80 Los(e)/Seite
Konvolut von 7 Zigarettendosen, 1.Drittel 20.Jh., Zigarettendose der Firma Reemtsma für die Marke "
5 kleine Löffel aus Perlmutt, Gew.65,45g, L.12,5cm ...[more]
Apothekenzubehör und Thermometer, 1.Hälfte 20.Jh., Porzellangießer und zylindrisches 500ml-Maß, H.
2 Längenmessgeräte, 1.Hälfte 20.Jh.; Messschieber, (Schieblehre oder Kaliber), "GLASHART", "FR.
kleine Geldkasette, 1.Hälfte 20.Jh., Metall, in Holzoptik gelackt, innen rot gelackt, ohne Einsatz, abschließbar, HBT 6*15*10,5cm ...[more]
Zierdose, Wurzelfurnier, Gründerzeit, vorspringender, getreppter Stand aus Eiche, Korpus mit
Zierkiste, Eiche, um 1920, Zierrillen, reliefierte Metallbeschläge, zentraler, beweglicher Griff,
Teedose / -kiste mit Perlmutteinlage, um 1920, Holzkorpus, Deckel mit Bandintarsie und Medaillon "
Handschuhdose, Art Deco, Mitte 1920er Jahre, florale Lackmalerei auf schwarzem Grund, abnehmbarer
Handschuhdose, Art Deco, Mitte 1920er Jahre, florale Lackmalerei auf schwarzem Grund, abnehmbarer Deckel, HBT 6,5*31*13,5cm ...[more]
Zierdose, unterschiedlich furniert, um 1880, Deckel mit Holzknauf, u.a. Wurzelfurnier, HBT 15,5*33,
Zierdose, unterschiedlich furniert, um 1880, Deckel mit Holzknauf, u.a. Wurzelfurnier, HBT 15,5*33,5*23cm ...[more]
Zierdose, Mahagonifurnier, um 1910, Deckel mit kl.Fehlstellen und Rissen, Schlüssel nicht vorhanden,
Zierdose, Mahagonifurnier, um 1910, Deckel mit kl.Fehlstellen und Rissen, Schlüssel nicht vorhanden, HBT 15*34*24cm ...[more]
Holzschatulle mit Kerbschnitzerei, Mitte 20.Jh., schwarz gelackt, flacher, scharnierter Deckel mit
Holzschale, "Hand-Wertarbeit", 1950/60er Jahre, Originaletikette, u.a.Lilie, Holzart: Pau Ferro /
Holzschale, "Hand-Wertarbeit", 1950/60er Jahre, Originaletikette, u.a.Lilie, Holzart: Pau Ferro / Eisenholz, D.28,5cm, H.8,5cm ...[more]
Nähkasten, 1930er Jahre, Holz, zweitürig, runde Metallknaufe, innen herausnehmbares Mittelteil mit
Nähkasten, 1930er Jahre, Holz, zweitürig, runde Metallknaufe, innen herausnehmbares Mittelteil mit kleinen Fächern, HBT 14*27,5*27,5cm ...[more]
Kopenhagener Fischfrau mit zwei Körben sitzend, Wendt & Kühn, mit Originaletikett (1994-2007),
Kopenhagener Fischfrau mit Korb sitzend, Wendt & Kühn, mit Originaletikett (1994-2007), Entwurf
Kopenhagener Fischfrau mit Fisch und Messer sitzend, Wendt & Kühn, mit Originaletikett (1994-
Kopenhagener Fischfrau mit Wassereimer stehend, Wendt & Kühn, ohne Originaletikett (um 2000),
Spieluhr "Engelskapelle", Richard Glässer, Erzgebirge, sechseckiger Korpus, Holz, blau gelackt, 2
Flasche "GRAND VIN SUPÈRIEUR BORDEAUX" 1967, Frankreich, 0,75 Ltr., gekauft am 13.8.(19)69 ...[more]
80 Los(e)/Seite