- Oberkategorie
39 Los(e)/Seite
Johann Elias Ridinger (1685-1767), Das Flußpferd und der Löwe, um 1760, Kupferstich aus: ''Kämpfe
Johann Elias Ridinger (1685-1767), Der wilde Büffel und das Crocodil, um 1760, Kupferstich aus: ''
Johann Elias Ridinger (1685-1767), 4 Kupferstiche, Hunde, um 1780, sichtbares Blattmaß jeweils ca.
wohl Johann Elias Ridinger (1698-1767), Reiter zu Pferd, aus dem Reitschule-Zyklus, 18. Jh.,
"Christi Geburt", 18./19. Jh., Die Heiligen Drei Könige umringen Maria mit dem Kinde, Kupferstich,
Max Klinger (1857-1920), "Mondnacht", Opus IV, Intermezzi, 1881, Aquatinta, u.l. bez. "MAX KLINGER",
Joseph Maximilian Kolb (1818-1859), "Magdeburger Dom", Seitenansicht, 19. Jh., Stahlstich, gez.
unbekannter Künstler, "Die Frau in der Antike", um 1900, Kupferstich, Bildaufbau nach Raffaels "
Maximilian Lenz (1860-1948), Wolkenstudie, 1902, Farbholzschnitt, bez. "Original-Holzschnitt von
Ruth Laube (1882-1946), Vase mit orangefarbenen Blumen, um 1910, Farbholzschnitt, u.r. signiert, u.
Ruth Laube (1882-1946), Vase mit violetten Blumen, um 1910, Farbholzschnitt, u.r. signiert, u.l.
unbekannter Künstler, "2 Hornvögel", um 1920, Farblithographie, Monogramm "B.S." und Stempel "
unbekannter Künstler, Zwei Witwenvögel im Geäst, um 1920/30, Farbradierung, u.r. monogrammiert "RB",
Oscar Droege (1898-1983), "Düne mit Meerblick", um 1930, Farbholzschnitt, Dünenlandschaft bei
2 Kunstdrucke, sogen. Schlafzimmerbilder, um 1920/30, verglast gerahmt, lichtes Maß 50*118cm und
Lauritz Sörensen, "Herbstliche Flußlandschaft", 1920/30er Jahre, 1882-1968, Dänemark; farbiger
undeutl. signiert, Feldblume mit Bienen, (19)42, Farbradierung auf Japanpapier, u.l. signiert/
Wilhelm Höpfner (1899-1968), "Afferei", 1955, Aquatintaradierung, Plattenmaß 16*23,7cm, bez. u.l.,
undeutl. signiert, "Magdeburger Dom", 1970/80er Jahre, Radierung, u.r. signiert, u.l. bez., verglast
undeutl. signiert, "Magdeburger Dom", 1970/80er Jahre, Radierung, u.r. signiert, u.l. bez., verglast gerahmt, Rahmenmaß 53*42,7 cm ...[more]
Diether Kressel (1925-2015), Fenster mit Theda Bara (Neujahrsmorgen), 1970, Farbaquatinta, u.r.
Diether Kressel (1925-2015), "Spieglein, Spieglein an der Wand", um 1970, Farbaquatinta, weibl.,
Diether Kressel, "Brautpaar", um 1970, Farbaquatinta, Stillleben mit Foto eines Brautpaares, u.r.
Alois Janak (1924), Felsen, 1978, Farbradierung, handsigniert und datiert, 26/100, Passepartout,
Alois Janak (1924), Felsen, 1978, Farbradierung, handsigniert und datiert, 26/100, Passepartout, Bildausschnitt 21,0*15,0cm ...[more]
Alois Janak (1924), Kugeln und Fahnen, 1981, Farbradierung, handsigniert und datiert, 13/100,
Alois Janak (1924), Kugeln und Fahnen, 1981, Farbradierung, handsigniert und datiert, 13/100, Passepartout, Bildausschnitt 35*32,5cm ...[more]
Alois Janak (1924), Gekippte Architektur, 1973, Lithographie, handsigniert und datiert, E.A.,
Alois Janak (1924), Gekippte Architektur, 1973, Lithographie, handsigniert und datiert, E.A., Passepartout, Bildausschnitt 35*28cm ...[more]
Alois Janak (1924), Kompass und Berge,1973, Lithographie, handsigniert und datiert, E.A., Passepartout, Bildausschnitt 35,3*47,6cm ...[more]
unbekannter Künstler, 17 kleinformatige Grafik-Druckvorlagen, 1980/90er Jahre, Linol, u.a. Porträts,
Helmut Biedermann (*1940), "Tanzende", 1987, Ex. 30/100, Darstellung von jeweils zwei männl./
Lutz Heyder (1950-2000), "Zauberer", 1987, Farblithographie, u.r. signiert/datiert, 50,5*36,3cm (
Lutz Heyder (1950-2000), "Zauberer", 1987, Farblithographie, u.r. signiert/datiert, 50,5*36,3cm (Blatt) ...[more]
Lutz Heyder "Akt", 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. 18/100, 50*41,5cm (Blatt)
Lutz Heyder "Akt", 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. 18/100, 50*41,5cm (Blatt) ...[more]
undeutl. signiert, Abstraktes Motiv, wohl 1980er Jahre, Farblithographie, u.r. signiert/datiert, Ex.
Manfred Gabriel, Zwei Akte, 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. II/15/40, 45*34,3cm
Manfred Gabriel, Zwei Akte, 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. II/15/40, 45*34,3cm (Blatt) ...[more]
Ottmar Alt (1940), Clown, Farblithographie, handsigniert, 34/180, Passepartout, Bildausschnitt 65,
Ottmar Alt (1940), Clown, Farblithographie, handsigniert, 34/180, Passepartout, Bildausschnitt 65,5*48cm ...[more]
Hermann Fritz Neumann (1858-1920), "Großer Tukan", Anf. 20. Jh., Farbradierung, u.r. signiert, in
2 Wildtierdarstellungen, Anf. 20. Jh., Nachdrucke von Kupferstichen von Johann Elias Ridinger,
unbekannter Künstler, Kopie nach "Koloman Moser: April (1903)", Anf. 20. Jh., Gouache auf Papier,
39 Los(e)/Seite