404 Los(e)/Seite
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Sonnen Bar Innsbruck, um
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Sonnen Bar Innsbruck, um 1930;Lithografie, 64 x 36 cm
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Grandhotel Kitzbühel Zirkus
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Zum Ziel mit Sohm Skiwachs
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Obladis Tirol Sommer Winter,
Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 Innsbruck 1956)Plakat Obladis Tirol Sommer Winter, 1940 ca.;Lithografie, 56 x 39 cmGau-Druck Innsbruck
Pietro Bernardini (1892 1974)Plakatentwurf Cortina dAmpezzo;Tempera auf Papier, 100 x 70 cm,
Pietro Bernardini (1892 1974)Plakatentwurf Cortina dAmpezzo;Tempera auf Papier, 100 x 70 cm, gerahmt
Josef Fiene Plakatentwurf Dolomiti, um 1935;Tempera auf Papier, 43 x 45 cm, gerahmt Signiert
Josef Fiene Plakatentwurf Dolomiti, um 1935;Tempera auf Papier, 43 x 45 cm, gerahmtSigniert
Künstler um 1950 Plakatentwürfe St. Gallen in der Nordostschweiz;2 Temperaarbeiten auf Papier,
Künstler um 1950 Plakatentwürfe St. Gallen in der Nordostschweiz;2 Temperaarbeiten auf Papier, 23 x 16 cm, 25 x 18 cmArtista del 1950 ca.
Franz Lenhart Plakat Bolzano-Gries, 1938;Lithografie, 139,5 x 194,5 cm, in 4 Teilen gedruckt,
Franz Lenhart (Bad Häring 1898 Meran/MeranoPlakat Bezirks-Schützenfest Burggrafenamt-Passeier-
Franz Lenhart (Bad Häring 1898 Meran/MeranoTankstelle in Eppan, um 1960;Kohle, Aquarell, 49,5 x 73
Franz Lenhart (Bad Häring 1898 Meran/MeranoTankstelle in Eppan, um 1960;Kohle, Aquarell, 49,5 x 73 cm, gerahmtSigniert
Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 1979)Ornament und Schrift Goethe;Lithografie, 16 x 16 cmRückseitig Widmung von May Hofer
Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 1979)Schrift Eid des Hippokrates; Tusche auf Transparentpapier,
Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 1979)Schrift Eid des Hippokrates;Tusche auf Transparentpapier, 43,5 x 45 cm
Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 1979)Vier Schriftproben, 1908/09;Tusche, verschiedene Maße
Alexander Koester (Bergneustadt 1864 München 1932)Bächlein zwischen Bäumen;Öl auf Leinwand, 130
Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 Mezzolombardo 1959)Landschaft im Mondschein;Öl auf
Giuseppe Angelico Dallabrida (Caldonazzo 1874 Mezzolombardo 1959)Landschaft im Mondschein;Öl auf Leinwand, 20,5 x 22 cm, gerahmt
Carl Moser Stillleben mit Kastanien und Granatapfel, 1914;Öl auf Leinwand auf Karton, 19 x 25 cm,
Carl Moser Stillleben mit Kastanien und Granatapfel, 1914;Öl auf Leinwand auf Karton, 19 x 25 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 Lana 1953)Junge Frau mit Hut, um 1910; Öl auf Leinwand auf Platte,
Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 München 1955)Sitzender Akt;Tempera auf Papier, 71 x 47,4 cm,
Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 München 1955)Sitzender Akt;Tempera auf Papier, 71 x 47,4 cm, gerahmt
Leo Putz Meran/Merano 1869 1940)Weiblicher Akt;Kohle u. Pastell, 43 x 29,5 cm, gerahmt Signiert
Leo Putz Meran/Merano 1869 1940)Weiblicher Akt;Kohle u. Pastell, 43 x 29,5 cm, gerahmtSigniert
Leo Putz Meran/Merano 1869 1940)Männlicher Akt;Öl auf Leinwand auf Karton, 54 x 26 cm, gerahmt
Oskar Laske (Judenburg, Steiermark/Stiria 1871 Wien/ViennaWidmungsblatt Ich küsse Ihre Hand;
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Kalender 1944 Dr. Anna Spitzmüller;54 Blätter,
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Postkarte mit Selbstbildnis, adressiert an Dr.
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Königin Elisabeth von England Karte anlässlich...,
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Arthur Schopenhauer.., 1938; biglietto dinvito
Oskar Lake (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Tapirfräulein im Nachtcorseth; biglietto dinvito in
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Annaberg Karte anlässlich des Nisselabends..,
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Kalender Wien 1950;Tusche u. Aquarell, 22,2 x 16,4
Oskar Laske (Czernowitz 1874 Wien/Vienna 1951)Kalender Wien 1950;Tusche u. Aquarell, 22,2 x 16,4 cm; gedruckterKalenderSigniert
Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 Wien/Vienna 1965)Laubwald im Frühling, um 1905;
Josef Stoitzner (Wien/Vienna 1884 Bramberg am Wildkogel 1951)Winterlandschaft;Aquarell, 23 x 28,
Josef Stoitzner (Wien/Vienna 1884 Bramberg am Wildkogel 1951)Winterlandschaft;Aquarell, 23 x 28,5 cm, gerahmtSigniert
Ernesto Giuliano Armani (Malè, Trentino 1898 Rovereto 1986)Pferdekutschen;Aquarell auf Papier
Toni Knapp (Schwaz 1902 1997)Blick aus dem Schwazer Atelier;Richtung Franziskanerkloster Öl auf
Umberto Moggioli i (Trient/Trento 1886 Rom/Roma 1919)Laubwald im Sommer, 1917;Öl auf Karton, 42,
Oskar Mulley i (Trient/Trento 1886 Rom/Roma 1919)An der Brücke, 1925;Öl auf Leinwand auf Karton,
Wilhem Thöny (Graz 1888 New York 1949)Dame beim Zeitungslesen;Tusche, Bleistift, 16,5 x 10 cm,
Wilhem Thöny (Graz 1888 New York 1949)Dame beim Zeitungslesen;Tusche, Bleistift, 16,5 x 10 cm, gerahmtProvenienz: Galerie Thomas Flora, Innsbruck
Luigi Bonazza (Arco 1877 Trient/Trento 1965)Damenbildnis;Öl auf Leinwand, 24 x 24 cm, gerahmt
Broncia Koller-Pinell (Sanok, Polen/Polonia 1863 Oberwaltersdorf 1934)Arbeiterinnen auf Wagen,
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Bildnis einer jungen Frau, um 1920;Bleistift,
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Bildnis einer jungen Frau, um 1920;Bleistift, 26,2 x 22 cmRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Bildnis einer jungen Frau, 1919;Tempera, Rötel,
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Bildnis einer jungen Frau, 1919;Tempera, Rötel, 48,5 x 41 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Hof in Rietz im Oberinntal, 1912; Bleistift, 15 x
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Birken vor Schlern;Bleistift, 14,8 x 10,1 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)St. Magdalena bei Bozen, 1915;Bleistift, 14,8 x
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Wangen am Ritten, 1915;Bleistift, 15 x 10 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Wangen am Ritten, 1915;Bleistift, 15 x 10 cmBetitelt u. datiertRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Kanal in Venedig; Bleistift, 13,5 x 10,5 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Kanal in Venedig;Bleistift, 13,5 x 10,5 cmRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Unter den Booten; Bleistift, 14,2 x 11,9 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Unter den Booten;Bleistift, 14,2 x 11,9 cmBetiteltRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Gondel in Venedig;Bleistift, 14,2 x 11,9 cm
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Gondel in Venedig;Bleistift, 14,2 x 11,9 cmBeschriftetRückseitig Nachlassstempel
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Einladung Künstlerfest zur Sonnwend Nockhof
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Herbstliche Abendstimmung in Schenna, 1912;Öl auf
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Spätwinter, 1922;Öl auf Karton, 38,5 x 34,8 cm,
Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 Innsbruck 1940)Spätwinter, 1922;Öl auf Karton, 38,5 x 34,8 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Eppaner Landschaft;Aquarell, 26 x 37 cm (
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Eppaner Landschaft;Aquarell, 26 x 37 cm (Passepartoutausschnitt)Signiert
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Bauer mit Schürze;Aquarell, 27 x 13 cm,
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Bauer mit Schürze;Aquarell, 27 x 13 cm, gerahmt
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Papageien;Aquarell, Bleistift, 12 x 20,5 cm,
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Papageien;Aquarell, Bleistift, 12 x 20,5 cm, kleines Loch,gerahmt
404 Los(e)/Seite