32 Los(e)/Seite
6 Moccalöffel, 800er Silber, Chippendale-Dekor, Anf.20.Jh., vergoldete Laffe, im Etui, L.10,8cm,
6 Moccalöffel, 800er Silber, Chippendale-Dekor, Anf.20.Jh., vergoldete Laffe, im Etui, L.10,8cm, Gew.60g ...[more]
6 Kaffeelöffel mit Hammerschlagdekor, 800er Silber, 30er Jahre, L.14cm, Gew.116g, im Etui ...[more]
2 Jugendstil-Kaffeelöffel, Lutz&Weiss, Pforzheim, um 1890/1900, Griffe mit verschlungenem Ährendekor
Historismus-Replik des Minoischen Goldbechers, 2.Hälfte 19.Jh., Henkelbecher mit Stierkampf,
Paar Kerzenhalter im Rokokostil, Frankreich um 1890, Bronze, allseitig mit Rollwerk- und Akanthusblattrelief verziert, H.14,5cm ...[more]
Wandspiegel, Cloisonné, um 1880, Emaille-Rollwerk, Messingeinfassung, florale Bekrönung und floraler
Wandspiegel, Cloisonné, um 1880, Emaille-Rollwerk, Messingeinfassung, florale Bekrönung und floraler Abschluss, HB 32*19,5cm ...[more]
figürliches Vasenpaar, Jugendstil um 1900, Messing versilbert/Silberzinn, bauchige Vasen mit
Vase / Ziergefäß mit 2 Putten, wohl MWF, um 1890, Messing / Metall versilbert / Marmor, rotbrauner
Visitenkartenschale "Elefantenkopf", Bronze, Wien, um 1900, unterseitig signiert A. Klein Wien, 9,
Visitenkartenschale "Elefantenkopf", Bronze, Wien, um 1900, unterseitig signiert A. Klein Wien, 9,5*13cm ...[more]
schmiedeeiserner Leuchter "Pferd", 20er Jahre, steigendes Pferd neben zylindrischem Kerzenhalter mit
Brieföffner "Justitia", Bronze, um 1900, flache Keilform, Griff mit Justitia im Flachrelief,
Brieföffner "Justitia", Bronze, um 1900, flache Keilform, Griff mit Justitia im Flachrelief, Spitze leicht angebrochen, L.27cm ...[more]
Wandrelief "Dackel", um 1910, Bronzeguss, brüniert, rechteckige Platte m. nach links blickendem
Wandrelief "Dackel", um 1910, Bronzeguss, brüniert, rechteckige Platte m. nach links blickendem Dackelkopf, HB 35*26cm ...[more]
filigrane Schmuckschatulle, Kupfer, scharnierter Deckel mit Vogel, halbrunder Boden, HBT 7*16,4*10,
filigrane Schmuckschatulle, Kupfer, scharnierter Deckel mit Vogel, halbrunder Boden, HBT 7*16,4*10,3cm ...[more]
Dose / Büchse in Taschenform, verchromt, 20/30er Jahre, eckig, unten scharniert, 2 bewegliche
Dose / Büchse in Taschenform, verchromt, 20/30er Jahre, eckig, unten scharniert, 2 bewegliche Henkel, HBT 9,5*14*4,6cm ...[more]
Zeno Champagner- / Sektkühler, Marke BergHOFF, Design Frederik Aerts / Belgien, rund gebaucht,
große Kaffeekanne, Zinn, Biedermeier, ungedeutete Wappenpunze, zylindrischer Korpus, Holzgriff,
Tabaktopf, Meister Ferdinand Roeder, Oelsnitz/ Sachsen, 1850, Zinn, zylindrischer Korpus auf drei
2 Moccakannen, Empire, um 1800, wohl Frankfurt, Zinn, zylindrische Reliefwandung, hochgezogener
2 Kannen, Empire, um 1800- 1820, Zinn, gewölbter Fuß, konischer Korpus mit Bananenblattfries,
Kaffeekanne mit figürlichem Ausguss, Frankreich oder Belgien, um 1800, Zinn, gewölbter Stand,
Taufkanne, 1859, Zinn, gewölbter Stand, gebauchter, konisch erweiterter Korpus, hochgezogener
Kaffeekanne, Annaberg, verm. Johann Carl Breitfeld III., um 1800, Zinn, verjüngender Stand, zur
3 Gewürzstreuer, um 1800, Zinn, quadratischer Stand, vasenförmiger Korpus, Deckel mit Zapfenknauf,
2 Näpfe und ein Henkelschälchen, 19. Jh., Zinn, verschiedene Formen: einmal mit Mittelfuß, einmal
Zuckerdose, Zinn, um 1800, getreppter, runder Fuß, gebauchter Korpus, Deckel mit Zapfenknauf,
Zuckerdose, Zinn, um 1800, getreppter, runder Fuß, gebauchter Korpus, Deckel mit Zapfenknauf, Montierung gelötet, D.9,2cm ...[more]
2 Schalen mit Kerbrand, Zinn, ovale, zweihenklige Schale, 20. Jh., B.19,7cm; runde Schale, 19.
Maßkrug 50-300 Milliliter, Zinn, 19.Jh., H.11,3cm, innen mit Gebrauchsspuren ...[more]
Henkelschüssel, Zinn, 19.Jh., gekerbter Rand, seitliche Handhaben, D.23,6cm, innen punziert, leichte
Henkelschüssel, Zinn, 19.Jh., gekerbter Rand, seitliche Handhaben, D.23,6cm, innen punziert, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
32 Los(e)/Seite