- Asiatika, internationale Antiquitäten (28)
- Druckgrafik (84)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (66)
- Glas, Kristall (154)
- Historika,Studentika (81)
- Keramik, Steingut,Fayencen (31)
- Literatur (30)
- Möbel, Einrichtung (14)
- Münzen, Scheingeld, Wertpapiere (54)
- Porzellan (66)
- Schmuck (122)
- Silber und Versilbertes (58)
- Skulpturen, Plastiken (32)
- Spielzeug (7)
- Textilien, Teppiche (3)
- Uhren (31)
- unedle Metalle (14)
- Varia (80)
- Collectables (187)
- Glassware (154)
- Jewellery (122)
- Prints (84)
- Arms, Armour & Militaria (81)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Silver & Silver-plated items (58)
- Furniture (32)
- Sculpture (32)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (30)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Asian Art (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Scientific Instruments (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Wines & Spirits (1)
955 Los(e)/Seite
Kokosnussgefäß, Bali, zweiteilig, Deckel mit kurzem Knauf, Korpus mit Löchern zur Aufhängung,
Armmanschette, Amrapali, Indien, 925er Silber, umlaufend eckige Ornamente mit Blüten, H.7cm, D.
Armmanschette, Amrapali, Indien, 925er Silber, umlaufend florales Rollwerk, H.7,7cm, D. von ca. 6
Armmanschette, Amrapali, Indien, 925er Silber, umlaufend florales Rollwerk, H.7,7cm, D. von ca. 6 auf 6,6cm, Gew.119,5g, im Etui ...[more]
Elefant, Silber emailliert, Indien, laufender Elefant mit erhobenem Rüssel, weiß mit farbiger
Frosch, Messingstegemaille, wohl Indien, sitzend, mehrfarbig stafffiert, L.4cm ...[more]
Reitgerte aus Horn, 19.Jh., wohl Persien, mit aufwendig gearbeiteten Neusilberbeschlägen, L.ca.50cm,
Reitgerte aus Horn, 19.Jh., wohl Persien, mit aufwendig gearbeiteten Neusilberbeschlägen, L.ca.50cm, Lederriemen zu ergänzen ...[more]
5 überwiegend weibliche Gottheiten, Südostasien, 20. Jh., verschiedene geschnitzte Edelhölzer,
2 Beinschnitzereien, Sibirien, 20.Jh., kleine Rentiergruppe, L.16cm und Frau mit Fischkorb und
2 Beinschnitzereien, Sibirien, 20.Jh., kleine Rentiergruppe, L.16cm und Frau mit Fischkorb und zwei Huskys, H.5,7cm ...[more]
2 Beinschnitzereien, Asien, 1. Hälfte 20. Jh., stehende Antilope, auf Holzsockel, H.4,6cm, Dromedargruppe, auf Onyxsockel, H.6cm ...[more]
Samtstoffbahn im Arts & Crafts-Stil, England, 20.Jh., florales Muster in Brauntönen, LB ca. 200*
Tischdecke, Art deco, 1920/30er Jahre, eingewebtes orange-blaues, geometrisches Muster, zweiseitig
4 unterschiedliche Tischdecken, 1.Hälfte 20.Jh., 1* Mitteldecke, hellbeige, florale Lochstickerei,
Konvolut Würfel & Würfelbecher, 2 Leder-Würfelbecher, H.8cm und 8,5cm, 14 Würfel, unterschiedliche
Matrjoschka, UdSSR, fünfteilig, Handmalerei, H. von 4,5cm bis 16,5cm ...[more]
seltener Geburtstagskranz, Elastolin, Anf.20.Jh., für 16 Kerzen, reliefierter Blätterkranz mit
Kaufmannsladen mit Zubehör, 50er Jahre, Holz, beige gelackt, Rückfront mit 12 rot gelackten Schüben,
Carrera "Autorennbahn"-Katalog 1979/80 und "Tempo" 1971/72; Katalog: 208 Seiten, mit Preisliste,
Märklin Schlepptenderlok E66/12920 und Niederbordwagen 17720, Spur 0, um 1930, elektrische Dampflok,
Sargdeckeltruhe, Ammerland, um 1700, Eiche dunkel, rechteckiger Korpus mit kassettierter Front,
Etagere, Napoleon III um 1870, dreietagiger Tisch mit Intarsien, unterschiedliche Hölzer, Platten
runder Tisch und 6 Stühle, Art Déco, Kirsche und Kirsche-Furnier, unterseitig Prägestempel; Tisch
Vitrine, Art Déco, Kirsche und Kirsche-Furnier, schwarze Streben und Kanten, eintürig, dreiseitig
Anrichte, Art Déco, Kirsche und Kirsche-Furnier, schwarze Kanten, zweitürig, oberer Schub, 1
Petroleumlampe, um 1880, reliefeter Kupferstand und Schaft, Milchglaszylinder mit Emailmalerei,
Deckenlampe, Jugendstil, um 1910, Messing, Leuchterarme mit Hortensienblüten im Relief, mattierte
Deckenlampe, 1920er/1930er Jahre, Messing, vieleckiger, gebauchter Korpus mit 6 geschwungenen,
3 Pendelleuchten / Industrielampen, ehemalige Stalllampen, DDR, 2* FERA, außen schwarz lackiert,
Pendelleuchte / Industrielampe, DDR, außen schwarz emailliert, tlw.übermalte Fehlstellen, innen
Tischlampe mit Jugendstil-Milchglasschirm, zum gewellten Rand rosé überfangen, getreppter Messingfuß
Tischlampe mit Jugendstil-Milchglasschirm, zum gewellten Rand rosé überfangen, getreppter Messingfuß und geschwungener Schaft, H.38,5cm ...[more]
Tischlampe mit Jugendstil-Milchglasschirm, getreppter Messingfuß und geschwungener Schaft, H.36,5cm
Tischlampe mit Jugendstil-Milchglasschirm, getreppter Messingfuß und geschwungener Schaft, H.36,5cm ...[more]
3 Dekrete / Erlässe, Anf. 19. Jh. u.a. aus dem Raum Bremen: 1. Verbot von Schützenfesten oder
Johann Samuel Ringck (1760 - 1814) "Prinz Heinrich in der Schlacht bei Prag, 6. Mai 1757", 1799,
Stahlstich "Napoléon besucht das Hospiz auf dem Großen St.-Bernard, 20. Mai 1800", Francois nach
Charles de Lasteyrie (1759-1849), "Prise d'une redoute par des Grenadiers Français (Belagerung der
Kupferstich nach Meissonier "Le Maréchal de Saxe (Marschall von Sachsen und seine Truppen)", 1899,
China-Denkmünze für Kämpfer 1901, Kolonien, Kaiserreich, Bronze, D.ca.3,2cm ...[more]
Federzeichnung "Friedrich II. (Preußen) / Friedrich der Große - Fridericus Rex", undeutlich signiert, datiert 1930, HB 30*24cm ...[more]
Walter Petersen, Bleistiftzeichnung "Der alte Alte Fritz", datiert (18)90, mit handschriftlicher
Relief "Alter Fritz mit seinen Hunden", Kunstwerkstatt Thomas Seyfarth, Caputh, 2.Hälfte 20.Jh.,
"Alter Fritz", ungedeutete Signatur, Orignal-Radierung, Schulterporträt, Blattmaß HB 28*21cm
"Alter Fritz", ungedeutete Signatur, Orignal-Radierung, Schulterporträt, Blattmaß HB 28*21cm ...[more]
Reservistenkrug, "Fußartillerie-Regiment Nr. 13 in Ulm", 1893-95, Porzellan, 1/2 Ltr, Besitzer "
patriotischer Bierkrug, Merkelbach&Wick, um 1900, elfenbeinfarbene Keramik, 1/2 Ltr., schauseitig
Bierkrug "Schloss Linderhof", Bayern, um 1880, Porzellan, 1/1 Ltr., Bodenlithophanie mit König
Abzeichen, Freikorps Heydebeck, Weimarer Republik, Freiwillige Jägerschar, Selbstschutz-Bataillon
Urkunde Kaiser Josephs II. (Römisch-deutscher Kaiser, 1741 - 1790), 1781, mit Siegelprägung,
Taschenuhr mit Widmung "Schiesspreis III. Btl.Inf.Rgts Fürst Leopold" III. Bataillon Infanterie
Bronzeplakette "WEHR-KRAFT", monogrammiert P.V., um 1910/20, ovale Platte mit Punktreliefrand,
4 Auszeichnungen / Orden, I.WK, Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse; Hindenburg Kreuz 1914-1918 für
Miniatur Eisernes Kreuz, I.WK, 800er Silber / geschwärzt, Gew.1,69g, 1,6*1,6cm ...[more]
Knopflochspange mit 4 Auszeichnungen, I.WK, 2* Eisernes Kreuz; Kriegsverdienstkreuz 1914-1918 (
Knopflochspange mit 4 Auszeichnungen, I.WK, 2* Eisernes Kreuz; Kriegsverdienstkreuz 1914-1918 (Hindenburgkreuz); Verwundetenabzeichen ...[more]
Militärverdienstmedaille / Württembergische Tapferkeitsmedaille, 1891-1918, Wilhelm II., Bronze
Reservistenkrug "4.Esk. Garde-Kürassier-Regiment, Berlin 1910-13", Merkelbach & Wick, Steinzeug, 1/2
955 Los(e)/Seite