- Oberkategorie
42 Los(e)/Seite
unbekannter Maler, 9 Aquarelle mit versch. Stadtansichten, u.a. Schloßkirche in Dessau, Schulturm in
Pfötsch, Ansicht eines Kolonialwarenladens, verm. Braunschweig, aquarellierte Federzeichnung,
Alfred Thon (1886-1967), Schloss Rheinsberg, Aquarell, unten rechts signiert, Passepartoutausschnitt: 24,5*32,5cm, Altersspuren ...[more]
nach Tizian, Salomé mit dem Haupt Johanne des Täufers, Aquarell, 1. Hälfte 20. Jh., verglast
nach Tizian, Salomé mit dem Haupt Johanne des Täufers, Aquarell, 1. Hälfte 20. Jh., verglast gerahmt, Blattgröße ca.10*15cm ...[more]
Leo Rauth (1884 Leipzig -1913 Welnschhofen, Südtirol), Dame im Pferdegespann, Gouache, um 1900,
Lasque Rachos "Männer beim Gelage", 1. Hälfte 20.Jh., Öl / Lwd., unten rechts schwer leserlich
Heinrich Wilke (1869 Berlin -1952 Güstrow) "Liegender Frauenakt", Aquarell, um 1900, unten rechts
Oklad-Ikone, Gottesmutter, Russland um 1900, Tempera auf Holz, Gottesmutter in Bruststück mit
Miniaturmalerei "Die Musikstunde", Limoges, Anfang 19.Jh., rund, Kupfer emailliert, Lupenmalerei,
Georg Fischhoff (1859 in Wien - 1914 ebenda), Spätsommerliche Landschaft mit Birken und einem
unbekannter Maler, Fischerboote vor Venedig, um 1890/1900, Öl/Lw., H*B: 60*30cm, zu reinigen, in
Haeck, W., Braunschweiger Altstadt, dat. 1954, Altstadtmarkt mit Altstadtrathaus, St. Martini und
unbekannter Maler, Braunschweiger Altstadt, 20.Jh., Altstadtmarkt mit Altstadtrathaus, St. Martini
unbekannter Maler, Braunschweiger Altstadt, 20.Jh., Altstadtmarkt mit Altstadtrathaus, St. Martini und Marienbrunnen, 50*80cm, gerahmt ...[more]
Hermann Solbrig (19./20.Jh.) Schäfer mit seiner Herde in weiter Landschaft, Öl/Holz, unten links
R.Kaiser nach Anton Zwengauer (1810-1884), " Moorlandschaft im Abendrot", Anf. 20. Jh., Öl/Lw.,
A.Engelmann "Häuser an einer Burgmauer", 20er Jahre, Öl/Lw., unten rechts signiert, 44*38cm,
A.Engelmann "Häuser an einer Burgmauer", 20er Jahre, Öl/Lw., unten rechts signiert, 44*38cm, gerahmt, Firnisfehlstellen ...[more]
E. Schach "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze", Aquarell, signiert, 30*43cm, Jugendstilstuckrahmen
E. Schach "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze", Aquarell, signiert, 30*43cm, Jugendstilstuckrahmen ...[more]
O. Klein "Königssee", Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, goldbronzierter Holzrahmen ...[more]
O. Larsen "Abschied", 20er Jahre, Öl/Karton, signiert u.re., 55*70cm, bronzierter Holzrahmen
O. Larsen "Abschied", 20er Jahre, Öl/Karton, signiert u.re., 55*70cm, bronzierter Holzrahmen ...[more]
unsigniert, "Am kleinen Wannsee", um 1900, nach Wilhelm Feldmann, 1904, rückseitig auf Rahmen
Joseph Fruhmesser "Heuernte in Voralpenlandschaft", 1928-1995, Öl/Lwd., signiert, 30,5*40,5cm,
Joseph Fruhmesser "Heuernte in Voralpenlandschaft", 1928-1995, Öl/Lwd., signiert, 30,5*40,5cm, farbig staffierter Holzrahmen ...[more]
Jan Focke (geb. 1978 in Magdeburg) "Schleiertanz", Triptychon, drei Leinwände, die beiden äußeren
Gerd Mackensen (geb. 1949 in Nordhausen, freischaffend tätig in Sondershausen seit 2008) "Im
Gerd Mackensen (geb. 1949 in Nordhausen, freischaffend tätig in Sondershausen seit 2008) "Börde in
Kurt Bunge (*1911 in Bitterfeld; †1998 in Kassel) "Flusslandschaft mit Blattgold", Aquarell auf
C. Paquet, Stillleben mit Vase, Frankreich, dat.1958, Öl/Lw., Kompostion mit Früchten und Disteln,
Pola Gauguin (1883-1963) attr. "Rehe", wohl 20er Jahre, Öl/Lw., unten rechts undeutlich signiert
Calvin Waller Burnett (1921-2007), Frau mit Kindern, Öl/Karton, zentraler, weiblicher Akt zwischen
unbekannter Porträtmaler, junges Mädchen mit Pagenschnitt, Frankreich, 50er Jahre, Öl/Lw., unten
Maria in blauem Gewand, 18./19.Jh., Öl/Blech., Brustporträt mit Blick nach links unten, Maße:27*
Porträt einer Dame, 17. Jh., Öl/Lw. Halbfigur einer Frau mit leicht erhobenem Arm, 79*65cm, gerahmt,
Porträt einer Dame, 17. Jh., Öl/Lw. Halbfigur einer Frau mit leicht erhobenem Arm, 79*65cm, gerahmt, rücks. mit Hartf.-Platte verstärkt ...[more]
Adam, Emmy (1871-?) "Stillleben mit Früchten", Öl/Lw., unten rechts signiert, H*B:30*50cm, vergoldeter Stuckrahmen ...[more]
Carl Holger Fischer (1885-1955), Stillleben mit Früchten, Öl/Lw., naturalistische Darstellung mit
undeutlich signiert "Blumenbukett", 20. Jh., Öl/Kupfer, unten geritzte Signatur, 6,5*12cm, Rahmen
undeutlich signiert "Blumenbukett", 20. Jh., Öl/Kupfer, unten geritzte Signatur, 6,5*12cm, Rahmen mit ovaler Zierleiste und Samtbezug ...[more]
H. Knaust "Stillleben mit Chrysanthemen", um 1920, Öl/Lwd. auf Hartfaser, signiert, 100*80cm,
H. Knaust "Stillleben mit Chrysanthemen", um 1920, Öl/Lwd. auf Hartfaser, signiert, 100*80cm, goldbronzierter Holzrahmen ...[more]
42 Los(e)/Seite