167 Los(e)/Seite
Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 bei/presso Schwaz 1819).Rastende französische Soldaten in
Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 bei/presso Schwaz 1819).Einmarsch französischer Truppen
Alexander Koester (Bergneustadt 1864 München / Monaco di Baviera 1932)Leuchtenburg bei Kaltern;
Alexander Koester (Bergneustadt 1864 München / Monaco di Baviera 1932)Leuchtenburg bei Kaltern;Aquarell, 8,2 x 13,2 cm, gerahmtSigniert
Hannah Elizabeth Taylor (England/Inghilterra 1826 1899)Kastelbell, um 1865;Aquarell, 12,3 x 16,6
Hannah Elizabeth Taylor (England/Inghilterra 1826 1899)Kastelbell, um 1865;Aquarell, 12,3 x 16,6 cm, gerahmtBeschriftet.
Erwin Puchinger (Wien/Vienna 1875 1944)Die Trostburg im Eisacktal, Schlosshof,1913;Aquarell, 36,
Erwin Puchinger (Wien/Vienna 1875 1944)Die Trostburg im Eisacktal, Schlosshof,1913;Aquarell, 36,5 x 27,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Tony Grubhofer Innsbruck 1854 1935)Schloss Runkelstein;Aquarell, Pastell, Bleistift, 71 x 51 cm,
Tony Grubhofer Innsbruck 1854 1935)Eppaner Burgen; Tusche, Deckweiß, 21 x 14,5 cm, gerahmt
Tony Grubhofer Innsbruck 1854 1935)Eppaner Burgen;Tusche, Deckweiß, 21 x 14,5 cm, gerahmtSigniert
Louis Mayer (Bischofsheim im Kraichgau 1791 Stuttgart/Stoccarda 1843)Bozen, um 1826;Tusche,
Louis Mayer (Bischofsheim im Kraichgau 1791 Stuttgart/Stoccarda 1843)Bozen, um 1826;Tusche, Bleistift, 28,4 x 41 cmBeschriftet
Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental/ 1841 Meran/Merano 1905)Ulten;Aquarell, 17,5 x 28 cm,
Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 München/Monaco 1955)Bauernhof in Tirol, 1889;Bleistift, 21,8
Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 München/Monaco 1955)Bauernhof in Tirol, 1889;Bleistift, 21,8 x 26,8 cm, gerahmtBetitelt u. datiert
Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 Bozen/Bolzano 1960)Dorf in Südtirol, 1929;Bleistift, 29,5 x 36 cm
Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 Bozen/Bolzano 1960)Dorf in Südtirol, 1929;Bleistift, 29,5 x 36 cmSigniert, datiert u. betitelt
Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 Bozen/Bolzano 1960)Hof in Südtirol, 1929;Bleistift, 14 x 20 cm
Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 Bozen/Bolzano 1960)Hof in Südtirol, 1929;Bleistift, 14 x 20 cmSigniert, datiert u. undeutlich betitelt (Balgler?)
Tony Grubhofer Innsbruck 1854 1935)Palazzo Albrizzi in Venedig, 1891;Tusche, 25,5 x 19 cm, gerahmt
Tony Grubhofer Innsbruck 1854 1935)Palazzo Albrizzi in Venedig, 1891;Tusche, 25,5 x 19 cm, gerahmtSigniert, rückseitig betitelt u. datiert
Ernst Loesch (Abtswind, Franken 1860 Dinkelsbühl 1946)Hall in Tirol, 1923;Bleistift, 18 x 12 cm (
Ernst Loesch (Abtswind, Franken 1860 Dinkelsbühl 1946)Hall in Tirol, 1923;Bleistift, 18 x 12 cm (Bildfeld), leicht gebräuntSigniert u. datiert
Gilbert Heidegger (Margreid/Magrè 1872 Innsbruck 1956)An der Innbrücke in Hall, 1913;
Edward Theodore Compton (London 1849 Feldafing am Starnberger See 1921)Grünsee in Ulten;Aquarell, 29,3 x 46,5 cm, gerahmtSigniert
Edward Theodore Compton (London 1849 Feldafing am Starnberger See 1921)Payerhütte am Ortler;
Edward Theodore Compton (London 1849 Feldafing am Starnberger See 1921)Payerhütte am Ortler;Aquarell, 29,3 x 46,5 cm, gerahmtSigniert
Edward Theodore Compton (London 1849 Feldafing am Starnberger See 1921)St. Josef-Kapelle am
Edward Theodore Compton (London 1849 Feldafing am Starnberger See 1921)St. Josef-Kapelle am Karerpas;Aquarell, 27,5 x 39 cm, gerahmtSigniert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Südtiroler Bergbauernhof, 1921;
Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 Bozen/Bolzano 1939)Bergsteiger unter den Vajolettürmen;Tempera,
Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 Bozen/Bolzano 1939)Bergsteiger unter den Vajolettürmen;Tempera, 52 x 38 cm, gerahmtSigniert
Max Angerer (Schwaz 1877 1955)Tiroler Winterlandschaft;Gouache auf Papier, 17,2 x 26 cm, gerahmt
Max Angerer (Schwaz 1877 1955)Tiroler Winterlandschaft;Gouache auf Papier, 17,2 x 26 cm, gerahmtSigniert
Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 Bozen/Bolzano 2005)Überetscher Burgen;Pastellkreiden, 31 x
Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 Bozen/Bolzano 2005)Überetscher Burgen;Pastellkreiden, 31 x 41 cm, gerahmtSigniert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Hof am Ritten im Winter;Aquarell, 13 x 18,5
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Hof am Ritten im Winter;Aquarell, 13 x 18,5 cm, gerahmtMonogrammiert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Hof im Herbst, 1940;Aquarell, Tusche, 8,5 x
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Hof im Herbst, 1940;Aquarell, Tusche, 8,5 x 12,5 cmMonogrammiert u. datiert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Landschaft mit Marterl;Aquarell, Bleistift,
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Landschaft mit Marterl;Aquarell, Bleistift, 11,5 x 16,5 cm, gerahmtMonogrammiert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Mondnacht, 1943;Aquarell, Tinte, 7 x 10,5
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Mondnacht, 1943;Aquarell, Tinte, 7 x 10,5 cmMonogrammiert u. datiert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Altes Fenster, 1943;Aquarell, Tinte, 8,5
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Altes Fenster, 1943;Aquarell, Tinte, 8,5 x 8,5 cmMonogrammiert u. datiert
Ernst Degn (Schärding 1904 Innsbruck 1990)Alte Steinbrücke in Tirol;Aquarell, 47 x 39,5 cm (
Ernst Degn (Schärding 1904 Innsbruck 1990)Alte Steinbrücke in Tirol;Aquarell, 47 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt),gerahmtSigniert
Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 1950)Patsch im Winter, 1925;Aquarell, 25,5 x 33 cm,
Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 1950)Patsch im Winter, 1925;Aquarell, 25,5 x 33 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Erich Torggler (Kufstein 1899 Innsbruck 1938)Inntal;Aquarell u. Bleistift, 11 x 12,5 cm, gerahmt
Erich Torggler (Kufstein 1899 Innsbruck 1938)Inntal;Aquarell u. Bleistift, 11 x 12,5 cm, gerahmtSigniert unter dem Passepartout
Österreichisch/Süddeutsch/montiert auf Untersatz Kreuzabnahme, 1707;Pinsel in rot, laviert, auf
Österreichisch/Süddeutsch/montiert auf Untersatz Kreuzabnahme, 1707;Pinsel in rot, laviert, auf Papier, ca. 30 x 17 cm, oben
Johanna von Isser-Großrubatscher (Neustift/Novacella 1802 Innsbruck 1880)Album Zeichnungen von
Klassizistischer Künstler um 1800/Artista del classicismo, ca 1800 (Neustift/Novacella 1802
Wien um 1780/Vienna 1780 ca. Parklandschaft;Aquarell, 43 x 34 cm, gerahmt
Conrad Martens (London/Londra 1801 Sydney 1878)Landschaft bei Sydney, 1839;Aquarell u. Gouache,
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Grand Hotel Bristol Merano, um 1930;
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Grand Hotel Bristol Merano, um 1930;Temperaentwurf, 13 x 10,5 cm, dazu 3 Offsetdrucke
Franz Lenhart (Bad Häring 1898 Meran/MeranoTankstelle in Eppan, um 1960;Kohle, Aquarell, 49,5 x 73
Franz Lenhart (Bad Häring 1898 Meran/MeranoTankstelle in Eppan, um 1960;Kohle, Aquarell, 49,5 x 73 cm, gerahmtSigniert
Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 München 1955)Sitzender Akt;Tempera auf Papier, 71 x 47,4 cm,
Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 München 1955)Sitzender Akt;Tempera auf Papier, 71 x 47,4 cm, gerahmt
Leo Putz Meran/Merano 1869 1940)Weiblicher Akt;Kohle u. Pastell, 43 x 29,5 cm, gerahmt Signiert
Leo Putz Meran/Merano 1869 1940)Weiblicher Akt;Kohle u. Pastell, 43 x 29,5 cm, gerahmtSigniert
Oskar Laske (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 Wien/ViennaWidmungsblatt Ich küsse Ihre Hand;
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Postkarte mit Selbstbildnis, adressiert an Dr.
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Königin Elisabeth von England Karte anlässlich...,
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Arthur Schopenhauer.., 1938; biglietto dinvito
Oskar Lake (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Tapirfräulein im Nachtcorseth; biglietto dinvito in
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Annaberg Karte anlässlich des Nisselabends..,
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Kalender Wien 1950;Tusche u. Aquarell, 22,2 x 16,4
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Kalender Wien 1950;Tusche u. Aquarell, 22,2 x 16,4 cm; gedruckterKalenderSigniert
Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 Wien/Vienna 1965)Laubwald im Frühling, um 1905;
Josef Stoitzner (Wien/Vienna 1884 Bramberg am Wildkogel 1951)Winterlandschaft;Aquarell, 23 x 28,
Josef Stoitzner (Wien/Vienna 1884 Bramberg am Wildkogel 1951)Winterlandschaft;Aquarell, 23 x 28,5 cm, gerahmtSigniert
Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 Rovereto 1986)Pferdekutschen;Aquarell auf Papier
Wilhem Thöny (Graz 1888 New York 1949)Dame beim Zeitungslesen;Tusche, Bleistift, 16,5 x 10 cm,
Wilhem Thöny (Graz 1888 New York 1949)Dame beim Zeitungslesen;Tusche, Bleistift, 16,5 x 10 cm, gerahmtProvenienz: Galerie Thomas Flora, Innsbruck
Broncia Koller-Pinell (Sanok, Polen/Polonia 1863 Oberwaltersdorf 1934)Arbeiterinnen auf Wagen,
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Bildnis einer jungen Frau, um 1920;Bleistift,
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Bildnis einer jungen Frau, um 1920;Bleistift, 26,2 x 22 cmRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Bildnis einer jungen Frau, 1919;Tempera, Rötel,
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Bildnis einer jungen Frau, 1919;Tempera, Rötel, 48,5 x 41 cm, gerahmtSigniert u. datiert
167 Los(e)/Seite