27 Los(e)/Seite
Vierhenkel-Vase, Spanien, 19.Jh., Fayence, Henkel mit aufgearbeiteten Wellenbändern, zylindrische
2 Reliefwandteller mit Metallmontierung, wohl Schiller&Sohn in Bodenbach, Gründerzeit um 1880,
Tabaktopf mit Reliefbild, 1.Hälfte 19.Jh. wohl Westerwald, Salzglasur, seitliche Blüten-Handhaben,
braun glasierter Tabakopf mit Zinndeckel, 2.Hälfte 19.Jh., umlaufendes, antikisierendes Relief mit
Jugendstil-Vase mit Meerjungfrau und Fisch, um 1890, Terracotta, partiell reliefierter Korpus mit
Bowle mit Unterteller, Villeroy & Boch, Mettlach, 1905, Entw.: Heinrich Schlitt, Dekornummer 1028,
Vase, Königliche Majolika Werkstätten Cadinen, Ostpreußen, 1.Drittel 20.Jh., bauchig mit großer
Schale mit Raubkatze, Jugendstil, braun-orange Verlaufsglasur, liegendes Raubtier, ein Schale
Schale mit Raubkatze, Jugendstil, braun-orange Verlaufsglasur, liegendes Raubtier, ein Schale bildend, D.17cm ...[more]
kleine Kanne, Wächtersbach, um 1900, Dreieckmarke ca.1893-ca.1911, zylindrischer Korpus, braunes
2 Steingutflaschen, um 1900, 1* um 1900, rotbraun mit kleinem Ohrhenkel, Vorderseite mit Marke (
Jugendstiltablett, Nürnberger Metallwarenfabrik Max Dannhorn, um 1910, vernickelte Fassung, ovaler
Suppenterrine, Villeroy&Boch, Nanking, elfenbeinfarben mit asiatischem Blumendekor, seitl.Handhaben,
Adler, Entwurf Anton Puchegger, Goldscheider, Wien, 1.Viertel 20.Jh., auf Felssockel, staffiert in
Frauenakt, 30er Jahre, Terracotta, braun glasiert, auf einem Felsen kniende Frau mit zur Seite
5 Krüge und Kannen, Bunzlau, um 1900-1930, unterschiedliche Schwämmeldekore, H. von 14cm bis 26,5cm,
5 Krüge und Kannen, Bunzlau, um 1900-1930, unterschiedliche Schwämmeldekore, H. von 14cm bis 26,5cm, Gebrauchsspuren (Abplatzer u.ä.) ...[more]
Frühstücks- Service für 6 Personen, Velten-Vordamm, Dec.29 Paradiesgarten, 31 -tlg., Dekor-Nr. 29,
5 Suppenteller, Velten-Vordam, Dec.29 Paradiesgarten, Art Déco, Dekor-Nr. 29, Entwurf: Charlotte
Pferd, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach, an Plinthe signiert E.Bach, Modell-Nr.4563, L.22cm,
Pferd, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach, an Plinthe signiert E.Bach, Modell-Nr.4563, L.22cm, H.23cm ...[more]
großer Bierkrug mit Trinkspruch, um 1920, 2 Ltr., schauseitig geritzer Trinkspruch, Zinndeckel mit
Wandspiegel, Hedwig Bollhagen, um 1970, Keramik, Ritzdekor in Grün und Schwarz, D. 23cm ...[more]
Bärbel Röber, Magdeburg "Klassischer Torso", 2011, Keramik, schwarz, mit Oxyden bearbeitet, gekältet, H.43cm ...[more]
Krug, Künstlerkeramik, wohl Löber, Darß / Fischland, blasige Glasur, Fischdekor, H.16cm, Rd.mit kl.
Krug, Künstlerkeramik, wohl Löber, Darß / Fischland, blasige Glasur, Fischdekor, H.16cm, Rd.mit kl.Glasurfehler ...[more]
5 kleine Keramikvasen, unterschiedliche Hersteller, H.von 4,5cm bis 11cm ...[more]
27 Los(e)/Seite