Kleiner tibetischer Buddha Buchdeckel / Sutra-Deckel, 18./19. Jh.
Holz, fein geschnitzter Buchdeckel, acht Buddhas mit verschiedenen Mudras im Zentrum, im oberen und unteren Rand je 13 Buddhas mit verschieden Mudras, darunter befinden sich: Shakyamuni, Maitreya, Manjushri und Padmasambhava, an den Seiten je mit zwei stehenden Figuren verziert, linke Stirnseite mit Ornamenten verziert, altersgemäß guter Zustand, honigbraune Patina, 10 x 33 x 2 cm (HxBxT)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan smal wooden Buddha manuscript covers, decorated with 34 fine carved buddhas and different mudras, including: Shakyamuni, Maitreya, Manjushri and Padmasambhava, left front side decorated with ornaments, fine honey-brown patina, 19th century
19.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium