- Asiatica, internationale Antiquitäten (11)
- Druckgrafiken (39)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (42)
- Glas und Kristall (50)
- Historika,Studentika (35)
- Keramik, Steingut,Fayencen (40)
- Lampen, Möbel, Einrichtung (56)
- Literatur (34)
- Münzen, Scheingeld, Wertpapiere (54)
- Porzellan (53)
- Schmuck (162)
- Silber und Versilbertes (71)
- Skulpturen, Plastiken (26)
- Spielzeug (10)
- Textilien, Teppiche (7)
- Uhren (35)
- unedle Metalle (34)
- Varia (52)
- Collectables (188)
- Jewellery (162)
- Silver & Silver-plated items (71)
- Furniture (55)
- Glassware (50)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (42)
- Ceramics (40)
- Prints (39)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Books & Periodicals (34)
- Sculpture (26)
- Chinese Works of Art (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Carpets & Rugs (6)
- Scientific Instruments (4)
- Fine Art & Antiques (2)
- Japanese Works of Art (1)
- Lighting (1)
- Oberkategorie
811 Los(e)/Seite
Maria in blauem Gewand, 18./19.Jh., Öl/Blech., Brustporträt mit Blick nach links unten, Maße:27*
Porträt einer Dame, 17. Jh., Öl/Lw. Halbfigur einer Frau mit leicht erhobenem Arm, 79*65cm, gerahmt,
Porträt einer Dame, 17. Jh., Öl/Lw. Halbfigur einer Frau mit leicht erhobenem Arm, 79*65cm, gerahmt, rücks. mit Hartf.-Platte verstärkt ...[more]
Adam, Emmy (1871-?) "Stillleben mit Früchten", Öl/Lw., unten rechts signiert, H*B:30*50cm, vergoldeter Stuckrahmen ...[more]
Carl Holger Fischer (1885-1955), Stillleben mit Früchten, Öl/Lw., naturalistische Darstellung mit
undeutlich signiert "Blumenbukett", 20. Jh., Öl/Kupfer, unten geritzte Signatur, 6,5*12cm, Rahmen
undeutlich signiert "Blumenbukett", 20. Jh., Öl/Kupfer, unten geritzte Signatur, 6,5*12cm, Rahmen mit ovaler Zierleiste und Samtbezug ...[more]
H. Knaust "Stillleben mit Chrysanthemen", um 1920, Öl/Lwd. auf Hartfaser, signiert, 100*80cm,
H. Knaust "Stillleben mit Chrysanthemen", um 1920, Öl/Lwd. auf Hartfaser, signiert, 100*80cm, goldbronzierter Holzrahmen ...[more]
schmiedeeiserner Leuchter "Pferd", 20er Jahre, steigendes Pferd neben zylindrischem Kerzenhalter mit
großes, ovales Tablett, Messing, Art Déco, Hammerschlagdekor und andere Techniken, LB 51*36cm
großes, ovales Tablett, Messing, Art Déco, Hammerschlagdekor und andere Techniken, LB 51*36cm ...[more]
Weihnachtsbaumständer Zwerge, 20er Jahre, Gusseisen, 3 handbemalte, bewegl. Zwerge, die Füße sind
2 Eisbecher, WMF, Art Déco, 20er Jahre, Stand mit Marke:laufender Strauß in Raute, vernickelt,
Teekessel und 6 Teetassen, Karl Raichle, Meersburg, Art Déco, um 1930, Teekessel mit Werkstattmarke,
große Kaffeekanne, Zinn, Biedermeier, ungedeutete Wappenpunze, zylindrischer Korpus, Holzgriff,
kleine figürliche Aufsatzschale, um 1890, Marmorfuß, figürliche Messingmontierung mit Jagdmotiv,
2 Kannen, um 1890/1900, 1* Kanne mit Löwenbekrönung, Messing und Weißmetall versilbert, gebauchter
Nachtlicht / Kerzenhalter, Messing, 19. Jh., Messing getrieben, rechteckige Schale mit gewelltem
Kohlenschütte, 19.Jh., Messing, runder Standfuß, weite Schnabelschütte, Innen- und Außengriff aus
Altar- / Kirchenleuchter, Ende 19.Jh., Messing, dreifüßiger Stand, Balusterschaft, zentrale, große
4-tlg. Schreibtischgarnitur um 1900, im klassizistischem Stil, rotbrauner Marmor / Bronze, Ablage:
vierteiliges Set, Marke DL, N°6, DEPOSE, Gründerzeit, Messing, ovales, mit floralem Rollwerkrelief
Blumenständer / Etagére, Eisenguss, Harz, Jugendstil um 1900, 4 floral verzierte, geschweifte
Standbilderrahmen, Jugendstil, Zinn, florale Durchbruchreliefwandung mit Seerosen und Lilien, für
Standbilderrahmen, Jugendstil, Zinn, florale Durchbruchreliefwandung mit Seerosen und Lilien, für Fotogröße ca.16*10,5cm, mit Verglasung ...[more]
Tortenplatte mit Rosenblüten, Jugendstil um 1910, versilbert, 3-füßiger Rollwerkstand mit Rosenblüten, D.31cm, H.4cm ...[more]
Terrine mit Schneckendekor, Kayserzinn, Jugendstil, 1902/03, Form-Nr.4555, seitl.Handhaben, Deckel
großer Übertopf / Bowlengefäß mit Jagdstücken, Kayserzinn, Jugendstil um 1900, nach Christian Kröner
Sternzeichen "Steinbock", wohl Wien, Jugendstil um 1910, Messingdurchbruchrelief, HB 29*28,5cm
Sternzeichen "Steinbock", wohl Wien, Jugendstil um 1910, Messingdurchbruchrelief, HB 29*28,5cm ...[more]
Sternzeichen "Widder", wohl Wien, Jugendstil um 1910, Messingdurchbruchrelief, HB 29*28,5cm ...[more]
ovale Schale mit Vergissmeinnicht, WMF, Jugendstil, vernickelt, LBH 32,5*18,5*4,5cm ...[more]
Schale, Kunstgießerei Lauchhammer, Anfang 20.Jh., Eisenguss, rückseitig Gravur: GESETZLICH GESCHÜTZT
Wasser- / Teekessel aus Kupfer, Ende 19. / Anfang 20.Jh., bewegl. Henkel, Ausguss mit Abdeckung, H.
Kerzenleuchter, Bronze, vergoldet, Frankreich, Jugendstil um 1900, zur Mitte verjüngender Schaft
Paar Kerzenleuchter, Empire-Stil, Weißmetall, getreppter, eckiger Stand, viereckiger, konischer
Flaschenkühler / Kunstobjekt, Bronze, 20.Jh., Gew.7,90 kg, Standfuß aus Palmenblättern mit oberer
kleine Spardose "Kölner Dom", 20er Jahre, Weißmetall, seitl. zu öffnen, Öse für kleines Schloss
kleine Spardose "Kölner Dom", 20er Jahre, Weißmetall, seitl. zu öffnen, Öse für kleines Schloss vorhanden, HBT:9,5*4,5*8,2cm ...[more]
Bolzenbügeleisen, Ende 19.Jh., Messing, gedrechselter Holzgriff auf 2 Säulen, L.18cm, B.11cm, H.
Bolzenbügeleisen, Ende 19.Jh., Messing, gedrechselter Holzgriff auf 2 Säulen, L.18cm, B.11cm, H.16cm ...[more]
2 Schellengeläute, Anfang 20.Jh., 1* 3 Schellen mit 3 bzw.4 Klangkugeln, Adlerbekrönung, H.ca.
7-tlg. Tischset, Deutschland 50er Jahre, Bronze mit Kupferoxidauflage; asymmetrisches Tablett,
Zinnleuchter, Handarbeit, achteckiger Stand mit Rhombendekor, verzierter Schaft, feste, achteckige
Zinnleuchter, Handarbeit, achteckiger Stand mit Rhombendekor, verzierter Schaft, feste, achteckige Tropfschale, H.23cm ...[more]
2 Rasiermesser, um 1930, 1* Böhlerstahl mit Schneidaufsatz, geschl.L.16,5cm, Etui "HANSA Emil
Hebammenkoffer, um 1920, braunes Leder, innen brauner Stoff, 4 Metallfüße, untere Seitennaht ca.
Spazierstock, um 1930, Horngriff, Doublé-Manschette, Gesamt-L.92cm, Griff-L.ca.9cm ...[more]
Marmor-Pendule, 2.Hälfte 19.Jh., architektonisch gegliedertes Marmorgehäuse mit Intarsien und zart
4 Pläne: Plan von Magdeburg und Umgebung, Beilage zum Magdeburger Adressbuch, A.Scherl Verlag,
Fotoalbum REX-WERKE, Magdeburg, 1935, Inhaber Dipl.-Ing. C.u.J.Güssow, 14 überw.betitelte Fotos,
Zirkelkasten, Hermann Bauch, Magdeburg, um 1920, vollständig, dabei Winkelmesser, altersentspr.guter
Zirkelkasten, Hermann Bauch, Magdeburg, um 1920, vollständig, dabei Winkelmesser, altersentspr.guter Zustand ...[more]
Zahnarztbohrer, um 1900, Gusseisen, mit Fußantrieb über Schwungrad, mit Bohraufsatz, Altersspuren,
Zahnarztbohrer, um 1900, Gusseisen, mit Fußantrieb über Schwungrad, mit Bohraufsatz, Altersspuren, H.ca.142cm ...[more]
Fernglas, Karl Zeiss Jena, 8x30, DELTRINTEM, Q1, mit Lederköcher ...[more]
Korkenzieher mit Bürste, um 1900, Holzgriff, seitl.Drehstab ...[more]
Nilfisk Staubsauger N° M20, 20er Jahre, in Originalkiste, diverses Zubehör, guter Zustand, Altersspuren, Fkt.n.gepr. ...[more]
kleines Tablett, Kerbschnitzerei, Gründerzeit, gedrechselte Griffe, Maße 34*13cm ...[more]
Weihnachtskalender Stern, 1.Hälfte 20.Jh., geprägte Pappe, 24 Türen, D.32cm ...[more]
Dekorations- / Steckfigur "Schwein", um 1930, Pappmaché, farbig staffiert, hohler Kopf, hinterer D.
2 kleine, afrikanische Wandmasken, 60/70er Jahre, Gips, farbig staffiert, mit Metallohrring, L.je
2 kleine, afrikanische Wandmasken, 60/70er Jahre, Gips, farbig staffiert, mit Metallohrring, L.je ca.20cm (eine Wandmaske geklebt) ...[more]
kleiner Bilderrahmen, Metall, um 1920, Ecken mit Rosenblütenrelief, verglast, HB 14*9cm ...[more]
6 kleine, unterschiedliche Bilderrahmen, um 1910, Holz, verglast, tlw.mit Soldatenbildern, Maße
6 kleine, unterschiedliche Bilderrahmen, um 1910, Holz, verglast, tlw.mit Soldatenbildern, Maße von 13*7,5cm bis 19*14cm ...[more]
811 Los(e)/Seite