbfehlstellen, vierachsige,
Holz- Legespiel Doppelkopfadler, 20/30er Jahre, 43 nummerierte Teile, fabrig gelackt, Adler-H.ca.
Holz- Legespiel Doppelkopfadler, 20/30er Jahre, 43 nummerierte Teile, fabrig gelackt, Adler-H.ca.42cm, B.ca.44cm ...[more]
811 Los(e)/Seite