- ohne Saalpublikum - online only -

Schätzpreis

  • Ceramics (52)
52 Los(e)

  • 52 Los(e)

9 Delfter Fliesen, Ende 19.Jh.unterschiedliche Motive, Ecken passig bemalt, H*B*T 13*13*1,5cm ...[more]

gerahmte Ofenkachel, um 1880Karten spielende Putti, lichtes Maß H*B 21,5*28cm, gesamt H*B 34*41cm ...[more]

3 Spruchbretter und 1 Brett mit Strohblumendekor, um 1900H*B 21*11,5cm bis H*B 24,6*14cm; Alters- und Gebr.-spuren ...[more]

Walzenkrug mit springendem Hirschungedeutete Bodenmarke, Glasur mit Craquelé, umlaufende Handmalerei, H. mit Kugeldaumenheber 26,5cm ...[more]

Vase mit Blumendekor in Handmalerei, Schramberger Majolika, um 1910umlaufendes Dekor, quadratische Mündung, H.19,5cm (kl.Randchip) ...[more]

Kakaokanne, Keramik, um 1920abnehmbarer Metalldeckel mit Siebeinsatz, H.21cm ...[more]

1/4 Ltr. Krug, Karl Seiler, Görzke, Sachsen, um 1920Schwämmeldekor, Griff mit seitlichem Chip, H.16cm ...[more]

große Schale, wohl Hedwig Bollhagen, 1930er Jahregerippte Innenwandung, H*D 6,5*31,5cm ...[more]

Teller mit Hahn, Jean Lurçat (1892-1966), Salins, Frankreich, um 1930rückseitig Malermarke, D.24cm ...[more]

Keksdose mit Spritzdekor, Art Déco, 1930er JahreMetallmontierung (Altersspuren), beweglicher Griff, H*B*T 14*23,5*14cm ...[more]

Vase, V&B/Villeroy&Boch, Wallerfangen, um 1930florale Handmalerei, H.25cm, Innenglasur mit Craquelé ...[more]

Krug, V&B/ Villeroy&Boch, Dresden, um 1910Nr. 6714, rotbraun glasiert, Reliefdekor, H.20,5cm, am Griff innen Glasurrisse ...[more]

Schale, Birte Sahl, Dänemark, Studiokeramiktürkis wolkig glasiert, Stand mit Ritzsignum, H*D 8*14cm ...[more]

Schale, außen gold glasiert, StudiokeramikStand mit Ritzsignum, H*D 6*15cm ...[more]

3 Vasen, Karlsruher Majolika, Form-Nr. 6621, 6931 und 7334 6621: schwarz-blau, H.15,2cm; 6931: grün, 19,5cm; 7334: braun, H.20cm ...[more]

Vase und Schale, Karlsruher Majolika, Form-Nr. 5652 und 56555652: Vase, H.19cm; 5655: Schale mit dreifüßigem Stand, H*D 6*19,2cm ...[more]

2 Vasen mit Craqueléglasur, Karlsruher Majolika, Modell-Nr.5891 und 6001unterschiedliche Formen und Größen, H.13cm und 15,5cm ...[more]

Tellersatz, 7-tlg, Lavaglasur, Nr. 6569 und 6570, Karlsruher Majolika1 großer Teller, D.25,5cm, 6* D.16cm ...[more]

Vase und 2 Becher, Studiokeramik, 2.Hälfte 20.Jh.Vase, Walter Gebauer, Bürgel, H.6,4cm; Becher-H.8cm und 9,5cm ...[more]

Vase, WMF, Ochsenblut-Verlaufsglasureingezogene Schulter, Stand mit Bodenmarke und Nr. "513/005"?, H.8cm ...[more]

2 große Teetassen mit Ut., Hedwig BollhagenTassen-H.-7,6cm, D.12cm, Ut.-D.15cm ...[more]

2 Kerzenständer, laut Einlieferer Hedwig Bollhagenroter Scherben, cremeweiß glasiert, für Kerzen-D.ca. 35 und 55mm, undeutlich signiert ...[more]

handgearbeitete Dose, Salzglasur, 2.Hälfte 20.Jh.H*D ca. 14*19cm, Stand mit Ritzmonogramm "MH" und "Handarbeit" ...[more]

großer Übertopf mit Craqueléglasur und farbigem DekorH.43cm, Außen-D.53cm, Innen-D.40,5cm ...[more]

Dose mit Orchideen-Dekor, 2.Hälfte 20.Jh.leicht gewölbter Deckel, H*B*T 6,5*12,7*10cm ...[more]

  • 52 Los(e)