- Asiatica, internationale Antiquitäten (11)
- Druckgrafiken (39)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (42)
- Glas und Kristall (50)
- Historika,Studentika (35)
- Keramik, Steingut,Fayencen (40)
- Lampen, Möbel, Einrichtung (56)
- Literatur (34)
- Münzen, Scheingeld, Wertpapiere (54)
- Porzellan (53)
- Schmuck (162)
- Silber und Versilbertes (71)
- Skulpturen, Plastiken (26)
- Spielzeug (10)
- Textilien, Teppiche (7)
- Uhren (35)
- unedle Metalle (34)
- Varia (52)
- Collectables (188)
- Jewellery (162)
- Silver & Silver-plated items (71)
- Furniture (55)
- Glassware (50)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (42)
- Ceramics (40)
- Prints (39)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Books & Periodicals (34)
- Sculpture (26)
- Chinese Works of Art (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Carpets & Rugs (6)
- Scientific Instruments (4)
- Fine Art & Antiques (2)
- Japanese Works of Art (1)
- Lighting (1)
- Nur Massenlose anzeigen
811 Los(e)/Seite
Oscar Droege (1898-1983), "Düne mit Meerblick", um 1930, Farbholzschnitt, Dünenlandschaft bei
2 Kunstdrucke, sogen. Schlafzimmerbilder, um 1920/30, verglast gerahmt, lichtes Maß 50*118cm und
Lauritz Sörensen, "Herbstliche Flußlandschaft", 1920/30er Jahre, 1882-1968, Dänemark; farbiger
undeutl. signiert, Feldblume mit Bienen, (19)42, Farbradierung auf Japanpapier, u.l. signiert/
Wilhelm Höpfner (1899-1968), "Afferei", 1955, Aquatintaradierung, Plattenmaß 16*23,7cm, bez. u.l.,
undeutl. signiert, "Magdeburger Dom", 1970/80er Jahre, Radierung, u.r. signiert, u.l. bez., verglast
undeutl. signiert, "Magdeburger Dom", 1970/80er Jahre, Radierung, u.r. signiert, u.l. bez., verglast gerahmt, Rahmenmaß 53*42,7 cm ...[more]
Diether Kressel (1925-2015), Fenster mit Theda Bara (Neujahrsmorgen), 1970, Farbaquatinta, u.r.
Diether Kressel (1925-2015), "Spieglein, Spieglein an der Wand", um 1970, Farbaquatinta, weibl.,
Diether Kressel, "Brautpaar", um 1970, Farbaquatinta, Stillleben mit Foto eines Brautpaares, u.r.
Alois Janak (1924), Felsen, 1978, Farbradierung, handsigniert und datiert, 26/100, Passepartout,
Alois Janak (1924), Felsen, 1978, Farbradierung, handsigniert und datiert, 26/100, Passepartout, Bildausschnitt 21,0*15,0cm ...[more]
Alois Janak (1924), Kugeln und Fahnen, 1981, Farbradierung, handsigniert und datiert, 13/100,
Alois Janak (1924), Kugeln und Fahnen, 1981, Farbradierung, handsigniert und datiert, 13/100, Passepartout, Bildausschnitt 35*32,5cm ...[more]
Alois Janak (1924), Gekippte Architektur, 1973, Lithographie, handsigniert und datiert, E.A.,
Alois Janak (1924), Gekippte Architektur, 1973, Lithographie, handsigniert und datiert, E.A., Passepartout, Bildausschnitt 35*28cm ...[more]
Alois Janak (1924), Kompass und Berge,1973, Lithographie, handsigniert und datiert, E.A., Passepartout, Bildausschnitt 35,3*47,6cm ...[more]
unbekannter Künstler, 17 kleinformatige Grafik-Druckvorlagen, 1980/90er Jahre, Linol, u.a. Porträts,
Helmut Biedermann (*1940), "Tanzende", 1987, Ex. 30/100, Darstellung von jeweils zwei männl./
Lutz Heyder (1950-2000), "Zauberer", 1987, Farblithographie, u.r. signiert/datiert, 50,5*36,3cm (
Lutz Heyder (1950-2000), "Zauberer", 1987, Farblithographie, u.r. signiert/datiert, 50,5*36,3cm (Blatt) ...[more]
Lutz Heyder "Akt", 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. 18/100, 50*41,5cm (Blatt)
Lutz Heyder "Akt", 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. 18/100, 50*41,5cm (Blatt) ...[more]
undeutl. signiert, Abstraktes Motiv, wohl 1980er Jahre, Farblithographie, u.r. signiert/datiert, Ex.
Manfred Gabriel, Zwei Akte, 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. II/15/40, 45*34,3cm
Manfred Gabriel, Zwei Akte, 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. II/15/40, 45*34,3cm (Blatt) ...[more]
Ottmar Alt (1940), Clown, Farblithographie, handsigniert, 34/180, Passepartout, Bildausschnitt 65,
Ottmar Alt (1940), Clown, Farblithographie, handsigniert, 34/180, Passepartout, Bildausschnitt 65,5*48cm ...[more]
Hermann Fritz Neumann (1858-1920), "Großer Tukan", Anf. 20. Jh., Farbradierung, u.r. signiert, in
2 Wildtierdarstellungen, Anf. 20. Jh., Nachdrucke von Kupferstichen von Johann Elias Ridinger,
unbekannter Künstler, Kopie nach "Koloman Moser: April (1903)", Anf. 20. Jh., Gouache auf Papier,
unbekannter Maler, 9 Aquarelle mit versch. Stadtansichten, u.a. Schloßkirche in Dessau, Schulturm in
Pfötsch, Ansicht eines Kolonialwarenladens, verm. Braunschweig, aquarellierte Federzeichnung,
Alfred Thon (1886-1967), Schloss Rheinsberg, Aquarell, unten rechts signiert, Passepartoutausschnitt: 24,5*32,5cm, Altersspuren ...[more]
nach Tizian, Salomé mit dem Haupt Johanne des Täufers, Aquarell, 1. Hälfte 20. Jh., verglast
nach Tizian, Salomé mit dem Haupt Johanne des Täufers, Aquarell, 1. Hälfte 20. Jh., verglast gerahmt, Blattgröße ca.10*15cm ...[more]
Leo Rauth (1884 Leipzig -1913 Welnschhofen, Südtirol), Dame im Pferdegespann, Gouache, um 1900,
Lasque Rachos "Männer beim Gelage", 1. Hälfte 20.Jh., Öl / Lwd., unten rechts schwer leserlich
Heinrich Wilke (1869 Berlin -1952 Güstrow) "Liegender Frauenakt", Aquarell, um 1900, unten rechts
Oklad-Ikone, Gottesmutter, Russland um 1900, Tempera auf Holz, Gottesmutter in Bruststück mit
Miniaturmalerei "Die Musikstunde", Limoges, Anfang 19.Jh., rund, Kupfer emailliert, Lupenmalerei,
Georg Fischhoff (1859 in Wien - 1914 ebenda), Spätsommerliche Landschaft mit Birken und einem
unbekannter Maler, Fischerboote vor Venedig, um 1890/1900, Öl/Lw., H*B: 60*30cm, zu reinigen, in
Haeck, W., Braunschweiger Altstadt, dat. 1954, Altstadtmarkt mit Altstadtrathaus, St. Martini und
unbekannter Maler, Braunschweiger Altstadt, 20.Jh., Altstadtmarkt mit Altstadtrathaus, St. Martini
unbekannter Maler, Braunschweiger Altstadt, 20.Jh., Altstadtmarkt mit Altstadtrathaus, St. Martini und Marienbrunnen, 50*80cm, gerahmt ...[more]
Hermann Solbrig (19./20.Jh.) Schäfer mit seiner Herde in weiter Landschaft, Öl/Holz, unten links
R.Kaiser nach Anton Zwengauer (1810-1884), " Moorlandschaft im Abendrot", Anf. 20. Jh., Öl/Lw.,
A.Engelmann "Häuser an einer Burgmauer", 20er Jahre, Öl/Lw., unten rechts signiert, 44*38cm,
A.Engelmann "Häuser an einer Burgmauer", 20er Jahre, Öl/Lw., unten rechts signiert, 44*38cm, gerahmt, Firnisfehlstellen ...[more]
E. Schach "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze", Aquarell, signiert, 30*43cm, Jugendstilstuckrahmen
E. Schach "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze", Aquarell, signiert, 30*43cm, Jugendstilstuckrahmen ...[more]
O. Klein "Königssee", Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, goldbronzierter Holzrahmen ...[more]
O. Larsen "Abschied", 20er Jahre, Öl/Karton, signiert u.re., 55*70cm, bronzierter Holzrahmen
O. Larsen "Abschied", 20er Jahre, Öl/Karton, signiert u.re., 55*70cm, bronzierter Holzrahmen ...[more]
unsigniert, "Am kleinen Wannsee", um 1900, nach Wilhelm Feldmann, 1904, rückseitig auf Rahmen
Joseph Fruhmesser "Heuernte in Voralpenlandschaft", 1928-1995, Öl/Lwd., signiert, 30,5*40,5cm,
Joseph Fruhmesser "Heuernte in Voralpenlandschaft", 1928-1995, Öl/Lwd., signiert, 30,5*40,5cm, farbig staffierter Holzrahmen ...[more]
Jan Focke (geb. 1978 in Magdeburg) "Schleiertanz", Triptychon, drei Leinwände, die beiden äußeren
Gerd Mackensen (geb. 1949 in Nordhausen, freischaffend tätig in Sondershausen seit 2008) "Im
Gerd Mackensen (geb. 1949 in Nordhausen, freischaffend tätig in Sondershausen seit 2008) "Börde in
Kurt Bunge (*1911 in Bitterfeld; † 1998 in Kassel) "Flusslandschaft mit Blattgold", Aquarell auf
C. Paquet, Stillleben mit Vase, Frankreich, dat.1958, Öl/Lw., Kompostion mit Früchten und Disteln,
Pola Gauguin (1883-1963) attr. "Rehe", wohl 20er Jahre, Öl/Lw., unten rechts undeutlich signiert
Calvin Waller Burnett (1921-2007), Frau mit Kindern, Öl/Karton, zentraler, weiblicher Akt zwischen
unbekannter Porträtmaler, junges Mädchen mit Pagenschnitt, Frankreich, 50er Jahre, Öl/Lw., unten
811 Los(e)/Seite