Treasures from private collections
Wavre
Timed Auktion

  • Beendet 07. Apr 2024 18:52 MESZ (17:52 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Chaussée de Louvain 507 , Wavre, 1300, Belgium

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +32 10 84 04 00

Schätzpreis

  • Ethnographie & Stammeskunst (225)

225 Los(e)

  • 225 Los(e)

Flintlock bush rifle, African work Fusil de brousse à silex travail d'Afrique

Antelope Massacre Trophy Trophée massacre d'Antilope

Wooden African statuette Statuette en bois Africaine

Ebony letter opener Ouvre lettre en ébène

Small wooden fetish Petit fetiche en bois

African wooden statuette Statuette Africaine en bois

Collection box of fossils from Morocco Boite collection de fossiles du Maroc

Fossil collection box Boite collection de fossiles

Lot of natural stones Lot de pierres naturels 'géode'

African Arrows (4pc) Flèches Africaines (4pc)

Lot of wooden Baloué Colon figure (losses) and giraffe Lot de figurines en bois Colon baloué (manques) et girafe

Set of 3 African stools (losses - signs of time) Lot de 3 tabourets Africain (manques)

Set of 4 African decorative paintings Lot de 4 tableaux décoratifs Africain

Malachite tray / bowl (4kg) Vide poche en malachite (4kg)

Tree of Life Statue in Ebony Wood signed Nguilu Statue Arbre de vie en bois d'ébène signé Nguilu

Statue 'naked woman' in gold metal Zaire 1970s Statue 'femme nue' en métal doré Zaire année 70

African Golden metal sculpture 'mask' 1970  Sculpture Africaine en métal doré 'masque' années '70

Lot of 2 African wooden sculptures signed Nguilu (signs of time) Lot de 2 sculptures en bois signé Nguilu M.Dimensions : H 64cm & 82 cm

Lot of 5 African ebony sculptures (losses - signs of time) Lot de 5 sculptures en ébène (manques)

Lot 4 African wooden sculptures (losses - signs of time) Lot 4 sculptures en bois (manques)

Set of 5 African wooden pots Lot de 5 pots Africain en bois

Set of 5 African wooden pots Lot de 5 pots, gobelets Africain en bois

African ceremonial ax in wrought iron Hache de cérémonie Africaine en fer forgé

Ritual knife IKUL KUBA Africa Congo Zaire Couteau rituel IKUL KUBA Afrique Congo Zaire

Luba ceremonial sword Epée de cérémonie Luba

Set of 'slave' anklets (4pc) Lot de bracelet de cheville 'esclave' (4pc)

Lot of African masks Lot de masques Africain

Set of 4 masks and 1 wooden hair tie Lot de 4 masques et 1 attache cheveux en bois

Set of 2 small African carved wooden boxes Lot de 2 petites boites sculptées en bois

Lot of small African wooden sculptures (6 pc) Lot de petites sculptures Africaines en bois (6 pc)

Set of profiles - wall plate - in Congo wood Lot de profiles - plaque murale - en bois Congo

Zimbabwe Snapping Stone Turtle signed by artist  Tortue en pierre serpentine du Zimbabwe signé  H 19 x L 36 cm, heavy

Malachite tray bowl 1kg  Vide poche en malachite 1kg

Malachite tray bowl 1kg  Vide poche en malachite 3kg

Grande sculpture en bois d'ébène  Large ebony wood sculpture Hauteur / Hight : 106 cm

  • 225 Los(e)