- Oberkategorie,
82 Los(e)/Seite
Albrecht Dürer Nemesis oder Das Größe Glück, 1501/02;(con la famosa veduta di Chiusa), Bulino
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Bretonisches Mädchen, 1932;Farbholzschnitt, 29 x 25 cm,
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Bretonin mit Fischen, 1923;Farbholzschnitt, 37 x 31 cm,
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Pariser Kanal im Winter, 1931;Farbholzschnitt, 30 x 45 cm,
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Bretonische Fischerhütte (Winter), 1930;Farbholzschnitt,
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)In Erwartung, 1914;Farbholzschnitt, 33,4 x 21,7 cm, gerahmt
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)In Erwartung, 1914;Farbholzschnitt, 33,4 x 21,7 cm, gerahmtSigniert u. datiert in der PlatteKirschl HS 20b
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Sarner / Sarnerin, 1936;2 Farbholzschnitte je ca. 29 x 24,5 cm
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Rosengarten, 1926;Farbholzschnitt, 17,5 x 44 cm, kleiner
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Weißgefleckter Pfau, 1932;Farbholzschnitt, 37 x 37,5 cm
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Schlern;Farbholzschnitt, 35 x 49 cm,
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Schlern;Farbholzschnitt, 35 x 49 cm, gerahmtSigniert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)St. Magdalena gegen den Rosengarten;
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)St. Magdalena gegen den Rosengarten;Farbholzschnitt, 31 x 45 cm, gerahmtHandsigniert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Max Sparer;
Anton Terza Völs am Schlern, um 1940;Farbholzschnitt, 29,5 x 58 cmFalsche Signatur
Engelbert Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Wolkenstimmung in den Tiroler Bergen;Farbholzschnitt, 18,5
Engelbert Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Wolkenstimmung in den Tiroler Bergen;Farbholzschnitt, 18,5 x 24,7 cm (Bildfeld)
Engelbert Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Tiroler Gebirgslandschaft im Herbst;Farbholzschnitt, 14
Engelbert Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Tiroler Gebirgslandschaft im Herbst;Farbholzschnitt, 14 x 14 cm (Bildfeld),gerahmtHandsigniert
Engelbert Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Seefeld im Sommer;Farbholzschnitt, 14,5 x 15,5 cm (
Engelbert Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Seefeld im Sommer;Farbholzschnitt, 14,5 x 15,5 cm (Darstellung),gerahmtHandsigniert
Engelbert Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Seefeld im Winter;Farbholzschnitt, 18,5 x 14,5 cm (
Engelbert Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Seefeld im Winter;Farbholzschnitt, 18,5 x 14,5 cm(Darstellung)Handsigniert
Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 London/Londra 1975)Bauernsonntag in Tirol;Farblinolschnitt, 17,2
Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 London/Londra 1975)Bauernsonntag in Tirol;Farblinolschnitt, 17,2 x 15,7 cm (Blattgröße), gerahmtHandsigniert
Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 London/Londra 1975)Tiroler Paar im Frühling;Farblinolschnitt,
Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 London/Londra 1975)Tiroler Paar im Frühling;Farblinolschnitt, 16,5 x 14 cm (Blattgröße), gerahmtHandsigniert
Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 London/Londra 1975)Bauerntratsch in Tirol;Farblinolschnitt, 11 x
Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 London/Londra 1975)Bauerntratsch in Tirol;Farblinolschnitt, 11 x 12 cm (Blattgröße), gerahmtHandsigniert
Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 London/Londra 1975)Tiroler Bauernfamilie;Linolschnitt, 12 x 12
Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 London/Londra 1975)Tiroler Bauernfamilie;Linolschnitt, 12 x 12 cm (Blattgröße), gerahmtHandsigniert
Hans Ott (Bad Berneck 1902 1981)Gasse in Kurtatsch;Farbholzschnitt, 50 x 40 cm (Darstellung),
Hans Ott (Bad Berneck 1902 1981)Gasse in Kurtatsch;Farbholzschnitt, 50 x 40 cm (Darstellung), gerahmtHandsigniert
Heine Rath (Berlin/Berlino 1873 Stuttgart/Stoccarda 1920)Eisblumen, 1910;Farbholzschnitt, 20,6 x
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Grand Hotel Gröbner Colle Isarco,
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Grand Hotel Gröbner Colle Isarco, 1930 ca.;Temperaentwurf, 14,7 x 20,2 cm
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Seilbahn in Tirol, um 1930;Offsetdruck,
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Seilbahn in Tirol, um 1930;Offsetdruck, 38 x 25,5 cm
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Sonnen Bar Innsbruck, um
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Sonnen Bar Innsbruck, um 1930;Lithografie, 64 x 36 cm
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Grandhotel Kitzbühel Zirkus
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Zum Ziel mit Sohm Skiwachs
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Obladis Tirol Sommer Winter,
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Obladis Tirol Sommer Winter, 1940 ca.;Lithografie, 56 x 39 cmGau-Druck Innsbruck
Franz Lenhart Plakat Bolzano-Gries, 1938;Lithografie, 139,5 x 194,5 cm, in 4 Teilen gedruckt,
Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 1979)Ornament und Schrift Goethe;Lithografie, 16 x 16 cmRückseitig Widmung von May Hofer
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Kalender 1944 Dr. Anna Spitzmüller;54 Blätter,
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Einladung Künstlerfest zur Sonnwend Nockhof
Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 Bozen/Bolzano 1950)Hl. Sebastian;Lithografie, 63 x 79 cm,
Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 Bozen/Bolzano 1950)Hl. Sebastian;Lithografie, 63 x 79 cm, Papier leicht gebräunt, gerahmtHandsigniert
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Figuren, 1970; Lithografie, 48,3 x 69 cm,
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Das Fenster, 1971;Lithografie, 70 x 36 cm (
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Serena,1973;Lithografie, 70 x 50,5 cm (Blatt),
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Der Chirurg II, 1972;Lithografie, 50,5 x 70 cm
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Der Tisch, 1975;Lithografie, 41,5 x 62 cm (
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Schafe im Vinschgau, 1975;Aquatinta, 12,2 x
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Winterlandschaft, 1983;Aquatinta, 10,5 x 23,
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Inneres, Äußeres, 1976;Aquatinta, 49,5 x 33,
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Im Sessel, 1978;Aquatinta, 23,9 x 17,8 cm (
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Michael Gaismair, 1975; Lithografie, 50 x 69
Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 Wien/Vienna 1977)Drei Lampen, 1954;Lithografie, 63,2 x 48,5 cm
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Piazza mit Priestern; Tusche, Buntstifte, 23 x
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Französischer Offizier mit Tiroler Verwurzeltem;
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Frau als Vogelwesen;Lithographie, 50 x 65,5 cm (
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Frau als Vogelwesen;Lithographie, 50 x 65,5 cm (Blatt)Handsigniert u. nummeriert (107/200)
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Tiroler Vogelfänger;Radierung, 50 x 65,5 cm (
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Tiroler Vogelfänger;Radierung, 50 x 65,5 cm (Blatt)Handsigniert u. nummeriert (15/80)
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Eulen im Baum;Radierung, 19,3 x 29 cm (Platte),
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Eulen im Baum;Radierung, 19,3 x 29 cm (Platte), gerahmtHandsigniert u. nummeriert (48/95)
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Reiter in Mondnacht;Radierung, 19,5 x 29,5 cm (
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Reiter in Mondnacht;Radierung, 19,5 x 29,5 cm (Platte)Handsigniert u. nummeriert (48/95)
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Harlekin vor Fenster;Radierung, 19,5 x 29 cm (
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Harlekin vor Fenster;Radierung, 19,5 x 29 cm (Platte)Handsigniert u. nummeriert (48/95)
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Zwei Tiroler Schützen;Kolorierte Radierung, 14,6 x
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Tiroler Hochradfahrer;Radierung, Buntstifte, 19,
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Spaziergänger und Rabe;Radierung, Buntstifte, 8
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Turnender Clown;Radierung, Buntstifte, 5,7 x 8,9
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Turnender Clown;Radierung, Buntstifte, 5,7 x 8,9 cm (Platte)Handsigniert u. nummeriert (65/200)
82 Los(e)/Seite