26 Los(e)/Seite
Konfuzius, 2. Hälfte 20. Jh.Holz geschnitzt, China, guter Zustand, H. 31 cm ...[more]
Ganeshafigur, Bali, 2. Hälfte 20. Jh.Balsaholz geschnitzt, Ganesha im Wald sitzend mit seinen
Ovale Schale, China, 20. Jh.Keramik, im Boden germarkt, außen reich floral verziert, innen Fische
Buddha auf dem Lotusthron, 2. Hälfte 20. Jh.Balsaholz, guter Zustand, 40 x 25 cm (HxB) ...[more]
Netsuke Geldfrosch "Dreibeinige Kröte", 1. Hälfte 20. Jh.Buchsbaum, feine Schnitzerei, am Bauch
Netsuke Geldfrosch "Dreibeinige Kröte", 1. Hälfte 20. Jh.Buchsbaum, feine Schnitzerei, am Bauch signiert, guter Zustand, B. 5 cm ...[more]
Drachen Netsuke, 1. Hälfte 20. Jh.Buchsbaum, Glücksdrachen mit der Perle, guter Zustand, B. 5 cm
Drachen Netsuke, 1. Hälfte 20. Jh.Buchsbaum, Glücksdrachen mit der Perle, guter Zustand, B. 5 cm ...[more]
Wandvorhang Göttin Navaratri, Indien, 1. Hälfte 20. Jh.Samt, Seide, Silberfaden, Glassteine, sehr
Aufwendig geschnitzter Drache, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.Balsaholz, guter Zustand, H. 35 cm
Aufwendig geschnitzter Drache, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.Balsaholz, guter Zustand, H. 35 cm ...[more]
Francois Pannemaker, "Japanese im Gallakleide"altkolorierter Holzschnitt, unten links im Stock
Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri, China, 17./18. Jh.Wanli- / Chongzhen Periode, holländische
Kukri - Messer, Nepal, um 1920typische Rückenklinge mit innen liegender Schneide, getriebener
Netsuke Gelehrter, Japan, um 1920Elfenbein, geschnitzt, teils graviert und geschwärzt, guter
Netsuke Gelehrter, Japan, um 1920Elfenbein, geschnitzt, teils graviert und geschwärzt, guter Zustand, H. 5,8 cm ...[more]
Cloisonnévase, 19. Jh.Messing, im Boden germarkt, bandartige Emaileinlagen, beidseitig Trageringe,
Utagawa Kunisada, Der Schauspieler(1786 - 1864), um 1850, Farbholzschnitt auf Papier, guter Zustand,
Utagawa Kunisada, Der Schauspieler(1786 - 1864), um 1850, Farbholzschnitt auf Papier, guter Zustand, 35 x 24 cm (HxB)Gerahmt ...[more]
Kono Bairei, "Der Eisvogel"(1844 - 1895), Farbholzschnitt/Büttenpapier, um 1880, oben rechts
Kukri - Messer, Nepal, um 1900Lederummantelte Holzscheide, Griff aus Horn mit Einlegearbeiten aus
Netsuke "Lächelnder Buddha", 1. Hälfte 20. Jh.Buchsbaum, guter Zustand, H. 4 cm ...[more]
Shakyamun, ChinaKupfer feuervergoldet, Gesicht farbig gefasst, guter Zustand, 32 x 21 x 15 cm (
Shakyamun, ChinaKupfer feuervergoldet, Gesicht farbig gefasst, guter Zustand, 32 x 21 x 15 cm (HxBxT) ...[more]
Paar verschnitzte Büffelhörner, 1. Hälfte 20. Jh.Horn, Kerbschnitzerei, mit Phönix-Vögel, auf
Buddha Vitarka Mudra, Bali, 1. Hälfte 20. Jh.Weichholz farbig gefasst, auf Lotussockel im Meditationssitz, guter Zustand, H. 92 cm ...[more]
Erwin Lang, "Der Gelehrte"Wiener Maler und Grafiker (1886 - 1962), Holzschnitt/Büttenpapier,
Bronzevase aus Japan, um 1920Bronze, kleine konische Vase mit aufgelegten Blüten und Vögeln in
Leguan in der Brandung, 2. Hälfte 20. Jh.Teakholz, leicht beschädigt, drei Rückenstacheln defekt, H.
Leguan in der Brandung, 2. Hälfte 20. Jh.Teakholz, leicht beschädigt, drei Rückenstacheln defekt, H. 33 cm ...[more]
Asiatischer Dolch mit Scheide, 1. Hälfte 20. Jh.Klinge Eisen, Griff und Scheide Holz ummantelt mit
26 Los(e)/Seite