18 Los(e)/Seite
Höfischer Kabinettschrank, China
dreiteiliger Schreibtisch und Armlehnstuhl, frontseitig beschnitzt, China, Mitte/2. Hälfte 20.Jh.
Seiden-Webbild "Sommerpalast in Peking", China, 1950er Jahreverglast gerahmt, Gesamt-HxB 41,5x69,8cm, Rahmen beschädigt
2 Landschaftbilder in Lackrahmen, Japan, Anfang 20.Jh. Öl/ Holz, floral staffierter Lackrahmen, verglast, Ges.-HxB:28x34cm
Schreibgefäß, Persien, 19.Jh.
Schreibgefäß, Persien, 19.Jh. Messing, HxB 25x5,5cm, korrodiert, Altersspuren
3 Dolche, Indien, Mitte 20. Jh.
3 Dolche, Indien, Mitte 20. Jh. Jambia und 2 Khukri, davon einmal mit Beimesser, starke Altersspuren, Ges.-L. 24-40cm
Blasrohr Kalimantan, Indonesien
Blasrohr Kalimantan, Indonesien aus Röhrenknochen geschnitzt als Drachen, 3-tlg., Ges.-L.77cm, anhängend der Köcher mit 4 Pfeilen
Bendo, Java/Indonesien
Bendo, Java/Indonesien figürlicher geschnitzter Horngriff, schwere Hauklinge mit Bezeichnung, Hornklinge, Ges.-L.31,5cm
Keris/ Kriss, Malaysia o. Indonesien reich beschnitzter figürlicher Griff und Scheide, tauschierte Sinusklinge, Klingen-L.38,5cm
Dha-Kurzschwert, Burma / Myanmar
Messer, wohl Indonesien
Messer, wohl Indonesien Holzscheide und -griff mit Messingmanschette, einschneidige Stahlklinge, L.21,5cm, Ges.-L.36,5cm
2 Scrimshaw-Schnitzereien "Whaler Lion 1827", "The Dakota", Nachbildungen 20. Jh.in Walrosszahn-Optik, H.9cm
18 Los(e)/Seite