187 Los(e)/Seite
2 Klavierleuchter / Wandleuchter, Historismus, um 1880/90, Messingguss, reich reliefiert mit
Andenkenbecher "Posen", Felsenstein&Mainzer, Nürnberg, Anfang 20.Jh., Zinn gemarkt F&M N., konsch,
3 Andenken- Becher, Zinn, um 1900, konische Wandung mit Rankendekor: "Gruss aus Bad Bertrich" mit
Historismus- Zinnkrug mit Widmung, um 1890, konischer Korpus mit Rollwerk- und Rankrendekor,
Zinnkrug mit graviertem Jagdmotiv, Anf. 20. Jh., Standring mit Eichenlaub, Korpus umlaufend mit
Reliefbild "Pferd auf der Koppel", Georg Bommer, 19./20.Jh., Galvanoplastik mit halbplastischer
Jugendstil- Blumentisch, 2-etagig, Mägdesprunger Eisenhüttenwerk AG, um 1900, Gusseisen, die Flächen
Bowle, Jugendstil, 1920er Jahre, Hammerschlagdekor und reliefierte Punkte, ohne Glaseinsatz, D.23,
Bowle, Jugendstil, 1920er Jahre, Hammerschlagdekor und reliefierte Punkte, ohne Glaseinsatz, D.23,5cm, H.26,5cm ...[more]
großer Schützenpokal, Württembergische Metallwarenfabrik / WMF, Geislingen, um 1915, Messing
Schale im Jugendstil, Achille Gamba Zinn, 20.Jh., seiltliche Griff mit Alpenveilchenreliefbändern,
Schale im Jugendstil, Achille Gamba Zinn, 20.Jh., seiltliche Griff mit Alpenveilchenreliefbändern, Maße 25*31cm ...[more]
Anbieteschale / Menage, 20er Jahre, vernickelter, runder Teller mit geschwungenen Henkel-Rundstäben,
Autogrammkarte der Beatles, Offizieller Beatles Fan Club (The official Beatles Fan Club), 1960er
Nadelbehälter, um 1890, Holzkorpus, beschnitzt, Bekrönung mit Vogel (Schwanzfedern abgebrochen),
Zierdose aus Holz mit Elfenbein, Biedermeier, um 1850, drei spitz zulaufenden Beine aus Elfenbein,
kleine Dose, Elfenbein, Wien um 1910, Gew.44,11g, signiert mit "MM" (untereinander), oval, Wandung
Elefant aus Butterscotch-Bernstein, Gew.5,48g, LH ca.3,6*2,5cm ...[more]
Notizbuch mit Perlenstickerei, Biedermeier, Ledereinband mit floraler Goldprägung, Vorder- und
Stickbild "Blütenpracht vor Alpenlandschaft", Anfang 20. Jahrhundert, verschiedene Sticktechniken,
Brille "Melior", um 1920, biegbare Bügel, vergoldet, mit Gläserstärken, im Etui ...[more]
Damenbrille, Christian Dior, mod. 2251, 1980er Jahre, Vintage, Made in Austria, Metall / Optyl,
Emailledose, Halcyon Days Enamels, England, Thema Golf, nach Gemälden von Lemuel Francis Abbot,
4 Schirme, 1.Drittel 20.Jh., Holz, Bespannung überwiegend defekt, 1* Holz beschnitzt mit Akanthusblattwerk, L.von ca.89cm bis 100cm ...[more]
Sonnenschirm, Biedermeier, Bein, beschnitzt, Bespannnung defekt, L.65cm ...[more]
emaillierte Postkarte, wohl Frankreich, um 1920, gerahmt, Karte ca.15*105cm, Rahmen-HB 25*20,5cm
emaillierte Postkarte, wohl Frankreich, um 1920, gerahmt, Karte ca.15*105cm, Rahmen-HB 25*20,5cm ...[more]
3 gerahmte Ansichten mit Perlmutteinlage, um 1900, schwarz-weiß Ansicht, "Arnstadt - Villa Marlitt",
14-tlg.Besteck mit Hirschhorngriffen und Zigarettenabschneider, Gloriawerk, Solingen; 12 Gabeln, L.
2-tlg.Bratenbesteck mit Hirschhorngriff, Klinge Zwilling, Messer-Gesamt-L.33cm, zweizinkige Gabel,
2-tlg.Bratenbesteck mit Hirschhorngriff, Klinge Zwilling, Messer-Gesamt-L.33cm, zweizinkige Gabel, Zinken Gloriawerk, Gesamt-L.26cm ...[more]
Barometer und Thermometer, Hirschhorn, 20er/30er Jahre, Thermometer-H.50cm, Barometer-H.35cm,
Barometer und Thermometer, Hirschhorn, 20er/30er Jahre, Thermometer-H.50cm, Barometer-H.35cm, Funktion nicht geprüft ...[more]
Wärmelampe, Grandiosa, Johannes Richter jr., Radebeul (Sachsen), Modell 54, Baujahr 1966, Blaulicht,
Barometer Sundo, Dipl.Optiker Otto Kröner, rund, Holzkorpus, verchromt, D.11,5cm, Fkt.nicht geprüft
Barometer Sundo, Dipl.Optiker Otto Kröner, rund, Holzkorpus, verchromt, D.11,5cm, Fkt.nicht geprüft ...[more]
Schmuckschatulle mit Spieluhr "Love Story" Francis Lai, Romance / Reuge, Schweiz, Holz, quadratisch,
Metronom "PRIM", System Maelzel, Czechoslovakia, 1950er Jahre, dreifüßiger Stand, Holz gelackt, H.
Metronom "PRIM", System Maelzel, Czechoslovakia, 1950er Jahre, dreifüßiger Stand, Holz gelackt, H.23cm ...[more]
Ratsche, wohl um 1930, hölzernes Lärminstrument, L.31cm; Ratschen kamen u.a. zum Einsatz: zur
Gobelin im Goldrahmen, um 1900, Gobelinstickerei "Allegorie des Herbstes", im oberen Bereich
Mitarbeiterabzeichen, RABBETHGE&GIESECKE, Kleinwanzleben, im Original-Etui, Ende 19.Jh., 800er
Russisch-Orthodoxes Kreuz, Russland, 19.Jh., Messing, reich reliefiertes und emailliertes Kreuz,
Russisch-Orthodoxes Kreuz, Russland, 19.Jh., Messing, reich reliefiertes und emailliertes Kreuz, Maße 15,7*9,6cm ...[more]
dreiteilige Reise-Ikone, Russland, 19.Jh., Messingguss, reliefiert und emailliert, Szenen aus dem
zweiteiliges Fossil, Gew.2,4kg, L.25,5cm und 27cm ...[more]
Nadelköcher, Biedermeier um 1860, Holz, Handschnitzerei mit Trauben und Weinlaub, tlw.kl.Fehlstelle,
Nadelköcher, Biedermeier um 1860, Holz, Handschnitzerei mit Trauben und Weinlaub, tlw.kl.Fehlstelle, L.13,5cm ...[more]
5 kleine Löffel aus Perlmutt, Gew.51,94g, L.jeweils 11,7cm ...[more]
ca. 200 Stammbuchbilder, verschiedene Größen; u.a. Engel, Kinder, Weihnachtsmänner, Blumen und
ca. 200 Stammbuchbilder, verschiedene Größen; u.a. Engel, Kinder, Weihnachtsmänner, Blumen und Tiere ...[more]
10* Automobil- und Fahrradwerbung, Reprints 1950er/60er Jahre, HB 42*29,5cm, u.a. Mercedes-Benz,
2 Kerzenleuchter und ein Ascher, Zöblitzer Serpentin, Gesamt-Gew.3,28kg, Kerzenleuchter für 4
Konvolut von 7 Zigarettendosen, 1.Drittel 20.Jh., Zigarettendose der Firma Reemtsma für die Marke "
5 kleine Löffel aus Perlmutt, Gew.65,45g, L.12,5cm ...[more]
Apothekenzubehör und Thermometer, 1.Hälfte 20.Jh., Porzellangießer und zylindrisches 500ml-Maß, H.
2 Längenmessgeräte, 1.Hälfte 20.Jh.; Messschieber, (Schieblehre oder Kaliber), "GLASHART", "FR.
kleine Geldkasette, 1.Hälfte 20.Jh., Metall, in Holzoptik gelackt, innen rot gelackt, ohne Einsatz, abschließbar, HBT 6*15*10,5cm ...[more]
Zierdose, Wurzelfurnier, Gründerzeit, vorspringender, getreppter Stand aus Eiche, Korpus mit
Zierkiste, Eiche, um 1920, Zierrillen, reliefierte Metallbeschläge, zentraler, beweglicher Griff,
Teedose / -kiste mit Perlmutteinlage, um 1920, Holzkorpus, Deckel mit Bandintarsie und Medaillon "
Handschuhdose, Art Deco, Mitte 1920er Jahre, florale Lackmalerei auf schwarzem Grund, abnehmbarer
Handschuhdose, Art Deco, Mitte 1920er Jahre, florale Lackmalerei auf schwarzem Grund, abnehmbarer Deckel, HBT 6,5*31*13,5cm ...[more]
Zierdose, unterschiedlich furniert, um 1880, Deckel mit Holzknauf, u.a. Wurzelfurnier, HBT 15,5*33,
Zierdose, unterschiedlich furniert, um 1880, Deckel mit Holzknauf, u.a. Wurzelfurnier, HBT 15,5*33,5*23cm ...[more]
Zierdose, Mahagonifurnier, um 1910, Deckel mit kl.Fehlstellen und Rissen, Schlüssel nicht vorhanden,
Zierdose, Mahagonifurnier, um 1910, Deckel mit kl.Fehlstellen und Rissen, Schlüssel nicht vorhanden, HBT 15*34*24cm ...[more]
Holzschatulle mit Kerbschnitzerei, Mitte 20.Jh., schwarz gelackt, flacher, scharnierter Deckel mit
187 Los(e)/Seite