Zwei Tierdarstellungen Ridinger
1) Johann Elias Ridinger Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), "Greifvogelgruppe (Raub Vögel bey Tage)", Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, datiert 1744, aus der Folge: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere, Bl. 31., altersgemäßer Zustand, angestaubt und etwas stockfleckig, Darstellung 36 x 26 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 42 x 32,5 cm (HxB) 2) "Der Tübinger 3-Stangen-15-Zacker (Anno 1724 haben Ihro Hochfürstl. Durchl: Eberhard Ludwig Herzog zu Würtemberg [...])", Kupferstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, 1768, aus der Folge: Virtute et Ingenio, Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen, 1768, altersgemäßer Zustand, berieben und angegraut, etwas fleckig, Darstellung 36,5 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, Gesamtmaß 45,5 x 37 cm (HxB)
Johann Elias Ridinger, Group of birds of prey, copper engraving 1744, signed in the plate bottom right, from the publication: Genaue und richtige Vorstellung [...], age-appropriate condition, foxing and dusty, framed behind glass, Sitting stag, copper engraving 1768, signed in the plate bottom right, from: Virtute et Ingenio [...], age-appropriate condition, rubbed and dusty, partially spotty, framed behind glass