- Asiatika, internationale Antiquitäten (28)
- Druckgrafik (84)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (66)
- Glas, Kristall (154)
- Historika,Studentika (81)
- Keramik, Steingut,Fayencen (31)
- Literatur (30)
- Möbel, Einrichtung (14)
- Münzen, Scheingeld, Wertpapiere (54)
- Porzellan (66)
- Schmuck (122)
- Silber und Versilbertes (58)
- Skulpturen, Plastiken (32)
- Spielzeug (7)
- Textilien, Teppiche (3)
- Uhren (31)
- unedle Metalle (14)
- Varia (80)
- Collectables (187)
- Glassware (154)
- Jewellery (122)
- Prints (84)
- Arms, Armour & Militaria (81)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Silver & Silver-plated items (58)
- Furniture (32)
- Sculpture (32)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (30)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Asian Art (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Scientific Instruments (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Wines & Spirits (1)
955 Los(e)/Seite
Otto Seitz (1846, München - 1912, ebd.), "Liegender weiblicher Akt", Graphit/Papier, rückseitig
Alexander von Wahl (1839, Taifer/EST - 1903, München), "Studie eines männlichen Akts", 2. Hälfte 19.
Carl Max Kruse attr. (1854, Berlin - 1942, ebd.), "Skizze zweier Kinder", Rötelkreide/Papier;
Wilhelm Rögge d. J. (1870, München - 1946, Oberaudorf), "Studie eines weiblichen Akts", um 1930,
R. Seidel, "Dresdner Hofkirche und Augustusbrücke", 1967, Faserstift/Japanpapier; unten links
Lieselotte Klose (1918, Magdeburg - 2010, ebd.), "Min Droom", Mischtechnik/Japanpapier, unten
Genia Frohberg (*1933, Dresden), "Das Alte Rostock", 1984, Hinterglasmalerei, HB ca. 16*12cm, in
2 Klavierleuchter / Wandleuchter, Historismus, um 1880/90, Messingguss, reich reliefiert mit
Andenkenbecher "Posen", Felsenstein&Mainzer, Nürnberg, Anfang 20.Jh., Zinn gemarkt F&M N., konsch,
3 Andenken- Becher, Zinn, um 1900, konische Wandung mit Rankendekor: "Gruss aus Bad Bertrich" mit
Historismus- Zinnkrug mit Widmung, um 1890, konischer Korpus mit Rollwerk- und Rankrendekor,
Zinnkrug mit graviertem Jagdmotiv, Anf. 20. Jh., Standring mit Eichenlaub, Korpus umlaufend mit
Reliefbild "Pferd auf der Koppel", Georg Bommer, 19./20.Jh., Galvanoplastik mit halbplastischer
Jugendstil- Blumentisch, 2-etagig, Mägdesprunger Eisenhüttenwerk AG, um 1900, Gusseisen, die Flächen
Bowle, Jugendstil, 1920er Jahre, Hammerschlagdekor und reliefierte Punkte, ohne Glaseinsatz, D.23,
Bowle, Jugendstil, 1920er Jahre, Hammerschlagdekor und reliefierte Punkte, ohne Glaseinsatz, D.23,5cm, H.26,5cm ...[more]
großer Schützenpokal, Württembergische Metallwarenfabrik / WMF, Geislingen, um 1915, Messing
Schale im Jugendstil, Achille Gamba Zinn, 20.Jh., seiltliche Griff mit Alpenveilchenreliefbändern,
Schale im Jugendstil, Achille Gamba Zinn, 20.Jh., seiltliche Griff mit Alpenveilchenreliefbändern, Maße 25*31cm ...[more]
Anbieteschale / Menage, 20er Jahre, vernickelter, runder Teller mit geschwungenen Henkel-Rundstäben,
Autogrammkarte der Beatles, Offizieller Beatles Fan Club (The official Beatles Fan Club), 1960er
Nadelbehälter, um 1890, Holzkorpus, beschnitzt, Bekrönung mit Vogel (Schwanzfedern abgebrochen),
Zierdose aus Holz mit Elfenbein, Biedermeier, um 1850, drei spitz zulaufenden Beine aus Elfenbein,
kleine Dose, Elfenbein, Wien um 1910, Gew.44,11g, signiert mit "MM" (untereinander), oval, Wandung
Elefant aus Butterscotch-Bernstein, Gew.5,48g, LH ca.3,6*2,5cm ...[more]
Notizbuch mit Perlenstickerei, Biedermeier, Ledereinband mit floraler Goldprägung, Vorder- und
Stickbild "Blütenpracht vor Alpenlandschaft", Anfang 20. Jahrhundert, verschiedene Sticktechniken,
Brille "Melior", um 1920, biegbare Bügel, vergoldet, mit Gläserstärken, im Etui ...[more]
Damenbrille, Christian Dior, mod. 2251, 1980er Jahre, Vintage, Made in Austria, Metall / Optyl,
Emailledose, Halcyon Days Enamels, England, Thema Golf, nach Gemälden von Lemuel Francis Abbot,
4 Schirme, 1.Drittel 20.Jh., Holz, Bespannung überwiegend defekt, 1* Holz beschnitzt mit Akanthusblattwerk, L.von ca.89cm bis 100cm ...[more]
Sonnenschirm, Biedermeier, Bein, beschnitzt, Bespannnung defekt, L.65cm ...[more]
64 Ansichtskarten, Harz, um 1900 bis ca.1930, sw und farbig, überwiegend gelaufen, u.a. Treseburg,
120 Ansichtskarten, Deutschland, um 1900 bis ca.1930, neue Bundesländer und Berlin, überwiegend
120 Ansichtskarten, Deutschland, um 1900 bis ca.1930, neue Bundesländer und Berlin, überwiegend gelaufen, farbig und sw, in 2 Alben ...[more]
64 Glückwunschkarten / Litho- und Prägekarten, um 1900, farbig, überwiegend gelaufen, u.a. Ostern,
emaillierte Postkarte, wohl Frankreich, um 1920, gerahmt, Karte ca.15*105cm, Rahmen-HB 25*20,5cm
emaillierte Postkarte, wohl Frankreich, um 1920, gerahmt, Karte ca.15*105cm, Rahmen-HB 25*20,5cm ...[more]
3 gerahmte Ansichten mit Perlmutteinlage, um 1900, schwarz-weiß Ansicht, "Arnstadt - Villa Marlitt",
14-tlg.Besteck mit Hirschhorngriffen und Zigarettenabschneider, Gloriawerk, Solingen; 12 Gabeln, L.
2-tlg.Bratenbesteck mit Hirschhorngriff, Klinge Zwilling, Messer-Gesamt-L.33cm, zweizinkige Gabel,
2-tlg.Bratenbesteck mit Hirschhorngriff, Klinge Zwilling, Messer-Gesamt-L.33cm, zweizinkige Gabel, Zinken Gloriawerk, Gesamt-L.26cm ...[more]
Barometer und Thermometer, Hirschhorn, 20er/30er Jahre, Thermometer-H.50cm, Barometer-H.35cm,
Barometer und Thermometer, Hirschhorn, 20er/30er Jahre, Thermometer-H.50cm, Barometer-H.35cm, Funktion nicht geprüft ...[more]
Opernglas mit Perlmutt, um 1920, 6,2cm, mit Original-Lederetui "S.Goldfinger, Hohestrasse 88, Cöln
Opernglas mit Perlmutt, um 1920, 6,2cm, mit Original-Lederetui "S.Goldfinger, Hohestrasse 88, Cöln A/R" ...[more]
Fernglas Helios, 7x50, Field 7.1°, Coated Optics, N°76526 und Tele-Monukular, 8x30, Hertel & Reuss
Kleinbildkamera Robot IIa, (Negativformat: 24 x 24 mm), Otto Berning&Co., Düsseldorf von 1951 bis
Wärmelampe, Grandiosa, Johannes Richter jr., Radebeul (Sachsen), Modell 54, Baujahr 1966, Blaulicht,
Barometer Sundo, Dipl.Optiker Otto Kröner, rund, Holzkorpus, verchromt, D.11,5cm, Fkt.nicht geprüft
Barometer Sundo, Dipl.Optiker Otto Kröner, rund, Holzkorpus, verchromt, D.11,5cm, Fkt.nicht geprüft ...[more]
großes Universal-Mikroskop für Forschungszwecke, Carl Zeiss Jena, L-Serie, Original-Lieferschein von
Schmuckschatulle mit Spieluhr "Love Story" Francis Lai, Romance / Reuge, Schweiz, Holz, quadratisch,
Metronom "PRIM", System Maelzel, Czechoslovakia, 1950er Jahre, dreifüßiger Stand, Holz gelackt, H.
Metronom "PRIM", System Maelzel, Czechoslovakia, 1950er Jahre, dreifüßiger Stand, Holz gelackt, H.23cm ...[more]
Ratsche, wohl um 1930, hölzernes Lärminstrument, L.31cm; Ratschen kamen u.a. zum Einsatz: zur
Leierkasten "Intona" Leipziger Musikwerke Phoenix GmbH Schmidt&Co, mit 29 Blechringen / Platten,
floraler Gemäldezierrahmen, Jugendstil um 1900, beschnitztes Holz, farbig staffiert, Blattrollwerk
Goldstuckrahmen, 1.Hälfte 20.Jh., Hohlkehle und Zierecken, Innenmaß 65*82cm, Leistenbreite 8cm,
Rahmen, Biedermeier, Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste, Innenmaß 33,3*40,5cm, schöne Patina
Rahmen, Biedermeier, Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste, Innenmaß 33,3*40,5cm, schöne Patina ...[more]
Stuckrahmen, Jugendstil, Holzkorpus, stuckiert mit zart vergoldetem Jugendstilrelief, Innenmaß 30*
Stuckrahmen, Jugendstil, Holzkorpus, stuckiert mit zart vergoldetem Jugendstilrelief, Innenmaß 30*40,5cm, Leistenbreite 3,2cm ...[more]
5 unterschiedliche Rahmen, 19./20.Jh.; ovaler Rahmen mit Floralrelief, innen 23*17cm; Rahmen im
2 Rahmen, 20.Jh., 1* altvergoldet mit Hohlkehle, Innenmaß 51*61,5cm, Leistenbreite 8,5cm, leichte
Rahmen, um 1800, stuckierter Holzkorpus mit umlaufendem, vergoldeten Palmblattrelief, Innenmaß 74,
955 Los(e)/Seite