- Asiatika, internationale Antiquitäten (28)
- Druckgrafik (84)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (66)
- Glas, Kristall (154)
- Historika,Studentika (81)
- Keramik, Steingut,Fayencen (31)
- Literatur (30)
- Möbel, Einrichtung (14)
- Münzen, Scheingeld, Wertpapiere (54)
- Porzellan (66)
- Schmuck (122)
- Silber und Versilbertes (58)
- Skulpturen, Plastiken (32)
- Spielzeug (7)
- Textilien, Teppiche (3)
- Uhren (31)
- unedle Metalle (14)
- Varia (80)
- Collectables (187)
- Glassware (154)
- Jewellery (122)
- Prints (84)
- Arms, Armour & Militaria (81)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Silver & Silver-plated items (58)
- Furniture (32)
- Sculpture (32)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (30)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Asian Art (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Scientific Instruments (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Wines & Spirits (1)
955 Los(e)/Seite
Goldstuckprunkrahmen, 1.Hälfte 20.Jh., mit floralen Rollwerk und Rankendekor, mit Innenleiste,
Bilderrahmen, um 1920, versilberte Stuckleiste mit Wellenrelief, Innenmaß 30,5*23,5cm, Leistenbreite
Rahmen, Kerbschnitzerei, um 1890, verglast, mit schwarz-weiß-Druck "Der Feinschmecker", Gesamt-HB
Rahmen, Kerbschnitzerei, um 1890, verglast, mit schwarz-weiß-Druck "Der Feinschmecker", Gesamt-HB 51*41,5cm ...[more]
beschnitzer Jugendstilrahmen, mit Eichenlaubrelief, verglast, mit schwarz-weiß Seriegraphie: "Auf
Biedermeierrahmen mit Lithographie "Goethe", (nach Kolbe, 1823), verglast, lichtes Maß, HB 37*
Biedermeierrahmen mit Lithographie "Goethe", (nach Kolbe, 1823), verglast, lichtes Maß, HB 37*27cm, Rahmen-HB 45*35cm ...[more]
Jugendstilrahmen mit Kunstdruck, bogenförmiges Goldstuckrelief, verglast, Innenmaß-HB 46*26cm,
Jugendstilrahmen mit Kunstdruck, bogenförmiges Goldstuckrelief, verglast, Innenmaß-HB 46*26cm, Rahmen-HB 57*37cm, kleine Fehlstellen ...[more]
Gobelin im Goldrahmen, um 1900, Gobelinstickerei "Allegorie des Herbstes", im oberen Bereich
2 Standbilderrahmen, Jugendstil, Zinnlegierung, für Fotogröße ca.10*6cm; Gesamt-HB 14,5*8cm (ein
2 Standbilderrahmen, Jugendstil, Zinnlegierung, für Fotogröße ca.10*6cm; Gesamt-HB 14,5*8cm (ein Rahmen oben eingerissen) ...[more]
4 Standbilderrahmen, 1.Hälfte 20.Jh., unterschiedliche Formen, leicht gewölbte Glasscheiben, für
2 Standbilderrahmen, neuzeitliche Reproduktion im Jugendstil, Messing, für Fotogröße 8*6cm und 13,
2 Standbilderrahmen, neuzeitliche Reproduktion im Jugendstil, Messing, für Fotogröße 8*6cm und 13,5*10cm, Gesamt-HB 10*7,5cm und 17*13cm ...[more]
Mitarbeiterabzeichen, RABBETHGE&GIESECKE, Kleinwanzleben, im Original-Etui, Ende 19.Jh., 800er
Russisch-Orthodoxes Kreuz, Russland, 19.Jh., Messing, reich reliefiertes und emailliertes Kreuz,
Russisch-Orthodoxes Kreuz, Russland, 19.Jh., Messing, reich reliefiertes und emailliertes Kreuz, Maße 15,7*9,6cm ...[more]
dreiteilige Reise-Ikone, Russland, 19.Jh., Messingguss, reliefiert und emailliert, Szenen aus dem
zweiteiliges Fossil, Gew.2,4kg, L.25,5cm und 27cm ...[more]
Nadelköcher, Biedermeier um 1860, Holz, Handschnitzerei mit Trauben und Weinlaub, tlw.kl.Fehlstelle,
Nadelköcher, Biedermeier um 1860, Holz, Handschnitzerei mit Trauben und Weinlaub, tlw.kl.Fehlstelle, L.13,5cm ...[more]
5 kleine Löffel aus Perlmutt, Gew.51,94g, L.jeweils 11,7cm ...[more]
ca. 200 Stammbuchbilder, verschiedene Größen; u.a. Engel, Kinder, Weihnachtsmänner, Blumen und
ca. 200 Stammbuchbilder, verschiedene Größen; u.a. Engel, Kinder, Weihnachtsmänner, Blumen und Tiere ...[more]
10* Automobil- und Fahrradwerbung, Reprints 1950er/60er Jahre, HB 42*29,5cm, u.a. Mercedes-Benz,
2 Kerzenleuchter und ein Ascher, Zöblitzer Serpentin, Gesamt-Gew.3,28kg, Kerzenleuchter für 4
Konvolut von 7 Zigarettendosen, 1.Drittel 20.Jh., Zigarettendose der Firma Reemtsma für die Marke "
5 kleine Löffel aus Perlmutt, Gew.65,45g, L.12,5cm ...[more]
Apothekenzubehör und Thermometer, 1.Hälfte 20.Jh., Porzellangießer und zylindrisches 500ml-Maß, H.
2 Längenmessgeräte, 1.Hälfte 20.Jh.; Messschieber, (Schieblehre oder Kaliber), "GLASHART", "FR.
kleine Geldkasette, 1.Hälfte 20.Jh., Metall, in Holzoptik gelackt, innen rot gelackt, ohne Einsatz, abschließbar, HBT 6*15*10,5cm ...[more]
Zierdose, Wurzelfurnier, Gründerzeit, vorspringender, getreppter Stand aus Eiche, Korpus mit
Zierkiste, Eiche, um 1920, Zierrillen, reliefierte Metallbeschläge, zentraler, beweglicher Griff,
Teedose / -kiste mit Perlmutteinlage, um 1920, Holzkorpus, Deckel mit Bandintarsie und Medaillon "
Handschuhdose, Art Deco, Mitte 1920er Jahre, florale Lackmalerei auf schwarzem Grund, abnehmbarer
Handschuhdose, Art Deco, Mitte 1920er Jahre, florale Lackmalerei auf schwarzem Grund, abnehmbarer Deckel, HBT 6,5*31*13,5cm ...[more]
Zierdose, unterschiedlich furniert, um 1880, Deckel mit Holzknauf, u.a. Wurzelfurnier, HBT 15,5*33,
Zierdose, unterschiedlich furniert, um 1880, Deckel mit Holzknauf, u.a. Wurzelfurnier, HBT 15,5*33,5*23cm ...[more]
Zierdose, Mahagonifurnier, um 1910, Deckel mit kl.Fehlstellen und Rissen, Schlüssel nicht vorhanden,
Zierdose, Mahagonifurnier, um 1910, Deckel mit kl.Fehlstellen und Rissen, Schlüssel nicht vorhanden, HBT 15*34*24cm ...[more]
Holzschatulle mit Kerbschnitzerei, Mitte 20.Jh., schwarz gelackt, flacher, scharnierter Deckel mit
Holzschale, "Hand-Wertarbeit", 1950/60er Jahre, Originaletikette, u.a.Lilie, Holzart: Pau Ferro /
Holzschale, "Hand-Wertarbeit", 1950/60er Jahre, Originaletikette, u.a.Lilie, Holzart: Pau Ferro / Eisenholz, D.28,5cm, H.8,5cm ...[more]
Nähkasten, 1930er Jahre, Holz, zweitürig, runde Metallknaufe, innen herausnehmbares Mittelteil mit
Nähkasten, 1930er Jahre, Holz, zweitürig, runde Metallknaufe, innen herausnehmbares Mittelteil mit kleinen Fächern, HBT 14*27,5*27,5cm ...[more]
Kopenhagener Fischfrau mit zwei Körben sitzend, Wendt & Kühn, mit Originaletikett (1994-2007),
Kopenhagener Fischfrau mit Korb sitzend, Wendt & Kühn, mit Originaletikett (1994-2007), Entwurf
Kopenhagener Fischfrau mit Fisch und Messer sitzend, Wendt & Kühn, mit Originaletikett (1994-
Kopenhagener Fischfrau mit Wassereimer stehend, Wendt & Kühn, ohne Originaletikett (um 2000),
Spieluhr "Engelskapelle", Richard Glässer, Erzgebirge, sechseckiger Korpus, Holz, blau gelackt, 2
Flasche "GRAND VIN SUPÈRIEUR BORDEAUX" 1967, Frankreich, 0,75 Ltr., gekauft am 13.8.(19)69 ...[more]
Paar Ahnenfiguren, Nigeria, 20.Jh., Bein geschnitzt und poliert, männliche und weibliche Figur,
Paar Ahnenfiguren, Nigeria, 20.Jh., Bein geschnitzt und poliert, männliche und weibliche Figur, jeweils kniend dargestellt, H.ca.13,7cm ...[more]
3 Schnitzarbeiten, Afrika, 2.Hälfte 20.Jh., männliche und weibliche Büste, Hartholz geschnitzt, H.
3 Schnitzarbeiten, Afrika, 2.Hälfte 20.Jh., männliche und weibliche Büste, Hartholz geschnitzt, H.ca.21cm; stehendes Rind, L.ca.20cm ...[more]
Kam Hoi, "Chinesische Straßenflucht mit Rikscha", 1980er Jahre, Öl/Leinwand/Hartfaser; unten links
Tee-Service für 6 Personen, wohl China, 1930er Jahre, 21-tlg., handbemaltes, zartes Porzellan, 6
Tusche- Dose, China, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Messing mit Emaillemalerei, innen mit Reibestein,
Lackdose, China, 20.Jh., Rotlack, geschnitzt, zylindrisch, Gefäß mit hohem Rand, umlaufend und
2 Bein- Miniaturen "Fischer", China, 1920er/30er Jahre, stehende männliche Fischer, jeweils auf
Konvolut Schnitzarbeiten und Vasen, China und Japan, 1.und 2. Hälfte 20. Jh., drei geschnitzte
Tablett, Lackmalerei, Japan, 1920er Jahre, rechteckig, erhöhter Rand mit seitlichen Handhaben, in
Okimono "Elefant", Japan, signiert, Elfenbein, um 1900, stehendes, reich geschmücktes Tier, am Fuß
Okimono "Elefant", Japan, signiert, Elfenbein, um 1900, stehendes, reich geschmücktes Tier, am Fuß unterseitg signiert, L.42mm ...[more]
Utagawa Kunitora (tätig ca. 1810-1840), Shunga-Szene, Japan, um 1820, Farbholzschnitt auf Papier,
Kimono-Entwurf, aquarellierte Federzeichnung auf Japanpapier, um 1900, Kihara Echiron (Tokyo),
Neuschnitt nach Utagawa Hiroshige "Shōno: Regenschauer" (Blatt 45 aus der Serie "Die 53 Stationen
2 Shunga-Szenen, Japan, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Farbholzschnitte auf Papier; Buchseiten mit
Buckel-Gong, Südost-Asien, wohl Messing, getrieben, die Oberfläche mit Elefantendarstellungen im
Deckeldose mit Beinfurnier, Asien, runde Holzdose mit aufgelegten Beinplättchen, innen schwarz
Deckeldose mit Beinfurnier, Asien, runde Holzdose mit aufgelegten Beinplättchen, innen schwarz lackiert, D.14cm, Altersspuren ...[more]
Räuchergefäß, Messing, wohl Nord-Indien, 19. Jahrhundert, Messing, spitzoval, durchbrochene Wandung,
955 Los(e)/Seite