- Asiatika, internationale Antiquitäten (28)
- Druckgrafik (84)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (66)
- Glas, Kristall (154)
- Historika,Studentika (81)
- Keramik, Steingut,Fayencen (31)
- Literatur (30)
- Möbel, Einrichtung (14)
- Münzen, Scheingeld, Wertpapiere (54)
- Porzellan (66)
- Schmuck (122)
- Silber und Versilbertes (58)
- Skulpturen, Plastiken (32)
- Spielzeug (7)
- Textilien, Teppiche (3)
- Uhren (31)
- unedle Metalle (14)
- Varia (80)
- Collectables (187)
- Glassware (154)
- Jewellery (122)
- Prints (84)
- Arms, Armour & Militaria (81)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Silver & Silver-plated items (58)
- Furniture (32)
- Sculpture (32)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (30)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Asian Art (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Scientific Instruments (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Wines & Spirits (1)
955 Los(e)/Seite
Tischblume / Tischkartenhalter, Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue, 1920er Jahre,
großer Tafelaufsatz im Capodimonte Stil, Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, Thüringen, 1.Drittel 20.Jh.,
Satz aus 20 Vorratsgefäßen, 1920er Jahre, Porzellanfabrik Schönwald, Abteilung Arzberg, Marke 1917-
7-tlg.Teller-Satz, Carl Schumann, Arzberg, um 1920/30, zehneckiger Durchbruchrand, Spiegel mit
2 Vasen, Ilmenau, 1970er Jahre, Bisquitporzellan, Form 7809, H.22cm, Form 7829 ?, H.9,7cm ...[more]
Möwe, Metzler & Ortloff, um 1930, große Welle mit fliegender Möwe, pastellfarben staffiert, B.ca.
Möwe, Metzler & Ortloff, um 1930, große Welle mit fliegender Möwe, pastellfarben staffiert, B.ca.30cm, H.18,5cm ...[more]
3 Hunde-Figurengruppen, überwiegend Gräfenthal; 1* Carl Scheidig, Gräfenthal, "2 Jagdhunde", HB 8,
kleine Deckelamphore, Oskar Schlegelmilch, Langewiesen, Thüringen, 1.Drittel 20.Jh., montiert,
5 Figuren im Rokokostil, unterschiedliche Hersteller, 2.Hälfte 20.Jh., 1* "Musiker mit Gitarre",
dreipassige Schale, BPM, Buckauer Porzellan-Manufaktur nach 1844, Golddekor in Handmalerei, tlw.
3 dreiteilige Gedecke, Lomonosov Porzellan, Sankt Petersburg, blaues Dekor mit Goldkonturen,
Übertopf, Limoges, Pierre Frey, Dekor UMEKO, Collection Tissu, florales Dekor, seitliche Handhaben, Innen-D.13,5cm, H.15cm ...[more]
Übertopf, Hollohaza, Ungarn, goldstaffiertes Rollwerkrelief, florales Dekor in Brauntönen, oberer
Übertopf, Hollohaza, Ungarn, goldstaffiertes Rollwerkrelief, florales Dekor in Brauntönen, oberer Innen-D.16cm, H.15cm ...[more]
12-tlg. Kinderservice, Arzberg, 1950er Jahre, Goldrand, zartes Blumendekor, 2 vierteilige Gedecke
zwei kleine Porzellanhunde, 2.Hälfte 20.Jh., Bulldogge mit Mantel, H.4cm; Boston Terrier, H.9cm
zwei kleine Porzellanhunde, 2.Hälfte 20.Jh., Bulldogge mit Mantel, H.4cm; Boston Terrier, H.9cm ...[more]
2 Porzellanbilder nach William Turner, "Upnor Castle" und "Die Dogana, San Giorgio, (...)", ars
Kuchenteller mit Schleifenbändern, um 1900, gefaltete Mündung, roséfarben staffiert im Verlauf,
Platte in Form eines Fransenteppichs, Ende 19.Jh., weiß, eine Ecke umgeschlagen, Brandriss und -
Platte in Form eines Fransenteppichs, Ende 19.Jh., weiß, eine Ecke umgeschlagen, Brandriss und -flecken, 29*20,5cm ...[more]
17 Weihnachtsteller, B&G / Bing&Gröndahl, Copenhagen, 1970 bis 1986, leicht gemuldet, reliefiert,
17 Weihnachtsteller, B&G / Bing&Gröndahl, Copenhagen, 1970 bis 1986, leicht gemuldet, reliefiert, Blautöne, D.18,3cm ...[more]
4 Wandteller, Dänemark und England, 2* B&G, "Jule Aften (Heiligabend )1895-1975" und "Mors Dag (
2 Vasen nach antikem Vorbild, 2.Hälfte 20.Jh., 1* Kratervase mit umlaufender Veduten-Ansicht,
Porzellanbilderrahmen, D.R.G.M., Deutsche Reich Gebrauchs-Muster (1877 - 1945), ovaler Rahmen,
3 Spruchtassen zum Kindergeburtstag, um 1910, schauseitig mit Spruch, floral verziert, unterschiedliche Firmen, H.von 6cm bis 6,8cm ...[more]
Kaffeekanne mit Kleeblattdekor, Jugendstil um 1900, Blattrelief mit Goldkonturen, umlaufendes
4 Tierfiguren, Porzellan, Keramik und Spritzguss, "Röhrender Hirsch", Gräfenthal, Form-Nr. 8428,
Schüssel mit Blumendekor und kobaltblauem Rand, um 1920, Spiegel mit Blumendekor auf beigem Grund,
7 Teile Weihnachtsschmuck, Dänemark, überwiegend Royal Copenhagen, Tropfen, 1990, L.9,5cm; runder
25-tlg. Kaffeeservice, China Blau, für 6 Pers., Oscar Schaller & Co, Schwarzenbach, mit Goldrändern,
Übertopf "Dom zu Magdeburg", um 1920, schauseitig floral umrahmte Abbildung des Magdeburger Doms vom
Vase und Becher "Bad Elmen", Schönebeck, 1920er Jahre, Souvenirporzellan, 1* Becher "Erinnerung an
6 Teile Souvenirporzellan und -glas "Berlin", um 1900/1910, Tassen-Paar mit Ut., Tassen jeweils
7 Teile Souvenirporzellan, unterschiedliche Städte, um 1920, 2 Tassen "Gruß aus Görlitz", 1* mit
Porzellan-Ei-Vase mit figürlicher Bronzemontierung, wohl Wiener Bronze, Astwerkhalterung mit
Paar Springböcke, Art-Déco, Frankreich, um 1930, Bronze, Flachrelief, Marmorsockel, H.30,5cm, B.
Paar Springböcke, Art-Déco, Frankreich, um 1930, Bronze, Flachrelief, Marmorsockel, H.30,5cm, B.36cm ...[more]
Miguel Berrocal, Miniatur "Eros" für Les beaux arts design edition No. 3, 1994, spanischer Bildhauer
Elefant, Wiener Bronze, am Boden mit ungedeuteter Herstellermarke, sitzend, farbig bemalt, H.6,5cm
Elefant, Wiener Bronze, am Boden mit ungedeuteter Herstellermarke, sitzend, farbig bemalt, H.6,5cm ...[more]
Bogenschütze, wohl Otto Schmidt-Hofer (1873 - 1925), um 1900, Bronze, in Plinthe signiert "O.
Schuljunge, Marcel Debut (1865-1933), Paris, Bronze, dunkelbraun patiniert, auf runder Plinthe
Frau mit Milchkanne, Constantin Höland (tätig 1890-1920), um 1900, Bronze, dunkel patiniert, junge
Rufender Knabe, Hans Keck, um 1920, Bronze, dunkel patiniert, in bewegter Plinthe signiert "H.Keck",
Knaben-Büste, Bildgießerei Ferdinand Barbedienne (1810-1892), Bronze, braun patiniert, im Rücken
Stehender Frauenakt, Miniatur, um 1920, Bronze, quadratischer Sockel mit runder Plinthe, stehende,
Stehender Frauenakt, Miniatur, um 1920, Bronze, quadratischer Sockel mit runder Plinthe, stehende, sich räkelnde Nackte, Gesamt-H.11,5cm ...[more]
Stehender Krieger, um 1920, Bronze, dunkel patiniert, halbnackter Krieger mit Helm, eine Lanze und
Gaukler, um 1890/1900, Modell-Nr."geschützt 2082", Bronze, Gaukler mit spitzem Hut und Lederhose,
Bettelknabe, Miniatur, um 1920, Bronze, barfüßiger, rauchender Knabe mit zerissener Hose und einem
Schulterbüste, Miniatur, 2.Hälfte 20.Jh., Bronze, H,7,2cm ...[more]
Korbträgerin, E.Steinigans, um 1930, Bronze, dunkel patiniert, in Plinthe signiert, Marktfrau
Korbträgerin, E.Steinigans, um 1930, Bronze, dunkel patiniert, in Plinthe signiert, Marktfrau einen Korb auf dem Kopf tragend, H.28,5cm ...[more]
Zwierzejewski, Speerkämpfer, vermutlich Polen, 1920er/1930er Jahre, Bronze, stehender, männlicher
Borghese-Gladiator, "Musée du Louvre", 1.Hälfte 20.Jh., Bronze, kämpfender, nackter Krieger mit
Buchstütze, Fasan, Art Déco, um 1930, Bronze, leicht stilisierter Fasan, Figur-H.16cm, Holzsockel,
Buchstütze, Fasan, Art Déco, um 1930, Bronze, leicht stilisierter Fasan, Figur-H.16cm, Holzsockel, Gesamt-H.18,5cm ...[more]
figürlicher Lampenfuß, um 1900, Messing, in antikisierender Kleidung stehende Frau mit Lorbeerkranz,
"Der Kuss" nach Auguste Rodin, 2.Hälfte 20.Jh., dunkel patiniert, Figur-H.12cm, auf eckigem Marmosockel, Gesamt-H.14cm ...[more]
Rauchender Knabe, nach Schmidt-Felling, 2.Hälfte 20.Jh., Bronze, Figur-H.18cm, auf eckigem Marmorsockel, Gesamt-H.19,5cm ...[more]
Tanzender Akt mit Bändern, nach Pierre Le Faguays, 2.Hälfte 20.Jh., in Plinthe signiert "Fayral",
2 Putti, Holzapplikationen, 1.Drittel 20.Jh., Eiche, vollplastisch mit leicht abgeflachter Rückseite
955 Los(e)/Seite