- Oberkategorie,
46 Los(e)/Seite
2 Rasiermesser, um 1930, 1* Böhlerstahl mit Schneidaufsatz, geschl.L.16,5cm, Etui "HANSA Emil
Hebammenkoffer, um 1920, braunes Leder, innen brauner Stoff, 4 Metallfüße, untere Seitennaht ca.
Spazierstock, um 1930, Horngriff, Doublé-Manschette, Gesamt-L.92cm, Griff-L.ca.9cm ...[more]
Marmor-Pendule, 2.Hälfte 19.Jh., architektonisch gegliedertes Marmorgehäuse mit Intarsien und zart
4 Pläne: Plan von Magdeburg und Umgebung, Beilage zum Magdeburger Adressbuch, A.Scherl Verlag,
Fotoalbum REX-WERKE, Magdeburg, 1935, Inhaber Dipl.-Ing. C.u.J.Güssow, 14 überw.betitelte Fotos,
Korkenzieher mit Bürste, um 1900, Holzgriff, seitl.Drehstab ...[more]
kleines Tablett, Kerbschnitzerei, Gründerzeit, gedrechselte Griffe, Maße 34*13cm ...[more]
Weihnachtskalender Stern, 1.Hälfte 20.Jh., geprägte Pappe, 24 Türen, D.32cm ...[more]
Dekorations- / Steckfigur "Schwein", um 1930, Pappmaché, farbig staffiert, hohler Kopf, hinterer D.
2 kleine, afrikanische Wandmasken, 60/70er Jahre, Gips, farbig staffiert, mit Metallohrring, L.je
2 kleine, afrikanische Wandmasken, 60/70er Jahre, Gips, farbig staffiert, mit Metallohrring, L.je ca.20cm (eine Wandmaske geklebt) ...[more]
kleiner Bilderrahmen, Metall, um 1920, Ecken mit Rosenblütenrelief, verglast, HB 14*9cm ...[more]
6 kleine, unterschiedliche Bilderrahmen, um 1910, Holz, verglast, tlw.mit Soldatenbildern, Maße
6 kleine, unterschiedliche Bilderrahmen, um 1910, Holz, verglast, tlw.mit Soldatenbildern, Maße von 13*7,5cm bis 19*14cm ...[more]
Album mit ca.130 Stammbuch- / Glanzbildern um 1900 bis ca.1930, eingeklebt im zeitgenössischen
Album mit ca.130 Stammbuch- / Glanzbildern um 1900 bis ca.1930, eingeklebt im zeitgenössischen Album, Album mit stärk.Gebr.-Spuren ...[more]
Bild mit Perlmutteinlage "Bad Harzburg", 20er Jahre, farbig, im verglasten Holzrahmen mit Stuckinnenkante, Gesamt-HB 28,5*48,5cm ...[more]
Konvolut Cloisonné: 2 Vasen, 2 Elefanten, 1 Ente; 2 Elefanten, H.4,6cm; filigraner Vogel, H.ca.
Konvolut Cloisonné: 2 Vasen, 2 Elefanten, 1 Ente; 2 Elefanten, H.4,6cm; filigraner Vogel, H.ca.5cm, 2 Vasen, H.10,5cm und 13cm ...[more]
Konvolut Flohmarktartikel / Varia, 1.Hälfte 20.Jh., u.a. Holz-Schraubzwinge mit verstellbarer
3 Holzbearbeitungswerkzeuge, Anfang/Mitte 20.Jh., handgeschmiedete Bohlenaxt; großer Hobel, L:62cm
3 Holzbearbeitungswerkzeuge, Anfang/Mitte 20.Jh., handgeschmiedete Bohlenaxt; großer Hobel, L:62cm und Hobel, L.24cm ...[more]
4 Osterhasen, Esco, Osterhasen-Mutter und Kind und ca.25 Holzostereier, Erzgebirge, Hasenmann und -
4 Grünhainichener Engel, Wendt&Kühn, Erzgebirge, 1* Engel mit Gitarre im Stern, H.9cm; Engel mit
8-tlg. Engelskapelle, KW VEB Erzgebirge, Margarittenengel mit Faltenrock, 6 Musiker und 1 Dirigent, H.je ca.5,4cm, Notenständer ...[more]
7 Blumenkinder und 1 Wanderer, Erzgebirge, unterschiedl.Hersteller, H.von 7 bis 14cm, Gebr.-Spuren
7 Blumenkinder und 1 Wanderer, Erzgebirge, unterschiedl.Hersteller, H.von 7 bis 14cm, Gebr.-Spuren ...[more]
4 Engel und 7 Hasen, Erzgebirge, unterschiedliche Hersteller, u.a. 4-tlg.Hasenfamilie, Erich Hofmann
Konvolut Erzgebirge-Figuren: 9-tlg. Kurrende mit Seiffener Kirche, Erzgebirge, Sänger farbig
großer Porzellan-Stammtischascher "Paderborner Pilsner", 30er Jahre, D.26,3cm, Gebr.-Spuren ...[more]
Konvolut Werbung, MONO-Werk Rudolf Chasté, Magdeburg, 30er Jahre, Werksbrief (eingerissen) mit
4 Kataloge RACO, Richter, Apel&Co, Lampenfabrik Magdeburg, 20er Jahre, Katalog N°65 von 1927, 76 S.,
Katalog E.L.Meyer, Hildesheim, Saison 1936, 16 Seiten, inliegendes Preisverzeichnis, Zust.1-2
Katalog E.L.Meyer, Hildesheim, Saison 1936, 16 Seiten, inliegendes Preisverzeichnis, Zust.1-2 ...[more]
Katalog "Muster-Zeichnungen über Glaswaren", Ausgabe 1926, Inhaber Otto Borchardt&Söhne, Glaswaren-
Rosenthal Werbung "Porzellan der Dame", Scherenschnitt von Richard Aigner, 1919 (ab 1911 freier
Zierkiste, Eschefurnier, Biedermeier, scharnierter, abgeschrägter Deckel mit Beinknauf und bewegl.
6 Ellen, 18./19.Jh., 1* Stahl, Solingen, Holzgriff, L.72,5cm; 1* Holz, gedrechselter Griff mit
kleine Truhe mit Brandmalerei, 20er Jahre, Weichholz, gewölbter, scharnierter Deckel, HBT 18*32,5*
kleine Truhe mit Brandmalerei, 20er Jahre, Weichholz, gewölbter, scharnierter Deckel, HBT 18*32,5*16,5cm, Alter- und Gebr.-Spuren ...[more]
Nähkasten in Buchform, um 1920, große Messingzierbeschläge, scharnierter Deckel, 5 Innenfächer,
Nähkasten in Buchform, um 1920, große Messingzierbeschläge, scharnierter Deckel, 5 Innenfächer, HBT 7*34,5*29,5cm ...[more]
Perückenkopf / Übungskopf, Holz, um 1920, leichte Spannungsrisse, H.24cm ...[more]
Serviettenständer, Möbelfabrik OPAL, Waiblingen, Baden-Württemberg, 60er Jahre, Holz, Dreieckform,
Serviettenständer, Möbelfabrik OPAL, Waiblingen, Baden-Württemberg, 60er Jahre, Holz, halbrunde
46 Los(e)/Seite