18 Los(e)/Seite
Yixing-Teekanne, China, 18./19.Jh., gedrückter Korpus mit Ritzdekor, als Drachen modellierter
Mahakala-Maske, Tibet, Weichholz, polychrom gefasst, H*B 25*23cm ...[more]
große Maske, Bali, 20.Jh., Weichholz geschnitzt und farbig staffiert, montierte Ohren, H*B 33,5*
große Maske, Bali, 20.Jh., Weichholz geschnitzt und farbig staffiert, montierte Ohren, H*B 33,5*40cm ...[more]
große Bodenvase, Asien, 20.Jh., weißes Porzellan, Aufglasurmalerei in Blau, H.98,5cm ...[more]
Bodenvase, geschnitzt, Asien, Hartholz mit Reliefschnitzerei; Trompetenfuß, bauchiger Korpus,
Durchbruch-Messingrelief "Jagd", Afrika, tlw. geschwärztes Messingrelief, HB 15*28cm, im 15cm
Durchbruch-Messingrelief "Jagd", Afrika, tlw. geschwärztes Messingrelief, HB 15*28cm, im 15cm breitem Holzrahmen, gesamt HB 45*58cm ...[more]
zwei kleine Bronze Figuren, Afrika, 1.Hälfte 20.Jh., stehende männliche Figuren mit Trommel und
zwei kleine Bronze Figuren, Afrika, 1.Hälfte 20.Jh., stehende männliche Figuren mit Trommel und Schellen, auf gewölbtem Sockel, H.9,4cm ...[more]
Maske der Fang, Gabun o. Südkamerun, 1.Hälfte 20.Jh., ebonisiertes Holz mit Messingapplikationen und
Holz-Maske, Makonde/Tansania, HBT ca.50*32*16cm ...[more]
"Hanuman", Bronze, hinduistische Gottheit in der Gestalt eines Affen, Gew.600g, eckiger Sockel, H.
"Hanuman", Bronze, hinduistische Gottheit in der Gestalt eines Affen, Gew.600g, eckiger Sockel, H.18,5cm ...[more]
Bastar-Bronze in Form eines Trommlers mit dem Kopf einer Gottheit, Indien um 1900, Gelbguss in
Hiebwaffe, wohl Indien, um 1900, stark gebogene Klinge mit Gravur, Weichholz-Griff mit Metallfadeneinlagen, Ges.-L.53cm, Klinge 37cm ...[more]
Öllampe, wohl Indien, Messing mit graviertem Dekor, Schiffchenform, Deckel an Kette, oberer Haken,
Öllampe, wohl Indien, Messing mit graviertem Dekor, Schiffchenform, Deckel an Kette, oberer Haken, B.10,8cm ...[more]
Lackschränkchen, Japan, wohl 1950er Jahre, rechteckiger Korpus, gewölbtes Dach, darunter 2 Schübe,
Shibayama-Vase, Japan, Meji-Zeit, um 1880, Elfenbeinsegment mit Reliefeinlagen aus Perlmutt,
außergewöhnliches Satsuma- Deckelgefäß, Meji-Zeit, um 1900, Feinsteinzeug, zylindrischer Korpus
Cloisonné-Schatulle, Japan, Meji-Zeit, um 1900, rechteckige scharnierte Box, reicher Dekor in
Opium- / Haschpfeife in Wildschwein-Form, Asien, 19.Jh., scharnierte Dose in Wildschweinform (
18 Los(e)/Seite