356 Los(e)/Seite
Karl Pinggera
Karl PinggeraAndreas Hofer, 1939;Öl auf Leinwand, 44,5 x 34,5 cm, restauriertSigniert, datiert u, betitelt
Thomas Walch Nachfolger/seguace
Albert Pinggera
Albert PinggeraVerlorene Heimat;Öl auf Karton, 32,5 x 45,5 cm, CraqueléSigniert
Oswald Völkel nach/su modello di Franz von DefreggerAbschied der Jäger, 1936;Öl auf Leinwand, 63,5 x 80,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Cesare Maggi (Rom/Roma 1899 – Turin/Torino 1961)Alpines Glück;Aquarell auf Karton, 19,4 x 29 cmSigniert
Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987)Rosen und Glyzinien in Vase;Ölgemälde, 64 x 74 cmSigniert
Giannino Marchig (Triest/Trieste 1897 – Genf/Ginevra 1983)Liegender Akt;Öl auf Holz, 44 x 60 cmSigniert
Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944)Landschaft bei Tarzens, Ellbögen/Tirol, 1918;Tempera auf Papier, 19,2 x 9 cm ...[more]
Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944)Bettelwurf, Karwendel/Tirol, um 1918;Tempera auf Papier, 7 x 15,3 cm ...[more]
Künstler um 1930/Artista del 1930 ca.Serfaus / Außerfern;Schablonentechnik, je 10 x 10 cm, gerahmtJeweils handsigniert u. betitelt
Peter Hoffmann
Peter HoffmannAbendstimmung am Schlern, um 1920;Pastell, 20,5 x 30 cm, gerahmtSigniert
Künstler des 20. Jh./Autore del ‘900Hof mit Schlern im Hintergrund;Aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier, 47 x 35 cm
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975)Chiesa in Russia, 1942;Pastell, 29,5 x 37 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Peter Paul Morandell (Bozen/Bolzano 1901 – Innsbruck 1976)Ambachhof am Kalterersee, 1975;Aquarell, 43,5 x 58,5 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert
Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992)Gehöft in Südtirol;Aquarell, 12,7 x 39 cmSigniert
Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992)Rittner Landschaft mit Blick auf den Schlern;Aquarell, 15 x 50,5 cmSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Sankt Magdalena;Aquarell, 32 x 46,5 cm, gerahmtSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Rosengarten, 1954;Aquarell, 32,3 x 44,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Landschaft mit Schlern;Aquarell, 30 x 44,5 cm, gerahmtSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Rosengarten;Aquarell auf Papier, 23 x 27 cmSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Schlern;Aquarell auf Papier auf Karton, 41,5 x 35 cmSigniert
Hubert Mumelter
Hubert MumelterGrödner Landschaft im Herbst;Gouache, 26 x 34,5 cm, gerahmtSigniert
Hubert Mumelter
Hubert MumelterAn der Adria;Aquarell, 29 x 38 cm, gerahmtSigniert
Erich Pattis
Erich PattisKastelbell, 1984;Aquarellierte Tuschzeichnung, 30,8 x 45,5 cmSigniert, betitelt u, datiert
Erich Pattis
Erich PattisSchloss Haderburg, Salurn, 1972;Tusche auf Karton, 23 x 31 cmSigniert, betitelt u. datiert
Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996)St. Georgen, Gries-Bozen;Tusche auf Karton, 31 x 45,8 cmSigniert, betitelt u. datiert
Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996)Dorf in Südtirol;Pastell auf Papier auf Karton, 28,5 x 39,5 cmSigniert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)Landschaft mit Zypresse;Aquarell, 8,5 x 9,5 cm, gerahmtMonogrammiert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)Kirche im Vinschgau;Kreide, Aquarell, 9,8 x 5,9 cm, gerahmtMonogrammiert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)Schloss Tirol gegen Gantkofel;Farbkreiden, Aquarell, 11 x 14 cm, gerahmt ...[more]
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966)Schloss Tirol;Tempera, 22 x 16 cm ...[more]
Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999)Landschaft, 1980;Aquarell, Tusche, 22 x 31 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Hermann Josef Pitscheider (* Brixen/Bressanone 1923)Berglandschaft bei Brixen, 1971;Öl auf Karton, 60 x 50 cmSigniert u. datiert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968)Weinernte in Eppan;Rückseite: BauerntanzBleistift, 13 x 19 cm, gerahmt
Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954)Schneerosen;Tusche u. Aquarell auf Japanpapier, 28,7 x 21,8 cm, gerahmtMonogrammiert
Sofie Fohn (München/Monaco di Baviera 1899 – 1990)Blumenvase;Öl auf Karton, 32,2 x 26,5 cm, verso LandschaftSigniert
Erwin Reheis (* Zams, Tirol 1941)Figur und Vogel, 2002;Aquarell, 24 x 30 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Adolf Luchner (Schwaz, Tirol 1926 – 1995)Südliche Landschaft mit Kastell;Öl auf Leinwand, 50,5 x 50 cm, gerahmtMonogrammiert
Gottfried Hula (* Wien/Vienna 1941)Vierkanthof, 1979;Öl auf Leinwand, 90 x 120 cm, gerahmt ...[more]
Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949)Seelandschaft;Tempera auf Karton, 20 x 15 cm, gerahmtSigniert
Franz Demetz-La Rives (St. Christina, Gröden/Val Gardena 1927 – Innsbruck 2007)Hände, 1970;Tuschfederzeichnung, 27 x 42 cm ...[more]
Michele Cascella
Michele CascellaMeran, 1937;Malerei auf Keramik, 35,5 x 65 cmSigniert u. datiert
Anonym/anonimo um 1910/
Anonym/anonimo um 1910/Der Ratssaal im Bozner Rathaus, um 1910;Fotografie, 59,5 x 46,5 cm, leichte Knickspur ...[more]
Anonym um 1900
Anonym um 1900Faschingsgesellschaft, Bozen oder Meran;2 Fotografien, je 13 x 18 cmAnonimo 1900 ca.
Arnold Fridolin
Dieppe Schule/ Scuola di Dieppe,
Dieppe Schule/ Scuola di Dieppe,Christus, Elfenbein Skulptur, Mitte 19. Jh.; ...[more]
Scuola romana/ Römische Schüle
Scuola romana/ Römische SchüleChristus, Holzskulptur/ Mitte 18. Jh.; ...[more]
Scuola italiana/Italienische SchuleChristus, Elfenbein Skulptur, 19. Jh.; ...[more]
356 Los(e)/Seite