80 Los(e)/Seite
Küken, Metzler&Ortloff, Mitte 20.Jh. Form-Nr.3644, polychrom staffiert, runder Sockel mit Goldrand, H.8cm
sitzender Dackel, Metzler&Ortloff, um 1910/1920 Form-Nr. 5663 5, H.13cm, L.17cm
Schälchen mit zartem Gitterdurchbruch, Schierholz, Thür. Wandung aus zarten Porzellanstäben, grün staffierter Rand, Goldlinien, HxD 3,6x9,5cm
Soßen-/ Probierlöffel, um 1900
Soßen-/ Probierlöffel, um 1900 abstellbarer Löffel mit tiefer Laffe und gebogenem Stiel, Stiel mit blauer Handmalerei, L.ca.19,5cm
Schutzengelfigur, Bisquitporzellan, sogenanntes Nippesporzellan, um 1900 polychrom staffiert, H.17cm
Figur "Alter Fritz", Weißporzellan Friedrich II. mit Hund, ohne Herstellermarke, undeutliche Form-Nr., H.19cm
figürliches Schälchen mit stilisiertem Löwen, Art déco, 1930er Jahre ohne Herstellermarke, partiell farbig staffiert, HxBxT 9,5x9x7cm
Dornenauszieher, Bisquitporzellan ohne Herstellermarke, Form-Nr. 4544, H.13,5cm
2 Hummelfiguren 141 und 142 "Frühling" und "Herbst" "Frühling", Entwurf Arthur Möller, H.10cm und "Herbst", Entwurf Arthur Möller, H.10cm
runde Dose "Frische Butter"
runde Dose "Frische Butter" Weißporzellan mit Goldrändern und Goldaufschrift, Unterteller-D.20cm, Innen-D.11cm, H.8,5cm
80 Los(e)/Seite