- Kategorie,
188 Los(e)/Seite
4-tlg. Schreibtischgarnitur um 1900, im klassizistischem Stil, rotbrauner Marmor / Bronze, Ablage:
vierteiliges Set, Marke DL, N°6, DEPOSE, Gründerzeit, Messing, ovales, mit floralem Rollwerkrelief
Blumenständer / Etagére, Eisenguss, Harz, Jugendstil um 1900, 4 floral verzierte, geschweifte
Standbilderrahmen, Jugendstil, Zinn, florale Durchbruchreliefwandung mit Seerosen und Lilien, für
Standbilderrahmen, Jugendstil, Zinn, florale Durchbruchreliefwandung mit Seerosen und Lilien, für Fotogröße ca.16*10,5cm, mit Verglasung ...[more]
Tortenplatte mit Rosenblüten, Jugendstil um 1910, versilbert, 3-füßiger Rollwerkstand mit Rosenblüten, D.31cm, H.4cm ...[more]
Terrine mit Schneckendekor, Kayserzinn, Jugendstil, 1902/03, Form-Nr.4555, seitl.Handhaben, Deckel
großer Übertopf / Bowlengefäß mit Jagdstücken, Kayserzinn, Jugendstil um 1900, nach Christian Kröner
Sternzeichen "Steinbock", wohl Wien, Jugendstil um 1910, Messingdurchbruchrelief, HB 29*28,5cm
Sternzeichen "Steinbock", wohl Wien, Jugendstil um 1910, Messingdurchbruchrelief, HB 29*28,5cm ...[more]
Sternzeichen "Widder", wohl Wien, Jugendstil um 1910, Messingdurchbruchrelief, HB 29*28,5cm ...[more]
ovale Schale mit Vergissmeinnicht, WMF, Jugendstil, vernickelt, LBH 32,5*18,5*4,5cm ...[more]
Schale, Kunstgießerei Lauchhammer, Anfang 20.Jh., Eisenguss, rückseitig Gravur: GESETZLICH GESCHÜTZT
Wasser- / Teekessel aus Kupfer, Ende 19. / Anfang 20.Jh., bewegl. Henkel, Ausguss mit Abdeckung, H.
Kerzenleuchter, Bronze, vergoldet, Frankreich, Jugendstil um 1900, zur Mitte verjüngender Schaft
Paar Kerzenleuchter, Empire-Stil, Weißmetall, getreppter, eckiger Stand, viereckiger, konischer
Flaschenkühler / Kunstobjekt, Bronze, 20.Jh., Gew.7,90 kg, Standfuß aus Palmenblättern mit oberer
kleine Spardose "Kölner Dom", 20er Jahre, Weißmetall, seitl. zu öffnen, Öse für kleines Schloss
kleine Spardose "Kölner Dom", 20er Jahre, Weißmetall, seitl. zu öffnen, Öse für kleines Schloss vorhanden, HBT:9,5*4,5*8,2cm ...[more]
Bolzenbügeleisen, Ende 19.Jh., Messing, gedrechselter Holzgriff auf 2 Säulen, L.18cm, B.11cm, H.
Bolzenbügeleisen, Ende 19.Jh., Messing, gedrechselter Holzgriff auf 2 Säulen, L.18cm, B.11cm, H.16cm ...[more]
2 Schellengeläute, Anfang 20.Jh., 1* 3 Schellen mit 3 bzw.4 Klangkugeln, Adlerbekrönung, H.ca.
7-tlg. Tischset, Deutschland 50er Jahre, Bronze mit Kupferoxidauflage; asymmetrisches Tablett,
Zinnleuchter, Handarbeit, achteckiger Stand mit Rhombendekor, verzierter Schaft, feste, achteckige
Zinnleuchter, Handarbeit, achteckiger Stand mit Rhombendekor, verzierter Schaft, feste, achteckige Tropfschale, H.23cm ...[more]
2 Rasiermesser, um 1930, 1* Böhlerstahl mit Schneidaufsatz, geschl.L.16,5cm, Etui "HANSA Emil
Hebammenkoffer, um 1920, braunes Leder, innen brauner Stoff, 4 Metallfüße, untere Seitennaht ca.
Spazierstock, um 1930, Horngriff, Doublé-Manschette, Gesamt-L.92cm, Griff-L.ca.9cm ...[more]
Marmor-Pendule, 2.Hälfte 19.Jh., architektonisch gegliedertes Marmorgehäuse mit Intarsien und zart
4 Pläne: Plan von Magdeburg und Umgebung, Beilage zum Magdeburger Adressbuch, A.Scherl Verlag,
Fotoalbum REX-WERKE, Magdeburg, 1935, Inhaber Dipl.-Ing. C.u.J.Güssow, 14 überw.betitelte Fotos,
Korkenzieher mit Bürste, um 1900, Holzgriff, seitl.Drehstab ...[more]
kleines Tablett, Kerbschnitzerei, Gründerzeit, gedrechselte Griffe, Maße 34*13cm ...[more]
Weihnachtskalender Stern, 1.Hälfte 20.Jh., geprägte Pappe, 24 Türen, D.32cm ...[more]
Dekorations- / Steckfigur "Schwein", um 1930, Pappmaché, farbig staffiert, hohler Kopf, hinterer D.
2 kleine, afrikanische Wandmasken, 60/70er Jahre, Gips, farbig staffiert, mit Metallohrring, L.je
2 kleine, afrikanische Wandmasken, 60/70er Jahre, Gips, farbig staffiert, mit Metallohrring, L.je ca.20cm (eine Wandmaske geklebt) ...[more]
kleiner Bilderrahmen, Metall, um 1920, Ecken mit Rosenblütenrelief, verglast, HB 14*9cm ...[more]
6 kleine, unterschiedliche Bilderrahmen, um 1910, Holz, verglast, tlw.mit Soldatenbildern, Maße
6 kleine, unterschiedliche Bilderrahmen, um 1910, Holz, verglast, tlw.mit Soldatenbildern, Maße von 13*7,5cm bis 19*14cm ...[more]
Album mit ca.130 Stammbuch- / Glanzbildern um 1900 bis ca.1930, eingeklebt im zeitgenössischen
Album mit ca.130 Stammbuch- / Glanzbildern um 1900 bis ca.1930, eingeklebt im zeitgenössischen Album, Album mit stärk.Gebr.-Spuren ...[more]
Bild mit Perlmutteinlage "Bad Harzburg", 20er Jahre, farbig, im verglasten Holzrahmen mit Stuckinnenkante, Gesamt-HB 28,5*48,5cm ...[more]
Konvolut Cloisonné: 2 Vasen, 2 Elefanten, 1 Ente; 2 Elefanten, H.4,6cm; filigraner Vogel, H.ca.
Konvolut Cloisonné: 2 Vasen, 2 Elefanten, 1 Ente; 2 Elefanten, H.4,6cm; filigraner Vogel, H.ca.5cm, 2 Vasen, H.10,5cm und 13cm ...[more]
Konvolut Flohmarktartikel / Varia, 1.Hälfte 20.Jh., u.a. Holz-Schraubzwinge mit verstellbarer
3 Holzbearbeitungswerkzeuge, Anfang/Mitte 20.Jh., handgeschmiedete Bohlenaxt; großer Hobel, L:62cm
3 Holzbearbeitungswerkzeuge, Anfang/Mitte 20.Jh., handgeschmiedete Bohlenaxt; großer Hobel, L:62cm und Hobel, L.24cm ...[more]
4 Osterhasen, Esco, Osterhasen-Mutter und Kind und ca.25 Holzostereier, Erzgebirge, Hasenmann und -
4 Grünhainichener Engel, Wendt&Kühn, Erzgebirge, 1* Engel mit Gitarre im Stern, H.9cm; Engel mit
8-tlg. Engelskapelle, KW VEB Erzgebirge, Margarittenengel mit Faltenrock, 6 Musiker und 1 Dirigent, H.je ca.5,4cm, Notenständer ...[more]
7 Blumenkinder und 1 Wanderer, Erzgebirge, unterschiedl.Hersteller, H.von 7 bis 14cm, Gebr.-Spuren
7 Blumenkinder und 1 Wanderer, Erzgebirge, unterschiedl.Hersteller, H.von 7 bis 14cm, Gebr.-Spuren ...[more]
4 Engel und 7 Hasen, Erzgebirge, unterschiedliche Hersteller, u.a. 4-tlg.Hasenfamilie, Erich Hofmann
Konvolut Erzgebirge-Figuren: 9-tlg. Kurrende mit Seiffener Kirche, Erzgebirge, Sänger farbig
großer Porzellan-Stammtischascher "Paderborner Pilsner", 30er Jahre, D.26,3cm, Gebr.-Spuren ...[more]
Konvolut Werbung, MONO-Werk Rudolf Chasté, Magdeburg, 30er Jahre, Werksbrief (eingerissen) mit
4 Kataloge RACO, Richter, Apel&Co, Lampenfabrik Magdeburg, 20er Jahre, Katalog N°65 von 1927, 76 S.,
Katalog E.L.Meyer, Hildesheim, Saison 1936, 16 Seiten, inliegendes Preisverzeichnis, Zust.1-2
Katalog E.L.Meyer, Hildesheim, Saison 1936, 16 Seiten, inliegendes Preisverzeichnis, Zust.1-2 ...[more]
Katalog "Muster-Zeichnungen über Glaswaren", Ausgabe 1926, Inhaber Otto Borchardt&Söhne, Glaswaren-
Rosenthal Werbung "Porzellan der Dame", Scherenschnitt von Richard Aigner, 1919 (ab 1911 freier
Zierkiste, Eschefurnier, Biedermeier, scharnierter, abgeschrägter Deckel mit Beinknauf und bewegl.
6 Ellen, 18./19.Jh., 1* Stahl, Solingen, Holzgriff, L.72,5cm; 1* Holz, gedrechselter Griff mit
188 Los(e)/Seite