167 Los(e)/Seite
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Hof in Rietz im Oberinntal, 1912; Bleistift, 15 x
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Birken vor Schlern;Bleistift, 14,8 x 10,1 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)St. Magdalena bei Bozen, 1915;Bleistift, 14,8 x
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Wangen am Ritten, 1915;Bleistift, 15 x 10 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Wangen am Ritten, 1915;Bleistift, 15 x 10 cmBetitelt u. datiertRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Kanal in Venedig; Bleistift, 13,5 x 10,5 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Kanal in Venedig;Bleistift, 13,5 x 10,5 cmRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Unter den Booten; Bleistift, 14,2 x 11,9 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Unter den Booten;Bleistift, 14,2 x 11,9 cmBetiteltRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Gondel in Venedig;Bleistift, 14,2 x 11,9 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Gondel in Venedig;Bleistift, 14,2 x 11,9 cmBeschriftetRückseitig Nachlassstempel
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Eppaner Landschaft;Aquarell, 26 x 37 cm (
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Eppaner Landschaft;Aquarell, 26 x 37 cm (Passepartoutausschnitt)Signiert
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Bauer mit Schürze;Aquarell, 27 x 13 cm,
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Bauer mit Schürze;Aquarell, 27 x 13 cm, gerahmt
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Papageien;Aquarell, Bleistift, 12 x 20,5 cm,
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Papageien;Aquarell, Bleistift, 12 x 20,5 cm, kleines Loch,gerahmt
Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 Innsbruck 1971)Mädchenakt, 1920;Aquarell u. Bleistift, 46,5 x 31
Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 Innsbruck 1971)Dauba, 1921;Pastell, 40,5 x 31,5 cm, gerahmt
Ernst Nepo (Dauba, Böhmen 1895 Innsbruck 1971)Dauba, 1921;Pastell, 40,5 x 31,5 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Große Dolomitenlandschaft, 1933;Tempera
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Große Dolomitenlandschaft, 1933;Tempera auf Papier, 73,5 x 100,5 cmSigniert u. datiert
Rudolf Stolz Bozen/Bolzano 1874 Sexten/Sesto 1960)Rastende vor Bauernhof;Aquarell, 36 x 24,5 cm,
Rudolf Stolz Bozen/Bolzano 1874 Sexten/Sesto 1960)Rastende vor Bauernhof;Aquarell, 36 x 24,5 cm, gerahmt
Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 1947)Bozner Postkutsche;Aquarell, 17 x 62,5 cm, gerahmt
Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 1947)Empfang beim Hotel Post in Bozen;Aquarell, 18 x 63,5 cm,
Albert Stolz Bozen/Bolzano 1875 1947)Empfang beim Hotel Post in Bozen;Aquarell, 18 x 63,5 cm, gerahmt
Josef Telfner Meran/Merano 1874 Gufidaun 1948)Burggräfler Bauer;Aquarell, 36 x 24,5 cm, gerahmt
Josef Telfner Meran/Merano 1874 Gufidaun 1948)Burggräfler Bauer;Aquarell, 36 x 24,5 cm, gerahmtRückseitig Nachlassstempel
Josef Telfner Meran/Merano 1874 Gufidaun 1948)Villnöser Geisler;Aquarell, 19,5 x 14,3 cm, gerahmtSigniert
Josef Telfner Meran/Merano 1874 Gufidaun 1948)Josef Telfner;Aquarell, 23 x 35 cm, gerahmtSigniert
Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 Bozen/Bolzano 1950)Arm-Hand-Studie, um 1930;Kohle, Bleistift, 47 x 31,5 cmSigniert
Franz Bacher (Gais 1903 Bruneck/Brunico 1981)Lampe mit Skifahrer;Kreide, Aquarell, 30 x 27,5 cm,
Franz Bacher (Gais 1903 Bruneck/Brunico 1981)Lampe mit Skifahrer;Kreide, Aquarell, 30 x 27,5 cm, gerahmtSigniert
Franz Bacher (Gais 1903 Bruneck/Brunico 1981)Franz Bacher;Ölkreiden, Bleistift, 21,3 x 29 cm,
Franz Bacher (Gais 1903 Bruneck/Brunico 1981)Franz Bacher;Ölkreiden, Bleistift, 21,3 x 29 cm, gerahmtMonogrammiert
Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999)Segnender;Tusche, beidseitig bemalt, 62 x 49,5 cm, Einriss
Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999)Segnender;Tusche, beidseitig bemalt, 62 x 49,5 cm,Einriss am unteren Rand
Peter Fellin (Revò, 1920 - Meran 1999)Ezra Pound;Tempera auf Papier, 9,5 x 51,5 cm, gerahmt ...[more]
Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 1971)Badende;Tusche u. Aquarell,
Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 1971)Badende;Tusche u. Aquarell, 27,3 x 42 cm, gerahmt
Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 1971)Landschaft mit schwarzem
Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 1971)Landschaft mit schwarzem Mond;Tusche, 37,5 x 31,4 cm
Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 1971)Winterlandschaft mit Vollmond,
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 Meran/Merano 1966)Rast auf der Bank, 1965;Filzstift, 15,2 x
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 Meran/Merano 1966)Rast auf der Bank, 1965;Filzstift, 15,2 x 19,7 cmSigniert u. datiert
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 Meran/Merano 1966)Landschaft mit Figur und Hund;Aquarell, 14,
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 Meran/Merano 1966)Landschaft mit Figur und Hund;Aquarell, 14,5 x 20,5 cmSigniert
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 Meran/Merano 1966)Landschaft;Farbkreiden, 20,3 x 13,4 cm,
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 Meran/Merano 1966)Landschaft;Farbkreiden, 20,3 x 13,4 cm, gerahmtSigniert
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 Meran/Merano 1966)Landschaft;
Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 1999)Burggräfler Landschaft;Mischtechnik auf Papier, 18,5 x 23,
Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 1999)Burggräfler Landschaft;Mischtechnik auf Papier, 18,5 x 23,5 cm, gerahmtMonogrammiert
Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 1999)Landschaft, 1967;Aquarell, Tusche, ca. 20 x 30 cm, gerahmt
Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 1999)Landschaft, 1967;Aquarell, Tusche, ca. 20 x 30 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 2006)Grödner Landschaft, 1995;Tempera auf Papier,
Mili Schmalzl (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1912 2006)Grödner Landschaft, 1995;Tempera auf Papier, 14,5 x 23,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Anton Tiefenthaler (Hall 1929 Innsbruck 1982)Tiroler Landschaft (wohl Volderertal), 1979;Aquarell,
Anton Tiefenthaler (Hall 1929 Innsbruck 1982)Tiroler Landschaft (wohl Volderertal), 1979;Aquarell, Bleistift, 48,5 x 62,5 cmSigniert u. datiert
Reiner Schiestl (* Kufstein 1939)Steinernes Meer, 1974;Aquarell, 32 x 48 cm, gerahmt Monogrammiert
Reiner Schiestl (* Kufstein 1939)Steinernes Meer, 1974;Aquarell, 32 x 48 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert
Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 Innsbruck 1999)Felsenkloster in Griechenland, 1973;Acquerello,
Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 Innsbruck 1999)Felsenkloster in Griechenland, 1973;Acquerello, 20 x 28 cmFirma e data
Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 Innsbruck 1999)Olivenbaum in Griechenland, 1973;Aquarell, 20,5 x
Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 Innsbruck 1999)Olivenbaum in Griechenland, 1973;Aquarell, 20,5 x 27,3 cmSigniert u. datiert
Norbert Drexel (* Hohenems 1933)Schlafendes Mädchen am Tisch, 1975;Pastell, Bleistift, 50 x 70 cm
Norbert Drexel (* Hohenems 1933)Schlafendes Mädchen am Tisch, 1975;Pastell, Bleistift, 50 x 70 cmSigniert u. datiert
Norbert Drexel (* Hohenems 1933)Schlafendes Mädchen, 1971;Mischtechnik auf Tapetenpapier, 35 x 49,
Norbert Drexel (* Hohenems 1933)Schlafendes Mädchen, 1971;Mischtechnik auf Tapetenpapier, 35 x 49,5cmSigniert u. datiert
Anton Tiefenthaler (Hall 1929 Innsbruck 1982)Knieender Akt;Tusche, 52,5 x 32,5 cm, gerahmt
Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980)Kitzbühel Morgengebet, 1967;Pastell, 45 x
Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980)Kitzbühel Morgengebet, 1967;Pastell, 45 x 63 cmMonogrammiert u. datiert
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Istanbul;Tusche, 45 x 61 cmSigniert
Jörg Hofer (* Laas/Lasa 1953)Ohne Titel;Tempera auf Papier, 21 x 28 cmSigniert
Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 Wien/Vienna 2001)Naturhaftes, 1963;Tusche, 62 x 105 cm,
Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 Wien/Vienna 2001)Naturhaftes, 1963;Tusche, 62 x 105 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Terrasse am Gardasee, 1973;Bleistift, Buntstifte, 48 x 47,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Im Atelier, 1980;Aquarell auf Papier auf
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Im Atelier, 1980;Aquarell auf Papier auf Platte, 20 x 22,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Zwei Frauen beim Zeitunglesen, 1968;Tempera u.
Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 Klagenfurt 2015)Sitzende, 1969;Tempera auf Papier,
Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 Klagenfurt 2015)Sitzende, 1969;Tempera auf Papier, 65 x 48,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Im Familienkreis, 1971;Aquatinta, 24,5 x 34,
Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937)Figur, 1984;Tempera, Kohle, 47 x 59,5 cm, gerahmt Signiert u.
Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937)Figur, 1984;Tempera, Kohle, 47 x 59,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937)Liegender Akt, 1999;Aquarell u. Bleistift, 32 x 47 cm, gerahmt
Peter Krawagna (* Klagenfurt 1937)Liegender Akt, 1999;Aquarell u. Bleistift, 32 x 47 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Peter Fellin (Revò, Meran/Merano 1999)Vier Karikaturen zu den Olympischen Spielen, wohl Cortina
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Was man im Kopf hat Karikatur für Die Zeit;
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Was man im Kopf hat Karikatur für Die Zeit;Tusche, 16,2 x 23,8 cm, gerahmtSigniert
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Weihnachtsmänner nein Karikatur für Die
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Weihnachtsmänner nein Karikatur für Die Zeit;Tusche, 18,8 x 25 cm, gerahmtSigniert
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Koexistenzalibi Karikatur für Die Zeit;Tusche,
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Koexistenzalibi Karikatur für Die Zeit;Tusche, 15,7 x 20,5 cm, gerahmtSigniert
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Im Vatikan; Tusche, 46 x 60 cm, gerahmt Signiert
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Im Vatikan;Tusche, 46 x 60 cm, gerahmtSigniert
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Zwerge, 1956;Tusche, 30 x 40,2 cm Signiert u.
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Zwerge, 1956;Tusche, 30 x 40,2 cmSigniert u. datiert
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 Innsbruck 2009)Harlekine zu Rad, 1957;Tusche, 43 x 61 cmSigniert, datiert u. betitelt
167 Los(e)/Seite